Pologne

Nom officiel Région ISO 3166-2 code Drapeau
Pologne
Europe
PL

Statut de la Partie

Type Statut de la Partie Date Entrée en vigueur
Party Ratification 12 December 1989 12 March 1990

Contacts nationaux

Organes de gestion

1. Ministry of Climate and Environment

Department of Nature Conservation
Téléphone
+48 (22) 369 24 79 (Secretariat)
+48 (22) 369 24 07
369 22 59
+48 (22) 369 20 18 (CITES Team)
Fax
+48 (22) 369 11 59
Courriel
cites-ma [at] mos.gov.pl
Adresse postale
Wawelska St. 52/54
00-922 Warsaw

Director of the Department of Nature Conservation: Mr. Lukasz Rejt (lukasz.rejt [at] mos.gov.pl)
Deputy Director of the Department of Nature Conservation: Wojciech Hurkala (wojciech.hurkala [at] mos.gov.pl)

CITES Team: Ms Bozena Haczek (bozena.haczek [at] mos.gov.pl);
Ms Barbara Zbiegieni (barbara.zbiegieni @ mos.gov.pl)
Ms Magdalena Mikitiuk-Ziólek (magdalena.mikitiuk-ziolek @ mos.gov.pl)
Ms Magorzata Rudzińska-Sajdak (malgorzata.rudzinska-sajdak @ mos.gov.pl)
Ms Martyna Misztal (martyna.misztal @ mos.gov.pl)
Mr Karol Wolnicki (karol.wolnicki @ mos.gov.pl)
Mr Wojciech Piwowarski (wojciech.piwowarski @ mos.gov.pl)

Dernière mise à jour
11 novembre 2020

1. National Council for Nature Conservation

Secretariat of the Council
Téléphone
+48 (22) 369 24 79
Fax
+48 (22) 369 11 59
Courriel
cites-sa [at] prop.mos.gov.pl
Adresse postale
Wawelska St. 52/54
00-922 Warsaw
Dernière mise à jour
25 septembre 2019

1. General Police HQ

Bureau of Combating Crime Tactics
Téléphone
+48 (22) 721 24 37
Fax
+48 (22) 601 26 70
Personne à contacter
Krysztof Melonek
Courriel
krzysztof.melonek [at] policja.gov.pl
pgbk [at] policja.gov.pl
Adresse postale
Pulawska St. 148/150
02-624 Warsaw
Dernière mise à jour
30 septembre 2019

2. Ministry of Finance

Téléphone
+48 (22) 694 36 81
+48 (22) 694 51 56
Fax
+48 (22) 694 59 44
+48 (22) 694 43 03
Personne à contacter
Ewa Krawczak
Anna Kobytecka
Courriel
ewa.krawczak [at] mf.gov.pl
anna.kobylecka [at] mf.gov.pl
Adresse postale
Swietokrzyska St. 12
00-916 Warsaw
Dernière mise à jour
30 septembre 2019

3. General Veterinary Inspectorate

Animal Health and Welfare Office
Téléphone
+48 (22) 623 26 59
+48 (22) 623 17 17
Fax
+48 (22) 623 14 08
Personne à contacter
Joanna Szwast
Courriel
joanna.szwast [at] wetgiw.gov.pl
wet [at] wetgiw.gov.pl
Adresse postale
Wspolna St. 30
00-930 Warsaw
Dernière mise à jour
30 septembre 2019

4. General Veterinary Inspectorate

Borders Office
Téléphone
+48 (22) 623 20 89
+48 (22) 623 22 41
Fax
+48 (22) 623 14 08
Personne à contacter
Sylwia Kielczykowska
Courriel
sylwia.kielczykowska [at] wetgiw.gov.pl
wet [at] wetgiw.gov.pl
Adresse postale
Wspolna St. 30
00-930 Warsaw
Dernière mise à jour
30 septembre 2019