Annexes I, II et III

 

 

 Introduction
Annexes en format PDF 

valables à compter du 4 octobre 2017

Interprétation

  1. Les espèces figurant aux présentes annexes sont indiquées:

    a) par le nom de l'espèce; ou
    b) par l'ensemble des espèces appartenant à un taxon supérieur ou à une partie désignée dudit taxon.
     
  2. L'abréviation "spp." sert à désigner toutes les espèces d'un taxon supérieur.
     
  3. Les autres références à des taxons supérieurs à l'espèce sont données uniquement à titre d'information ou à des fins de classification. Les noms communs figurant après les noms scientifiques des familles sont donnés pour référence. Ils indiquent les espèces de la famille qui sont inscrites aux annexes. Dans la plupart des cas, il ne s'agit pas de toutes les espèces de la famille.
     
  4. Les abréviations suivantes sont utilisées pour des taxons végétaux inférieurs à l'espèce:

    a) "ssp." sert à désigner une sous-espèce; et
    b) "var." sert à désigner une ou des variétés.
     
  5. Aucune des espèces ou aucun des taxons supérieurs de FLORA inscrits à l'Annexe I n'est annoté de manière que ses hybrides soient traités conformément aux dispositions de l'Article III de la Convention. En conséquence, les hybrides reproduits artificiellement issus d'une ou de plusieurs de ces espèces ou d'un ou de plusieurs de ces taxons peuvent être commercialisés s'ils sont couverts par un certificat de reproduction artificielle. En outre, les graines, le pollen (y compris les pollinies), les fleurs coupées, et les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles, provenant de ces hybrides, ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention.
     
  6. Les noms des pays placés entre parenthèses après les noms des espèces inscrites à l'Annexe III sont ceux des Parties qui ont fait inscrire ces espèces à cette annexe.
     
  7. Lorsqu’une espèce est inscrite à l'une des annexes, tous les parties et produits sont couverts sauf si l’espèce est annotée pour indiquer que seuls des parties et produits spécifiques sont couverts. Le signe # suivi d'un nombre placé après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur inscrit à l'Annexe II ou à l'Annexe III renvoie à une note de bas de page indiquant les parties ou produits de plantes désignés comme "spécimens" soumis aux dispositions de la Convention conformément à l'Article I, paragraphe b, alinéa iii).
     
  8. Les termes et expressions ci-dessous, qui sont utilisés dans certaines annotations dans ces annexes, sont définis comme suit:

    Copeaux de bois

    Bois transformé en petits fragments.

    Extrait

    Toute substance obtenue directement à partir d'un matériel végétal par des moyens physiques ou chimiques indépendamment du procédé de fabrication. Un extrait peut être solide (par exemple, cristaux, résine, particules fines ou grossières), semi-solide (par exemple, gommes, cires), ou liquide (par exemple, solutions, teintures, huile ou huiles essentielles).

    Poudre

    Substance sèche, solide, sous forme de particules fines ou grossières.

    Produits finis emballés (ou conditionnés) et prêts pour le commerce de détail            

    Produits, expédiés individuellement ou en vrac, ne nécessitant pas d'autre traitement, emballés, étiquetés et prêts pour le commerce de détail, prêts à être vendus ou utilisés par le public.

 


I

Annexes
II


III

FAUNA   (ANIMAUX)

PHYLUM   CHORDATA

CLASSE MAMMALIA
(MAMMIFÈRES)

 

ARTIODACTYLA

 

Antilocapridae Antilocapres

 

 

Antilocapra americana (Seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)

 

 

Bovidae Antilopes, bovins, gazelles, chèvres, mouflons, etc.

 

 

Addax nasomaculatus

 

 

 

 

Ammotragus lervia

 

 

 

 

Antilope cervicapra (Népal, Pakistan)

 

Bos gaurus (Exclut la forme domestiquée, appelée Bos frontalis, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

 

 

 

Bos mutus (Exclut la forme domestiquée, appelée Bos grunniens, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

 

 

 

Bos sauveli

 

 

 

 

 

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

 

 

 

Bubalus arnee (Exclut la forme domestiquée, appelée Bubalus bubalis, qui n’est pas soumise aux dispositions de la Convention) (Népal)

 

Bubalus depressicornis

 

 

 

Bubalus mindorensis

 

 

 

Bubalus quarlesi

 

 

 

 

Budorcas taxicolor

 

 

 

Capra caucasica

 

 

Capra falconeri

 

 

 

 

 

Capra hircus aegagrus (Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention) (Pakistan)

 

 

 

Capra sibirica (Pakistan)

 

Capricornis milneedwardsii

 

 

 

Capricornis rubidus

 

 

 

Capricornis sumatraensis

 

 

 

Capricornis thar

 

 

 

 

Cephalophus brookei

 

 

 

Cephalophus dorsalis

 

 

Cephalophus jentinki

 

 

 

 

Cephalophus ogilbyi

 

 

 

Cephalophus silvicultor

 

 

 

Cephalophus zebra

 

 

 

Damaliscus pygargus pygargus

 

 

 

 

Gazella bennettii (Pakistan)

 

Gazella cuvieri

 

 

 

 

 

Gazella dorcas (Algérie, Tunisie)

 

Gazella leptoceros

 

 

 

Hippotragus niger variani

 

 

 

 

Kobus leche

 

 

Naemorhedus baileyi

 

 

 

Naemorhedus caudatus

 

 

 

Naemorhedus goral

 

 

 

Naemorhedus griseus

 

 

 

Nanger dama

 

 

 

Oryx dammah

 

 

 

Oryx leucoryx

 

 

 

 

Ovis ammon (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Ovis ammon hodgsonii

 

 

 

Ovis ammon nigrimontana

 

 

 

 

Ovis aries (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I, les sous-espèces O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon et O. a. orientalis qui ne sont pas inscrites aux annexes, et la forme domestiquée, appelée Ovis aries aries, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

 

 

Ovis aries ophion

 

 

 

Ovis aries vignei

 

 

 

 

Ovis canadensis (Seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)

 

 

Pantholops hodgsonii

 

 

 

 

Philantomba monticola

 

 

 

 

Pseudois nayaur (Pakistan)

 

Pseudoryx nghetinhensis

 

 

 

 

Rupicapra pyrenaica ornata

 

 

 

Saiga borealis

 

 

 

Saiga tatarica

 

 

 

 

Tetracerus quadricornis (Népal)

Camelidae Chameaux, guanacos, vigognes

 

 

 

Lama guanicoe

 

 

Vicugna vicugna [Sauf les populations: de l'Argentine (populations des provinces de Jujuy et de Catamarca et populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan), du Chili (population de Primera Región), de l'Equateur (toute la population), de l'État plurinational de Bolivie (toute la population) et du Pérou (toute la population), qui sont inscrites à l'Annexe II]

 

 

 

 

Vicugna vicugna [Seulement les populations de l'Argentine (populations des provinces de Jujuy et de Catamarca, et populations semi-captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan), du Chili (population de Primera Región), de l'Equateur (toute la population), de l'État plurinational de Bolivie (toute la population) et du Pérou (toute la population); toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I]1

 

Cervidae Cerfs, guémaux, muntjacs, poudous

 

 

Axis calamianensis

 

 

 

Axis kuhlii

 

 

 

 

 

Axis porcinus (Sauf la sous-espèce inscrite à l'Annexe I) (Pakistan)

 

Axis porcinus annamiticus

 

 

 

Blastocerus dichotomus

 

 

 

 

Cervus elaphus bactrianus

 

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (Algérie, Tunisie)

 

Cervus elaphus hanglu

 

 

 

Dama dama mesopotamica

 

 

 

Hippocamelus spp.

 

 

 

 

 

Mazama temama cerasina (Guatemala)

 

Muntiacus crinifrons

 

 

 

Muntiacus vuquangensis

 

 

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

 

Ozotoceros bezoarticus

 

 

 

 

Pudu mephistophiles

 

 

Pudu puda

 

 

 

Rucervus duvaucelii

 

 

 

Rucervus eldii

 

 

Hippopotamidae Hippopotames

 

 

 

Hexaprotodon liberiensis

 

 

 

Hippopotamus amphibius

 

Moschidae Chevrotains porte-musc

 

 

Moschus spp. (Seulement les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

 

Moschus spp. (Sauf les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'Annexe I)

 

Suidae Babiroussas, sangliers, cochons

 

 

Babyrousa babyrussa

 

 

 

Babyrousa bolabatuensis

 

 

 

Babyrousa celebensis

 

 

 

Babyrousa togeanensis

 

 

 

Sus salvanius

 

 

Tayassuidae Pécaris

 

 

 

Tayassuidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et les populations de Pecari tajacu des Etats-Unis d'Amérique et du Mexique, qui ne sont pas inscrites aux annexes)

 

 

Catagonus wagneri

 

 

CARNIVORA

 

Ailuridae Petits pandas

 

 

Ailurus fulgens

 

 

Canidae Chiens, chacal commun, loups, dhole, renards, fennec

 

 

 

 

Canis aureus (Inde)

 

Canis lupus (Seulement les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo, qui ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

 

 

 

Canis lupus (Sauf les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'Annexe I. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo, qui ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

 

 

Cerdocyon thous

 

 

 

Chrysocyon brachyurus

 

 

 

Cuon alpinus

 

 

 

Lycalopex culpaeus

 

 

 

Lycalopex fulvipes

 

 

 

Lycalopex griseus

 

 

 

Lycalopex gymnocercus

 

 

Speothos venaticus

 

 

 

 

 

Vulpes bengalensis (Inde)

 

 

Vulpes cana

 

 

 

 

Vulpes vulpes griffithi (Inde)

 

 

 

Vulpes vulpes montana (Inde)

 

 

 

Vulpes vulpes pusilla (Inde)

 

 

Vulpes zerda

 

Eupleridae Fossa, falanouc, civette malgache

 

 

 

Cryptoprocta ferox

 

 

 

Eupleres goudotii

 

 

 

Fossa fossana

 

Felidae Félins

 

 

 

Felidae spp. [Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Exclut Les spécimens de la forme domestiquée qui ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention. Pour Panthera leo (populations africaines) : Un quota annuel d’exportation zéro des spécimens d’os, morceaux d’os, produits d’os, griffes, squelettes, crânes et dents prélevés dans la nature et exportés à des fins commerciales. Des quotas annuels d’exportation pour le commerce des os, morceaux d’os, produits d’os, griffes, squelettes, crânes et dents à des fins commerciales, résultant de l’activité d’élevage en captivité en Afrique du Sud seront établis et communiqués chaque année au Secrétariat CITES.]

 

 

Acinonyx jubatus (Quotas d'exportation annuels pour les spécimens vivants et les trophées de chasse: Botswana: 5; Namibie: 150; Zimbabwe: 50. Le commerce de ces spécimens est soumis aux dispositions de l'Article III de la Convention)

 

 

 

Caracal caracal (Seulement la population de l'Asie; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Catopuma temminckii

 

 

 

Felis nigripes

 

 

 

Leopardus geoffroyi

 

 

 

Leopardus jacobitus

 

 

 

Leopardus pardalis

 

 

 

Leopardus tigrinus

 

 

 

Leopardus wiedii

 

 

 

Lynx pardinus

 

 

 

Neofelis nebulosa

 

 

 

Panthera leo persica

 

 

 

Panthera onca

 

 

 

Panthera pardus

 

 

 

Panthera tigris

 

 

 

Pardofelis marmorata

 

 

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (Seulement les populations du Bangladesh, de l'Inde et de la Thaïlande; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Prionailurus planiceps

 

 

 

Prionailurus rubiginosus (Seulement la population de l'Inde; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Puma concolor costaricensis

 

 

 

Puma yagouaroundi (Seulement les populations de l'Amérique du nord et de l'Amérique centrale; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Uncia uncia

 

 

Herpestidae Mangoustes

 

 

 

 

Herpestes edwardsi (Inde, Pakistan)

 

 

 

Herpestes fuscus (Inde)

 

 

 

Herpestes javanicus (Pakistan)

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (Inde)

 

 

 

Herpestes smithii (Inde)

 

 

 

Herpestes urva (Inde)

 

 

 

Herpestes vitticollis (Inde)

Hyaenidae Protèle, hyènes

 

 

 

 

Hyaena hyaena (Pakistan)

 

 

 

Proteles cristata (Botswana)

Mephitidae Moufette de Patagonie

 

 

 

Conepatus humboldtii

 

Mustelidae Loutres, blaireaux, martres, belettes, etc.

 

Lutrinae Loutres

 

 

 

Lutrinae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Aonyx capensis microdon (Seulement les populations du Cameroun et du Nigéria; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Enhydra lutris nereis

 

 

 

Lontra felina

 

 

 

Lontra longicaudis

 

 

 

Lontra provocax

 

 

 

Lutra lutra

 

 

 

Lutra nippon

 

 

 

Pteronura brasiliensis

 

 

Mustelinae Belettes, grisons, martres, ratel

 

 

 

 

Eira barbara (Honduras)

 

 

 

Galictis vittata (Costa Rica)

 

 

 

Martes flavigula (Inde)

 

 

 

Martes foina intermedia (Inde)

 

 

 

Martes gwatkinsii (Inde)

 

 

 

Mellivora capensis (Botswana)

 

 

 

Mustela altaica (Inde)

 

 

 

Mustela erminea ferghanae (Inde)

 

 

 

Mustela kathiah (Inde)

 

Mustela nigripes

 

 

 

 

 

Mustela sibirica (Inde)

Odobenidae Morse

 

 

 

 

Odobenus rosmarus (Canada)

Otariidae Arctocéphales

 

 

 

Arctocephalus spp. (Sauf l'espèce inscrite à l'Annexe I)

 

 

Arctocephalus townsendi

 

 

Phocidae Éléphant de mer du sud

 

 

 

Mirounga leonina

 

 

Monachus spp.

 

 

Procyonidae Olingo, bassarai rusé, coatis, potos

 

 

 

 

Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

 

 

 

Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

 

 

 

Nasua narica (Honduras)

 

 

 

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

 

 

 

Potos flavus (Honduras)

Ursidae Ours, panda géant

 

 

 

Ursidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Ailuropoda melanoleuca

 

 

 

Helarctos malayanus

 

 

 

Melursus ursinus

 

 

 

Tremarctos ornatus

 

 

 

Ursus arctos (Seulement les populations du Bhoutan, de la Chine, du Mexique et de la Mongolie; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Ursus arctos isabellinus

 

 

 

Ursus thibetanus

 

 

Viverridae Binturongs, civettes, civette palmiste commune, linsangs, cynogale

 

 

 

 

Arctictis binturong (Inde)

 

 

 

Civettictis civetta (Botswana)

 

 

Cynogale bennettii

 

 

 

Hemigalus derbyanus

 

 

 

 

Paguma larvata (Inde)

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (Inde)

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (Inde)

 

 

Prionodon linsang

 

 

Prionodon pardicolor

 

 

 

 

 

Viverra civettina (Inde)

 

 

 

Viverra zibetha (Inde)

 

 

 

Viverricula indica (Inde)

CETACEA Cétacés

 

 

 

CETACEA spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Un quota d'exportation annuel zéro a été établi pour les spécimens vivants de la population de Tursiops truncatus de la mer Noire prélevés dans la nature pour des transactions principalement commerciales)

 

Balaenidae Baleine du Groenland, baleines franches

 

 

Balaena mysticetus

 

 

 

Eubalaena spp.

 

 

Balaenopteridae Baleinoptères, rorquals

 

 

Balaenoptera acutorostrata (Sauf la population du Groenland occidental, qui est inscrite à l'Annexe II)

 

 

 

Balaenoptera bonaerensis

 

 

 

Balaenoptera borealis

 

 

 

Balaenoptera edeni

 

 

 

Balaenoptera musculus

 

 

 

Balaenoptera omurai

 

 

 

Balaenoptera physalus

 

 

 

Megaptera novaeangliae

 

 

Delphinidae Dauphins

 

 

Orcaella brevirostris

 

 

 

Orcaella heinsohni

 

 

 

Sotalia spp.

 

 

 

Sousa spp.

 

 

Eschrichtiidae Baleine grise

 

 

Eschrichtius robustus

 

 

Iniidae Dauphin de rivière

 

 

Lipotes vexillifer

 

 

Neobalaenidae Baleine pygmée

 

 

Caperea marginata

 

 

Phocoenidae Marsouins

 

 

Neophocaena asiaeorientalis

 

 

 

Neophocaena phocaenoides

 

 

 

Phocoena sinus

 

 

Physeteridae Cachalot

 

 

Physeter macrocephalus

 

 

Platanistidae Dauphins d'eau douce

 

 

Platanista spp.

 

 

Ziphiidae Ziphius, hyperoodons

 

 

Berardius spp.

 

 

 

Hyperoodon spp.

 

 

CHIROPTERA

 

Phyllostomidae Sténoderme pseudo-vampire

 

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

Pteropodidae Roussettes, renards-volants

 

 

 

Acerodon spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Acerodon jubatus

 

 

 

 

Pteropus spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et Pteropus brunneus)

 

 

Pteropus insularis

 

 

 

Pteropus loochoensis

 

 

 

Pteropus mariannus

 

 

 

Pteropus molossinus

 

 

 

Pteropus pelewensis

 

 

 

Pteropus pilosus

 

 

 

Pteropus samoensis

 

 

 

Pteropus tonganus

 

 

 

Pteropus ualanus

 

 

 

Pteropus yapensis

 

 

CINGULATA

 

Dasypodidae Tatous

 

 

 

 

Cabassous centralis (Costa Rica)

 

 

 

Cabassous tatouay (Uruguay)

 

 

Chaetophractus nationi (Un quota d'exportation annuel zéro a été établi. Tous les spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces de l'Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence)

 

 

Priodontes maximus

 

 

DASYUROMORPHIA

 

Dasyuridae Souris marsupiales

 

 

Sminthopsis longicaudata

 

 

 

Sminthopsis psammophila

 

 

DIPROTODONTIA

 

Macropodidae Kangourous, wallabies

 

 

 

Dendrolagus inustus

 

 

 

Dendrolagus ursinus

 

 

Lagorchestes hirsutus

 

 

 

Lagostrophus fasciatus

 

 

 

Onychogalea fraenata

 

 

Phalangeridae Couscous

 

 

 

Phalanger intercastellanus

 

 

 

Phalanger mimicus

 

 

 

Phalanger orientalis

 

 

 

Spilocuscus kraemeri

 

 

 

Spilocuscus maculatus

 

 

 

Spilocuscus papuensis

 

Potoroidae Rats-kangourous

 

 

Bettongia spp.

 

 

Vombatidae Wombat à nez poilu du Queensland

 

 

Lasiorhinus krefftii

 

 

LAGOMORPHA

 

Leporidae Lapins

 

 

Caprolagus hispidus

 

 

 

Romerolagus diazi

 

 

MONOTREMATA

 

Tachyglossidae Echidnés

 

 

 

Zaglossus spp.

 

PERAMELEMORPHIA

 

Peramelidae Bandicoots

 

 

Perameles bougainville

 

 

Thylacomyidae Bilbis

 

 

Macrotis lagotis

 

 

PERISSODACTYLA

 

Equidae Ânes sauvages, zèbres, onagre, cheval de Przewalski

 

 

Equus africanus (Exclut la forme domestiquée, appelée Equus asinus, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

 

 

 

Equus grevyi

 

 

 

 

Equus hemionus (Sauf la sous-espèce inscrite à l'Annexe I)

 

 

Equus hemionus hemionus

 

 

 

Equus hemionus khur

 

 

 

 

Equus kiang 

 

 

Equus przewalskii

 

 

 

 

Equus zebra hartmannae

 

 

 

Equus zebra zebra

 

Rhinocerotidae Rhinocéros

 

 

Rhinocerotidae spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

 

Ceratotherium simum simum (Seulement les populations d'Afrique du Sud et du Swaziland; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I. À seule fin de permettre le commerce international d'animaux vivants vers des destinataires appropriés et acceptables, et de trophées de chasse. Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces inscrites à l'Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence)

 

Tapiridae Tapirs

 

 

Tapiridae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

 

Tapirus terrestris

 

PHOLIDOTA

 

Manidae Pangolins

 

 

 

Manis spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Manis crassicaudata

 

 

 

Manis culionensis

 

 

 

Manis gigantea

 

 

 

Manis javanica

 

 

 

Manis pentadactyla

 

 

 

Manis temminckii

 

 

 

Manis tetradactyla

 

 

 

Manis tricuspis

 

 

PILOSA

 

Bradypodidae Paresseux tridactyle

 

 

 

Bradypus pygmaeus

 

 

 

Bradypus variegatus

 

Megalonychidae Unau d'Hoffmann

 

 

 

 

Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

Myrmecophagidae Tamanoirs

 

 

 

Myrmecophaga tridactyla

 

 

 

 

Tamandua mexicana (Guatemala)

PRIMATES Primates

 

 

 

PRIMATES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

Atelidae Singe hurleur, atèle

 

 

Alouatta coibensis

 

 

 

Alouatta palliata

 

 

 

Alouatta pigra

 

 

 

Ateles geoffroyi frontatus

 

 

 

Ateles geoffroyi ornatus

 

 

 

Brachyteles arachnoides

 

 

 

Brachyteles hypoxanthus

 

 

 

Oreonax flavicauda

 

 

Cebidae Singes du Nouveau Monde

 

 

Callimico goeldii

 

 

 

Callithrix aurita

 

 

 

Callithrix flaviceps

 

 

 

Leontopithecus spp.

 

 

 

Saguinus bicolor

 

 

 

Saguinus geoffroyi

 

 

 

Saguinus leucopus

 

 

 

Saguinus martinsi

 

 

 

Saguinus oedipus

 

 

 

Saimiri oerstedii

 

 

Cercopithecidae Singes de l'Ancien Monde

 

 

Cercocebus galeritus

 

 

 

Cercopithecus diana

 

 

 

Cercopithecus roloway

 

 

 

Macaca silenus

 

 

 

Macaca sylvanus

 

 

 

Mandrillus leucophaeus

 

 

 

Mandrillus sphinx

 

 

 

Nasalis larvatus

 

 

 

Piliocolobus kirkii

 

 

 

Piliocolobus rufomitratus

 

 

 

Presbytis potenziani

 

 

 

Pygathrix spp.

 

 

 

Rhinopithecus spp.

 

 

 

Semnopithecus ajax

 

 

 

Semnopithecus dussumieri

 

 

 

Semnopithecus entellus

 

 

 

Semnopithecus hector

 

 

 

Semnopithecus hypoleucos

 

 

 

Semnopithecus priam

 

 

 

Semnopithecus schistaceus

 

 

 

Simias concolor

 

 

 

Trachypithecus geei

 

 

 

Trachypithecus pileatus

 

 

 

Trachypithecus shortridgei

 

 

Cheirogaleidae Chirogales

 

 

Cheirogaleidae spp.

 

 

Daubentoniidae Aye-aye

 

 

Daubentonia madagascariensis

 

 

Hominidae Chimpanzés, gorille, orang-outan

 

 

Gorilla beringei

 

 

 

Gorilla gorilla

 

 

 

Pan spp.

 

 

 

Pongo abelii

 

 

 

Pongo pygmaeus

 

 

Hylobatidae Gibbons

 

 

Hylobatidae spp.

 

 

Indriidae Avahis laineux, indris, sifakas

 

 

Indriidae spp.

 

 

Lemuridae Lémuridés

 

 

Lemuridae spp.

 

 

Lepilemuridae Lépilémur du nord

 

 

Lepilemuridae spp.

 

 

Lorisidae Lorises

 

 

Nycticebus spp.

 

 

Pitheciidae Saki et ouakari

 

 

Cacajao spp.

 

 

 

Chiropotes albinasus

 

 

PROBOSCIDEA

 

Elephantidae Éléphants

 

 

Elephas maximus

 

 

 

Loxodonta africana (Sauf les populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe, qui sont inscrites à l'Annexe II avec l’annotation 2)

 

 

 

 

Loxodonta africana 2 (Seulement les populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I)

 

RODENTIA

 

Chinchillidae Chinchillas

 

 

Chinchilla spp. (Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

 

Cuniculidae Agouti

 

 

 

 

Cuniculus paca (Honduras)

Dasyproctidae Agouti ponctué

 

 

 

 

Dasyprocta punctata (Honduras)

Erethizontidae Porcs-épics du Nouveau Monde

 

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

 

 

 

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

Muridae Souris, rats

 

 

Leporillus conditor

 

 

 

Pseudomys fieldi praeconis

 

 

 

Xeromys myoides

 

 

 

Zyzomys pedunculatus

 

 

Sciuridae Écureuils terrestres, écureuils arboricoles

 

 

Cynomys mexicanus

 

 

 

 

 

Marmota caudata (Inde)

 

 

 

Marmota himalayana (Inde)

 

 

Ratufa spp.

 

 

 

 

Sciurus deppei (Costa Rica)

SCANDENTIA Tupaies

 

 

 

SCANDENTIA spp.

 

SIRENIA

 

Dugongidae Dugong

 

 

Dugong dugon

 

 

Trichechidae Lamantins

 

 

Trichechus inunguis

 

 

 

Trichechus manatus

 

 

 

Trichechus senegalensis

 

 

CLASSE AVES
(OISEAUX)

 

ANSERIFORMES

 

Anatidae Canards, oies, cygnes, etc.

 

 

Anas aucklandica

 

 

 

 

Anas bernieri

 

 

Anas chlorotis

 

 

 

 

Anas formosa

 

 

Anas laysanensis

 

 

 

Anas nesiotis

 

 

 

Asarcornis scutulata

 

 

 

Branta canadensis leucopareia

 

 

 

 

Branta ruficollis

 

 

Branta sandvicensis

 

 

 

 

Coscoroba coscoroba

 

 

 

Cygnus melancoryphus

 

 

 

Dendrocygna arborea

 

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

 

 

 

Dendrocygna bicolor (Honduras)

 

 

Oxyura leucocephala

 

 

Rhodonessa caryophyllacea 

 

 

 

 

Sarkidiornis melanotos

 

APODIFORMES

 

Trochilidae Colibris

 

 

 

Trochilidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Glaucis dohrnii

 

 

CHARADRIIFORMES

 

Burhinidae Œdicnème bistrié

 

 

 

 

Burhinus bistriatus (Guatemala)

Laridae Mouette relique

 

 

Larus relictus

 

 

Scolopacidae Courlis, chevalier tacheté

 

 

Numenius borealis

 

 

 

Numenius tenuirostris

 

 

 

Tringa guttifer

 

 

CICONIIFORMES

 

Balaenicipitidae Bec-en-sabot

 

 

 

Balaeniceps rex

 

Ciconiidae Cigognes, jabirus, marabout d'Afrique, tantale blanc

 

 

Ciconia boyciana

 

 

 

 

Ciconia nigra

 

 

Jabiru mycteria

 

 

 

Mycteria cinerea

 

 

Phoenicopteridae Flamants

 

 

 

Phoenicopteridae spp.

 

Threskiornithidae Ibis, spatule blanche

 

 

 

Eudocimus ruber

 

 

 

Geronticus calvus

 

 

Geronticus eremita

 

 

 

Nipponia nippon

 

 

 

 

Platalea leucorodia

 

COLUMBIFORMES

 

Columbidae Pigeons, colombe poignardée, gouras, tourterelles

 

 

Caloenas nicobarica

 

 

 

Ducula mindorensis

 

 

 

 

Gallicolumba luzonica

 

 

 

Goura spp.

 

 

 

 

Nesoenas mayeri (Maurice)

CORACIIFORMES

 

Bucerotidae Calaos

 

 

 

Aceros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Aceros nipalensis

 

 

 

 

Anorrhinus spp.

 

 

 

Anthracoceros spp.

 

 

 

Berenicornis spp.

 

 

 

Buceros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Buceros bicornis

 

 

 

 

Penelopides spp.

 

 

Rhinoplax vigil

 

 

 

 

Rhyticeros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Rhyticeros subruficollis

 

 

CUCULIFORMES

 

Musophagidae Touracos

 

 

 

Tauraco spp.

 

FALCONIFORMES Aigles, faucons, éperviers, vautours

 

 

 

FALCONIFORMES spp. (Sauf Caracara lutosa et les espèces de la famille Cathartidae, qui ne sont pas inscrites aux annexes; ainsi que les espèces inscrites aux Annexes I et III)

 

Accipitridae Aigles, milan de Wilson, pygargues

 

 

Aquila adalberti

 

 

 

Aquila heliaca

 

 

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

 

 

 

Haliaeetus albicilla

 

 

 

Harpia harpyja

 

 

 

Pithecophaga jefferyi

 

 

Cathartidae Vautours du Nouveau Monde

 

 

Gymnogyps californianus

 

 

 

 

 

Sarcoramphus papa (Honduras)

 

Vultur gryphus

 

 

Falconidae Faucons

 

 

Falco araeus

 

 

 

Falco jugger

 

 

 

Falco newtoni (Seulement la population des Seychelles)

 

 

 

Falco pelegrinoides

 

 

 

Falco peregrinus

 

 

 

Falco punctatus

 

 

 

Falco rusticolus

 

 

GALLIFORMES

 

Cracidae Ortalides, hoccos, pénélopes

 

 

 

 

Crax alberti (Colombie)

 

Crax blumenbachii

 

 

 

 

 

Crax daubentoni (Colombie)

 

 

 

Crax globulosa (Colombie)

 

 

 

Crax rubra (Colombie, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

 

Mitu mitu

 

 

 

Oreophasis derbianus

 

 

 

 

 

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

 

 

 

Pauxi pauxi (Colombie)

 

Penelope albipennis

 

 

 

 

 

Penelope purpurascens (Honduras)

 

 

 

Penelopina nigra (Guatemala)

 

Pipile jacutinga

 

 

 

Pipile pipile

 

 

Megapodiidae Mégapode maléo

 

 

Macrocephalon maleo

 

 

Phasianidae Tétras, pintades, perdrix, paons, faisans, tragopans

 

 

 

Argusianus argus

 

 

Catreus wallichii

 

 

 

Colinus virginianus ridgwayi

 

 

 

Crossoptilon crossoptilon

 

 

 

Crossoptilon mantchuricum

 

 

 

 

Gallus sonneratii

 

 

 

Ithaginis cruentus

 

 

Lophophorus impejanus

 

 

 

Lophophorus lhuysii

 

 

 

Lophophorus sclateri

 

 

 

Lophura edwardsi

 

 

 

 

 

Lophura leucomelanos (Pakistan)

 

Lophura swinhoii

 

 

 

 

 

Meleagris ocellata (Guatemala)

 

 

 

Pavo cristatus (Pakistan)

 

 

Pavo muticus

 

 

 

Polyplectron bicalcaratum

 

 

 

Polyplectron germaini

 

 

 

Polyplectron malacense

 

 

Polyplectron napoleonis

 

 

 

 

Polyplectron schleiermacheri

 

 

 

 

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

 

Rheinardia ocellata

 

 

 

Syrmaticus ellioti

 

 

 

Syrmaticus humiae

 

 

 

Syrmaticus mikado

 

 

 

Tetraogallus caspius

 

 

 

Tetraogallus tibetanus

 

 

 

Tragopan blythii

 

 

 

Tragopan caboti

 

 

 

Tragopan melanocephalus

 

 

 

 

 

Tragopan satyra (Népal)

 

 

Tympanuchus cupido attwateri

 

GRUIFORMES

 

Gruidae Grues

 

 

 

Gruidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Grus americana

 

 

 

Grus canadensis nesiotes

 

 

 

Grus canadensis pulla

 

 

 

Grus japonensis

 

 

 

Grus leucogeranus

 

 

 

Grus monacha

 

 

 

Grus nigricollis

 

 

 

Grus vipio

 

 

Otididae Outardes

 

 

 

Otididae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Ardeotis nigriceps

 

 

 

Chlamydotis macqueenii

 

 

 

Chlamydotis undulata

 

 

 

Houbaropsis bengalensis

 

 

Rallidae Râle sylvestre

 

 

Gallirallus sylvestris

 

 

Rhynochetidae Kagou huppé

 

 

Rhynochetos jubatus

 

 

PASSERIFORMES

 

Atrichornithidae Atrichorne bruyant

 

 

Atrichornis clamosus

 

 

Cotingidae Cotingas, coqs-de-roche

 

 

 

 

Cephalopterus ornatus (Colombie)

 

 

 

Cephalopterus penduliger (Colombie)

 

Cotinga maculata

 

 

 

 

Rupicola spp.

 

 

Xipholena atropurpurea

 

 

Emberizidae Cardinal vert, paroares, calliste superbe

 

 

 

Gubernatrix cristata

 

 

 

Paroaria capitata

 

 

 

Paroaria coronata

 

 

 

Tangara fastuosa

 

Estrildidae Amadine cou-coupé, astrilds, amarantes, capucins, bengalis, etc.

 

 

 

Amandava formosa

 

 

 

Lonchura oryzivora

 

 

 

Poephila cincta cincta

 

Fringillidae Chardonnerets, serins

 

 

Carduelis cucullata

 

 

 

 

Carduelis yarrellii

 

Hirundinidae Hirondelle à lunettes

 

 

Pseudochelidon sirintarae

 

 

Icteridae Arouge safran

 

 

Xanthopsar flavus

 

 

Meliphagidae Méliphage cornu

 

 

 

Lichenostomus melanops cassidix

 

Muscicapidae Gobe-mouches de l'Ancien Monde

 

 

 

 

Acrocephalus rodericanus (Maurice)

 

 

Cyornis ruckii

 

 

Dasyornis broadbenti litoralis 

 

 

 

Dasyornis longirostris

 

 

 

 

Garrulax canorus

 

 

 

Garrulax taewanus

 

 

 

Leiothrix argentauris

 

 

 

Leiothrix lutea

 

 

 

Liocichla omeiensis

 

 

Picathartes gymnocephalus

 

 

 

Picathartes oreas

 

 

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (Maurice)

Paradisaeidae Paradisiers

 

 

 

Paradisaeidae spp.

 

Pittidae Brèves

 

 

 

Pitta guajana

 

 

Pitta gurneyi

 

 

 

Pitta kochi

 

 

 

 

Pitta nympha

 

Pycnonotidae Bulbul à tête jaune

 

 

 

Pycnonotus zeylanicus

 

Sturnidae Mainate religieux, Mainate re Rothschild

 

 

 

Gracula religiosa

 

 

Leucopsar rothschildi

 

 

Zosteropidae Zostérops à poitrine blanche

 

 

Zosterops albogularis

 

 

PELECANIFORMES

 

Fregatidae Frégate d'Andrews

 

 

Fregata andrewsi

 

 

Pelecanidae Pélican frisé

 

 

Pelecanus crispus

 

 

Sulidae Fou d'Abbott

 

 

Papasula abbotti

 

 

PICIFORMES

 

Capitonidae Caebézon toucan

 

 

 

 

Semnornis ramphastinus (Colombie)

Picidae Pics

 

 

Dryocopus javensis richardsi

 

 

Ramphastidae Toucans

 

 

 

 

Baillonius bailloni (Argentine)

 

 

Pteroglossus aracari

 

 

 

 

Pteroglossus castanotis (Argentine)

 

 

Pteroglossus viridis

 

 

 

 

Ramphastos dicolorus (Argentine)

 

 

Ramphastos sulfuratus

 

 

 

Ramphastos toco

 

 

 

Ramphastos tucanus

 

 

 

Ramphastos vitellinus

 

 

 

 

Selenidera maculirostris (Argentine)

PODICIPEDIFORMES

 

Podicipedidae Grèbe géant

 

 

Podilymbus gigas

 

 

PROCELLARIIFORMES

 

Diomedeidae Albatros de Steller

 

 

Phoebastria albatrus

 

 

PSITTACIFORMES

 

 

 

PSITTACIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I, ainsi qu'Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus et Psittacula krameri, qui ne sont pas inscrites aux annexes)

 

Cacatuidae Cacatoès

 

 

Cacatua goffiniana

 

 

 

Cacatua haematuropygia

 

 

 

Cacatua moluccensis

 

 

 

Cacatua sulphurea

 

 

 

Probosciger aterrimus

 

 

Loriidae Loris, loriquets

 

 

Eos histrio

 

 

 

Vini ultramarina

 

 

Psittacidae Amazones, aras, perruches, perroquets

 

 

Amazona arausiaca

 

 

 

Amazona auropalliata

 

 

 

Amazona barbadensis

 

 

 

Amazona brasiliensis

 

 

 

Amazona finschi

 

 

 

Amazona guildingii

 

 

 

Amazona imperialis

 

 

 

Amazona leucocephala

 

 

 

Amazona oratrix

 

 

 

Amazona pretrei

 

 

 

Amazona rhodocorytha

 

 

 

Amazona tucumana

 

 

 

Amazona versicolor

 

 

 

Amazona vinacea

 

 

 

Amazona viridigenalis

 

 

 

Amazona vittata

 

 

 

Anodorhynchus spp.

 

 

 

Ara ambiguus

 

 

 

Ara glaucogularis

 

 

 

Ara macao

 

 

 

Ara militaris

 

 

 

Ara rubrogenys

 

 

 

Cyanopsitta spixii

 

 

 

Cyanoramphus cookii

 

 

 

Cyanoramphus forbesi

 

 

 

Cyanoramphus novaezelandiae

 

 

 

Cyanoramphus saisseti

 

 

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

 

 

 

Eunymphicus cornutus

 

 

 

Guarouba guarouba

 

 

 

Neophema chrysogaster

 

 

 

Ognorhynchus icterotis

 

 

 

Pezoporus occidentalis

 

 

 

Pezoporus wallicus

 

 

 

Pionopsitta pileata

 

 

 

Primolius couloni

 

 

 

Primolius maracana

 

 

 

Psephotus chrysopterygius

 

 

 

Psephotus dissimilis

 

 

 

Psephotus pulcherrimus 

 

 

 

Psittacula echo

 

 

 

Psittacus erithacus

 

 

 

Pyrrhura cruentata

 

 

 

Rhynchopsitta spp.

 

 

 

Strigops habroptilus

 

 

RHEIFORMES

 

Rheidae Nandous

 

 

Pterocnemia pennata (Sauf Pterocnemia pennata pennata, qui est inscrite à l'Annexe II)

 

 

 

 

Pterocnemia pennata pennata 

 

 

 

Rhea americana

 

SPHENISCIFORMES

 

Spheniscidae Manchots

 

 

 

Spheniscus demersus

 

 

Spheniscus humboldti

 

 

STRIGIFORMES Rapaces nocturnes

 

 

 

STRIGIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et Sceloglaux albifacies)

 

Strigidae Chouettes, petit-duc géant

 

 

Heteroglaux blewitti

 

 

 

Mimizuku gurneyi

 

 

 

Ninox natalis

 

 

Tytonidae Effraie de Soumagne

 

 

Tyto soumagnei

 

 

STRUTHIONIFORMES

 

Struthionidae Autruche

 

 

Struthio camelus (Seulement les populations des pays suivants: Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Mali, Mauritanie, Maroc, Niger, Nigéria, République centrafricaine, Sénégal, Soudan et Tchad; les autres populations ne sont pas inscrites aux annexes)

 

 

TINAMIFORMES

 

Tinamidae Tinamou solitaire

 

 

Tinamus solitarius

 

 

TROGONIFORMES

 

Trogonidae Quetzal resplendissant

 

 

Pharomachrus mocinno

 

 

CLASSE REPTILIA
(REPTILES)

 

CROCODYLIA Crocodiles, alligators, caïmans

 

 

 

CROCODYLIA spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

Alligatoridae Alligators, caïmans

 

 

Alligator sinensis

 

 

 

Caiman crocodilus apaporiensis

 

 

 

Caiman latirostris (Sauf la population de l'Argentine, inscrite à l'Annexe II)

 

 

 

Melanosuchus niger (Sauf la population du Brésil, inscrite à l'Annexe II, et la population de l'Equateur, inscrite à l'Annexe II et soumise à un quota d'exportation annuel zéro jusqu'à ce qu'un quota d'exportation annuel ait été approuvé par le Secrétariat CITES et le Groupe UICN/CSE de spécialistes des crocodiles)

 

 

Crocodylidae Crocodiles

 

 

Crocodylus acutus (Sauf la population du District de gestion intégrée des mangroves de la Baie de Cispata, Tinajones, La Balsa et régions voisines du département de Cordoba, Colombie, et la population de Cuba, inscrites à l'Annexe II)

 

 

 

Crocodylus cataphractus

 

 

 

Crocodylus intermedius

 

 

 

Crocodylus mindorensis

 

 

 

Crocodylus moreletii (Sauf la population du Belize qui est inscrite à l'Annexe II avec un quota zéro pour les transactions commerciales portant sur les spécimens sauvages, et la population du Mexique qui est inscrite à l’Annexe II)

 

 

 

Crocodylus niloticus [Sauf les populations des pays suivants: Afrique du Sud, Botswana, Égypte (avec un quota zéro pour les transactions commerciales portant sur les spécimens sauvages), Éthiopie, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibie, Ouganda, République-Unie de Tanzanie (soumise à un quota d'exportation annuel de pas plus de 1 600 spécimens sauvages, y compris les trophées de chasse, en plus des spécimens de ranchs), Zambie et Zimbabwe, qui sont inscrites à l'Annexe II]

 

 

 

Crocodylus palustris

 

 

 

Crocodylus porosus {Sauf les populations de l'Australie, de l'Indonésie, de la Malaisie [avec un prélèvement dans la nature limité à l’État du Sarawak et un quota zéro pour les spécimens sauvages des autres États de la Malaisie (Sabah et Malaisie péninsulaire), sans modification du quota zéro sauf en cas d’approbation des Parties] et de la Papouasie-Nouvelle-Guinée, inscrites à l'Annexe II}

 

 

 

Crocodylus rhombifer

 

 

 

Crocodylus siamensis

 

 

 

Osteolaemus tetraspis

 

 

 

Tomistoma schlegelii

 

 

Gavialidae Gavial du Gange

 

 

Gavialis gangeticus

 

 

RHYNCHOCEPHALIA

 

Sphenodontidae Tuataras

 

 

Sphenodon spp.

 

 

SAURIA

 

Agamidae Lézards fouette-queue

 

 

 

Saara spp.

 

 

 

Uromastyx spp.

 

Anguidae Abronies

 

 

 

Abronia spp. [sauf les espèces inscrites à l’Annexe I (quota d’exportation zéro pour les spécimens sauvages pour Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis et A. vasconcelosii)]

 

 

Abronia anzuetoi 

 

 

 

Abronia campbelli

 

 

 

Abronia fimbriata

 

 

 

Abronia frosti

 

 

 

Abronia meledona

 

 

Chamaeleonidae Caméléons

 

 

 

Archaius spp.

 

 

 

Bradypodion spp.

 

 

 

Brookesia spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Brookesia perarmata

 

 

 

 

Calumma spp.

 

 

 

Chamaeleo spp.

 

 

 

Furcifer spp.

 

 

 

Kinyongia spp.

 

 

 

Nadzikambia spp.

 

 

 

Palleon spp.

 

 

 

Rhampholeon spp.

 

 

 

Rieppeleon spp.

 

 

 

Trioceros spp.

 

Cordylidae Cordyles

 

 

 

Cordylus spp.

 

 

 

Hemicordylus spp.

 

 

 

Karusaurus spp.

 

 

 

Namazonurus spp.

 

 

 

Ninurta spp.

 

 

 

Ouroborus spp.

 

 

 

Pseudocordylus spp.

 

 

 

Smaug spp.

 

Gekkonidae Geckos

 

 

Cnemaspis psychedelica

 

 

 

 

 

Dactylocnemis spp. (Nouvelle-Zélande)

 

 

 

Hoplodactylus spp. (Nouvelle-Zélande)

 

Lygodactylus williamsi

 

 

 

 

 

Mokopirirakau spp. (Nouvelle-Zélande)

 

 

Nactus serpensinsula

 

 

 

Naultinus spp.

 

 

 

Paroedura masobe

 

 

 

Phelsuma spp.

 

 

 

Rhoptropella spp.

 

 

 

 

Toropuku spp.(Nouvelle-Zélande)

 

 

 

Tukutuku spp. (Nouvelle-Zélande)

 

 

Uroplatus spp.

 

 

 

 

Woodworthia spp. (Nouvelle-Zélande)

Helodermatidae Lézards venimeux

 

 

 

Heloderma spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Heloderma horridum charlesbogerti

 

 

Iguanidae Iguanes

 

 

 

Amblyrhynchus cristatus

 

 

Brachylophus spp.

 

 

 

 

Conolophus spp.

 

 

 

Ctenosaura bakeri

 

 

 

Ctenosaura melanosterna

 

 

 

Ctenosaura oedirhina

 

 

 

Ctenosaura palearis

 

 

Cyclura spp.

 

 

 

 

Iguana spp.

 

 

 

Phrynosoma blainvillii

 

 

 

Phrynosoma cerroense

 

 

 

Phrynosoma coronatum

 

 

 

Phrynosoma wigginsi

 

 

Sauromalus varius

 

 

Lacertidae Lézards

 

 

Gallotia simonyi

 

 

 

 

Podarcis lilfordi

 

 

 

Podarcis pityusensis

 

Lanthanotidae

 

 

 

Lanthanotidae spp. (quota zéro pour l’exportation à des fins commerciales de spécimens sauvages)

 

Scincidae Scinque géant des îles Salomon

 

 

 

Corucia zebrata

 

Teiidae Lézards-caïmans, téjus

 

 

 

Crocodilurus amazonicus

 

 

 

Dracaena spp.

 

 

 

Salvator spp.

 

 

 

Tupinambis spp.

 

Varanidae Varans

 

 

 

Varanus spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Varanus bengalensis

 

 

 

Varanus flavescens

 

 

 

Varanus griseus

 

 

 

Varanus komodoensis

 

 

 

Varanus nebulosus

 

 

Xenosauridae Lézard crocodile de Chine

 

 

Shinisaurus crocodilurus

 

 

SERPENTES

 

Boidae Boas

 

 

 

Boidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Acrantophis spp.

 

 

 

Boa constrictor occidentalis

 

 

 

Epicrates inornatus

 

 

 

Epicrates monensis

 

 

 

Epicrates subflavus

 

 

 

Sanzinia madagascariensis

 

 

Bolyeriidae Boas de l'île Ronde

 

 

 

Bolyeriidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Bolyeria multocarinata

 

 

 

Casarea dussumieri

 

 

Colubridae Colubridés

 

 

 

 

Atretium schistosum (Inde)

 

 

 

Cerberus rynchops (Inde)

 

 

Clelia clelia

 

 

 

Cyclagras gigas

 

 

 

Elachistodon westermanni

 

 

 

Ptyas mucosus

 

 

 

 

Xenochrophis piscator (Inde)

 

 

 

Xenochrophis schnurrenbergeri (Inde)

 

 

 

Xenochrophis tytleri (Inde)

Elapidae Hoplocéphale de Schlegel, micrures, cobras

 

 

 

Hoplocephalus bungaroides

 

 

 

 

Micrurus diastema (Honduras)

 

 

 

Micrurus nigrocinctus (Honduras)

 

 

 

Micrurus ruatanus (Honduras)

 

 

Naja atra

 

 

 

Naja kaouthia

 

 

 

Naja mandalayensis

 

 

 

Naja naja

 

 

 

Naja oxiana

 

 

 

Naja philippinensis

 

 

 

Naja sagittifera

 

 

 

Naja samarensis

 

 

 

Naja siamensis

 

 

 

Naja sputatrix

 

 

 

Naja sumatrana

 

 

 

Ophiophagus hannah

 

Loxocemidae Loxocéminés

 

 

 

Loxocemidae spp.

 

Pythonidae Pythons

 

 

 

Pythonidae spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Python molurus molurus

 

 

Tropidophiidae Boas

 

 

 

Tropidophiidae spp.

 

Viperidae Crotale durisse, vipères

 

 

 

Atheris desaixi

 

 

 

Bitis worthingtoni

 

 

 

 

Crotalus durissus (Honduras)

 

 

 

Daboia russelii (Inde)

 

 

Trimeresurus mangshanensis

 

 

Vipera ursinii (Seulement la population de l'Europe mais pas celles de l'ancienne Union des Républiques socialistes soviétiques, qui ne sont pas inscrites aux annexes)

 

 

 

 

Vipera wagneri

 

TESTUDINES

 

Carettochelyidae Tortues à nez de cochon

 

 

 

Carettochelys insculpta

 

Chelidae Tortues à col court

 

 

 

Chelodina mccordi (Quota d'exportation nul pour les spécimens sauvages)

 

 

Pseudemydura umbrina

 

 

Cheloniidae Tortues marines

 

 

Cheloniidae spp.

 

 

Chelydridae Tortues hargneuses

 

 

 

 

Chelydra serpentina (États-Unis d'Amérique)

 

 

 

Macrochelys temminckii (États-Unis d'Amérique)

Dermatemydidae Tortue de Tabasco

 

 

 

Dermatemys mawii

 

Dermochelyidae Tortue luth

 

 

Dermochelys coriacea

 

 

Emydidae Tortues-boîtes, tortues d'eau douce, kachugas

 

 

 

Clemmys guttata

 

 

 

Emydoidea blandingii

 

 

 

Glyptemys insculpta

 

 

Glyptemys muhlenbergii

 

 

 

 

 

Graptemys spp. (Etats-Unis d'Amérique)

 

 

Malaclemys terrapin

 

 

 

Terrapene spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Terrapene coahuila

 

 

Geoemydidae Tortues-boîtes, tortues d'eau douce, kachugas

 

 

Batagur affinis

 

 

 

Batagur baska

 

 

 

 

Batagur borneoensis (quota nul pour les spécimens sauvages faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

Batagur dhongoka

 

 

 

Batagur kachuga

 

 

 

Batagur trivittata (quota nul pour les spécimens sauvages faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

Cuora spp. (Quota nul pour les spécimens sauvages de Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis et C. zhoui faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

Cyclemys spp.

 

 

Geoclemys hamiltonii

 

 

 

 

Geoemyda japonica

 

 

 

Geoemyda spengleri

 

 

 

Hardella thurjii

 

 

 

Heosemys annandalii (quota nul pour les spécimens sauvages faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

Heosemys depressa (quota nul pour les spécimens sauvages faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

Heosemys grandis

 

 

 

Heosemys spinosa

 

 

 

Leucocephalon yuwonoi

 

 

 

Malayemys macrocephala

 

 

 

Malayemys subtrijuga

 

 

 

Mauremys annamensis (quota nul pour les spécimens sauvages faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

 

Mauremys iversoni (Chine)

 

 

Mauremys japonica

 

 

 

 

Mauremys megalocephala (Chine)

 

 

Mauremys mutica

 

 

 

Mauremys nigricans

 

 

 

 

Mauremys pritchardi (Chine)

 

 

 

Mauremys reevesii (Chine)

 

 

 

Mauremys sinensis (Chine)

 

Melanochelys tricarinata

 

 

 

 

Melanochelys trijuga

 

 

Morenia ocellata

 

 

 

 

Morenia petersi

 

 

 

Notochelys platynota

 

 

 

 

Ocadia glyphistoma (Chine)

 

 

 

Ocadia philippeni (Chine)

 

 

Orlitia borneensis (quota nul pour les spécimens sauvages faisant l'objet de transactions commerciales)

 

 

 

Pangshura spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Pangshura tecta

 

 

 

 

Sacalia bealei

 

 

 

 

Sacalia pseudocellata (Chine)

 

 

Sacalia quadriocellata

 

 

 

Siebenrockiella crassicollis

 

 

 

Siebenrockiella leytensis

 

 

 

Vijayachelys silvatica

 

Platysternidae Tortues à grosse tête

 

 

Platysternidae spp.

 

 

Podocnemididae Peloméduses, péluses

 

 

 

Erymnochelys madagascariensis

 

 

 

Peltocephalus dumerilianus

 

 

 

Podocnemis spp.

 

Testudinidae Tortues terrestres

 

 

 

Testudinidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Un quota d'exportation annuel zéro a été établi pour Centrochelys sulcata pour les spécimens prélevés dans la nature pour des transactions principalement commerciales)

 

 

Astrochelys radiata

 

 

 

Astrochelys yniphora

 

 

 

Chelonoidis niger

 

 

 

Geochelone platynota

 

 

 

Gopherus flavomarginatus

 

 

 

Psammobates geometricus

 

 

 

Pyxis arachnoides

 

 

 

Pyxis planicauda

 

 

 

Testudo kleinmanni

 

 

Trionychidae Tortues molles, trionyx

 

 

 

Amyda cartilaginea

 

 

 

 

Apalone ferox (États-Unis d'Amérique)

 

 

 

Apalone mutica (États-Unis d'Amérique)

 

 

 

Apalone spinifera (sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I) (États-Unis d'Amérique)

 

Apalone spinifera atra

 

 

 

 

Chitra spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Chitra chitra

 

 

 

Chitra vandijki

 

 

 

 

Cyclanorbis elegans

 

 

 

Cyclanorbis senegalensis

 

 

 

Cycloderma aubryi

 

 

 

Cycloderma frenatum

 

 

 

Dogania subplana

 

 

 

Lissemys ceylonensis

 

 

 

Lissemys punctata

 

 

 

Lissemys scutata

 

 

 

Nilssonia formosa

 

 

Nilssonia gangetica

 

 

 

Nilssonia hurum

 

 

 

 

Nilssonia leithii

 

 

Nilssonia nigricans

 

 

 

 

Palea steindachneri

 

 

 

Pelochelys spp.

 

 

 

Pelodiscus axenaria

 

 

 

Pelodiscus maackii

 

 

 

Pelodiscus parviformis

 

 

 

Rafetus euphraticus

 

 

 

Rafetus swinhoei

 

 

 

Trionyx triunguis

 

CLASSE AMPHIBIA
(AMPHIBIENS)

 

ANURA

 

Aromobatidae Grenouilles arboricoles cryptiques

 

 

 

Allobates femoralis

 

 

 

Allobates hodli

 

 

 

Allobates myersi

 

 

 

Allobates zaparo

 

 

 

Anomaloglossus rufulus

 

Bufonidae Crapauds vivipares, grenouille de Zetek, crapauds, nectophrynoïdes

 

 

Amietophrynus channingi

 

 

 

Amietophrynus superciliaris

 

 

 

Altiphrynoides spp.

 

 

 

Atelopus zeteki

 

 

 

Incilius periglenes

 

 

 

Nectophrynoides spp.

 

 

 

Nimbaphrynoides spp.

 

 

Calyptocephalellidae Crapauds du Chili

 

 

 

 

Calyptocephalella gayi (Chili)

Dendrobatidae Dendrobates

 

 

 

Adelphobates spp.

 

 

 

Ameerega spp.

 

 

 

Andinobates spp.

 

 

 

Dendrobates spp.

 

 

 

Epipedobates spp.

 

 

 

Excidobates spp.

 

 

 

Hyloxalus azureiventris

 

 

 

Minyobates spp.

 

 

 

Oophaga spp.

 

 

 

Phyllobates spp.

 

 

 

Ranitomeya spp.

 

Dicroglossidae Grenouilles

 

 

 

Euphlyctis hexadactylus

 

 

 

Hoplobatrachus tigerinus

 

Hylidae Rainettes

 

 

 

Agalychnis spp.

 

Mantellidae Mantelles

 

 

 

Mantella spp.

 

Microhylidae Crapaud rouge de Madagascar

 

 

 

Dyscophus antongilii

 

 

 

Dyscophus guineti

 

 

 

Dyscophus insularis

 

 

 

Scaphiophryne boribory

 

 

 

Scaphiophryne gottlebei

 

 

 

Scaphiophryne marmorata

 

 

 

Scaphiophryne spinosa

 

Myobatrachidae Grenouilles à incubation gastrique

 

 

 

Rheobatrachus spp. (Sauf Rheobatrachus silus et Rheobatrachus vitellinus qui ne sont pas inclus dans les Annexes)

 

Telmatobiidae Grenouille géante du lac Titicaca

 

 

Telmatobius culeus

 

 

CAUDATA

 

Ambystomatidae Axolotl

 

 

 

Ambystoma dumerilii

 

 

 

Ambystoma mexicanum

 

Cryptobranchidae Ménopome et salamandres géantes

 

 

Andrias spp.

 

 

 

 

 

Cryptobranchus alleganiensis (États-Unis d’Amérique)

Hynobiidae Salamandres asiatiques

 

 

 

 

Hynobius amjiensis (Chine)

Salamandridae Tritons et salamandres

 

 

Neurergus kaiseri

 

 

 

 

Paramesotriton hongkongensis

 

 

 

 

Salamandra algira (Algérie)

CLASSE ELASMOBRANCHII
(REQUINS)

 

CARCHARHINIFORMES

 

Carcharhinidae Carcharhinidés (Requins)

 

 

 

Carcharhinus falciformis 

 

 

 

Carcharhinus longimanus

 

Sphyrnidae Requins-marteaux

 

 

 

Sphyrna lewini

 

 

 

Sphyrna mokarran

 

 

 

Sphyrna zygaena

 

LAMNIFORMES

 

Alopiidae Requins-renards

 

 

 

Alopias spp. 

 

Cetorhinidae Requin pèlerin

 

 

 

Cetorhinus maximus

 

Lamnidae Lamnidés (Requins)

 

 

 

Carcharodon carcharias

 

 

 

Lamna nasus

 

MYLIOBATIFORMES

 

Myliobatidae Raies manta et mobula

 

 

 

Manta spp.

 

 

 

Mobula spp.

 

Potamotrygonidae Raies d’eau douce

 

 

 

 

Paratrygon aiereba (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon spp. (population du Brésil) (Brésil)

 

 

 

Potamotrygon constellata (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon magdalenae (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon motoro (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon orbignyi (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon schroederi (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon scobina (Colombie)

 

 

 

Potamotrygon yepezi (Colombie)

ORECTOLOBIFORMES

 

Rhincodontidae Requin-baleine

 

 

 

Rhincodon typus 

 

PRISTIFORMES

 

Pristidae Poissons-scies

 

 

Pristidae spp.

 

 

CLASSE ACTINOPTERI
(POISSONS)

 

ACIPENSERIFORMES Polyodons, esturgeons

 

 

 

ACIPENSERIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

Acipenseridae Esturgeons

 

 

Acipenser brevirostrum

 

 

 

Acipenser sturio

 

 

ANGUILLIFORMES

 

Anguillidae Anguilles d'eau douce

 

 

 

Anguilla anguilla

 

CYPRINIFORMES

 

Catostomidae Cui-ui

 

 

Chasmistes cujus

 

 

Cyprinidae Barbu aveugle, barbeau de Julien

 

 

 

Caecobarbus geertsii

 

 

Probarbus jullieni

 

 

OSTEOGLOSSIFORMES

 

Arapaimidae Arapaïma

 

 

 

Arapaima gigas

 

Osteoglossidae Scléropage d'Asie, arowana

 

 

Scleropages formosus

 

 

 

Scleropages inscriptus

 

 

PERCIFORMES

 

Labridae Napoléons

 

 

 

Cheilinus undulatus

 

Pomacanthidae Demoiselle de Clarion

 

 

 

Holacanthus clarionensis

 

Sciaenidae Acoupa de MacDonald

 

 

Totoaba macdonaldi

 

 

SILURIFORMES

 

Pangasiidae Silure de verre géant

 

 

Pangasianodon gigas

 

 

Loricariidae Pléco zèbre

 

 

 

 

Hypancistrus zebra (Brésil)

SYNGNATHIFORMES

 

Syngnathidae Hippocampes

 

 

 

Hippocampus spp.

 

CLASSE DIPNEUSTI (SARCOPTÉRYGIENS)

 

CERATODONTIFORMES

 

Neoceratodontidae Cératode

 

 

 

Neoceratodus forsteri

 

CLASSE COELACANTHI (CŒLACANTHES)

 

COELACANTHIFORMES

 

Latimeriidae Cœlacanthes

 

 

Latimeria spp.

 

 

PHYLUM   ECHINODERMATA

CLASSE HOLOTHUROIDEA (CONCOMBRES DE MER)

 

ASPIDOCHIROTIDA

 

Stichopodidae Concombres de mer

 

 

 

 

Isostichopus fuscus (Equateur)

PHYLUM   ARTHROPODA

CLASSE ARACHNIDA
(SCORPIONS ET ARAIGNÉES)

 

ARANEAE

 

Theraphosidae Mygales, tarentules

 

 

 

Aphonopelma albiceps

 

 

 

Aphonopelma pallidum

 

 

 

Brachypelma spp.

 

SCORPIONES

 

Scorpionidae Scorpions

 

 

 

Pandinus dictator

 

 

 

Pandinus gambiensis

 

 

 

Pandinus imperator

 

 

 

Pandinus roeseli

 

CLASSE INSECTA (INSECTES)

 

COLEOPTERA

 

Lucanidae Lucanes

 

 

 

 

Colophon spp. (Afrique du Sud)

Scarabaeidae Scarabées

 

 

 

Dynastes satanas 

 

LEPIDOPTERA

 

Nymphalidae Papillons quatre pattes

 

 

 

 

Agrias amydon boliviensis (État plurinational de Bolivie)

Morpho godartii lachaumei (État plurinational de Bolivie)

Prepona praeneste buckleyana (État plurinational de Bolivie)

Papilionidae Papillons, machaons, ornithoptères

 

 

 

Atrophaneura jophon

 

 

 

Atrophaneura pandiyana

 

 

 

Bhutanitis spp.

 

 

 

Ornithoptera spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Ornithoptera alexandrae

 

 

 

Papilio chikae

 

 

 

Papilio homerus

 

 

 

 

Papilio hospiton

 

 

 

Parnassius apollo

 

 

 

Teinopalpus spp.

 

 

 

Trogonoptera spp.

 

 

 

Troides spp.

 

PHYLUM   ANNELIDA

CLASSE HIRUDINOIDEA (SANGSUES)

 

ARHYNCHOBDELLIDA

 

Hirudinidae Sangsues officinales

 

 

 

Hirudo medicinalis

 

 

 

Hirudo verbana

 

PHYLUM   MOLLUSCA

CLASSE BIVALVIA (HUITRES, MOULES ET PEIGNES)

 

MYTILOIDA

 

Mytilidae Moules marines

 

 

 

Lithophaga lithophaga

 

UNIONOIDA

 

Unionidae Moules d'eau douce, moules perlées

 

 

Conradilla caelata

 

 

 

 

Cyprogenia aberti

 

 

Dromus dromas

 

 

 

Epioblasma curtisi

 

 

 

Epioblasma florentina

 

 

 

Epioblasma sampsonii

 

 

 

Epioblasma sulcata perobliqua

 

 

 

Epioblasma torulosa gubernaculum

 

 

 

 

Epioblasma torulosa rangiana

 

 

Epioblasma torulosa torulosa

 

 

 

Epioblasma turgidula

 

 

 

Epioblasma walkeri

 

 

 

Fusconaia cuneolus

 

 

 

Fusconaia edgariana

 

 

 

Lampsilis higginsii

 

 

 

Lampsilis orbiculata orbiculata

 

 

 

Lampsilis satur

 

 

 

Lampsilis virescens

 

 

 

Plethobasus cicatricosus

 

 

 

Plethobasus cooperianus

 

 

 

 

Pleurobema clava

 

 

Pleurobema plenum

 

 

 

Potamilus capax

 

 

 

Quadrula intermedia

 

 

 

Quadrula sparsa

 

 

 

Toxolasma cylindrella

 

 

 

Unio nickliniana

 

 

 

Unio tampicoensis tecomatensis

 

 

 

Villosa trabalis

 

 

VENEROIDA

 

Tridacnidae Bénitiers

 

 

 

Tridacnidae spp.

 

CLASSE CEPHALOPODA (CALAMARS, PIEUVRES, SEICHES)

 

NAUTILIDA

 

Nautilidae Nautilus

 

 

 

Nautilidae spp.

 

CLASSE GASTROPODA (ESCARGOTS ET STROMBES)

 

MESOGASTROPODA

 

Strombidae Strombe géant

 

 

 

Strombus gigas

 

STYLOMMATOPHORA

 

Achatinellidae Achatinidés

 

 

Achatinella spp.

 

 

Camaenidae

 

 

 

Papustyla pulcherrima

 

Cepolidae Polymita

 

 

Polymita spp.

 

 

PHYLUM   CNIDARIA

CLASSE ANTHOZOA (CORAUX ET ANÉMONES DE MER)

 

ANTIPATHARIA Coraux noirs

 

 

 

ANTIPATHARIA spp.

 

GORGONACEAE

 

Coralliidae Coraux rouges et roses

 

 

 

 

Corallium elatius (Chine)

 

 

 

Corallium japonicum (Chine)

 

 

 

Corallium konjoi (Chine)

 

 

 

Corallium secundum (Chine)

HELIOPORACEA

 

Helioporidae Corail bleu

 

 

 

Helioporidae spp. (Inclut seulement l'espèce Heliopora coerulea. Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

SCLERACTINIA Coraux durs

 

 

 

SCLERACTINIA spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

STOLONIFERA

 

Tubiporidae Orgues de mer

 

 

 

Tubiporidae spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

CLASSE HYDROZOA
(HYDRES, CORAUX DE FEU ET PHYSALIES)

 

MILLEPORINA

 

Milleporidae Coraux de feu

 

 

 

Milleporidae spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

STYLASTERINA 

 

Stylasteridae Stylastérides

 

 

 

Stylasteridae spp. (Les fossiles ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

FLORA   (PLANTES)

 

AGAVACEAE Agaves

 

 

Agave parviflora

 

 

 

 

Agave victoriae-reginae #4

 

 

 

Nolina interrata

 

 

 

Yucca queretaroensis

 

AMARYLLIDACEAE Perce-neige, crocus d'automne

 

 

 

Galanthus spp. #4

 

 

 

Sternbergia spp. #4

 

ANACARDIACEAE Anacardiers

 

 

 

Operculicarya decaryi

 

 

 

Operculicarya hyphaenoides

 

 

 

Operculicarya pachypus

 

APOCYNACEAE Pachypodes, hoodias

 

 

 

Hoodia spp. #9

 

 

 

Pachypodium spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Pachypodium ambongense

 

 

 

Pachypodium baronii

 

 

 

Pachypodium decaryi

 

 

 

 

Rauvolfia serpentina #2

 

ARALIACEAE Ginseng

 

 

 

Panax ginseng #3 (Seulement la population de la Fédération de Russie; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)

 

 

 

Panax quinquefolius #3

 

ARAUCARIACEAE Désespoir du singe, pin du Chili, araucaria du Chili

 

 

Araucaria araucana

 

 

ASPARAGACEAE Pied d’éléphant

 

 

 

Beaucarnea spp.

 

BERBERIDACEAE Podophylle

 

 

 

Podophyllum hexandrum #2

 

BROMELIACEAE Tillandsias aériens

 

 

 

Tillandsia harrisii #4

 

 

 

Tillandsia kammii #4

 

 

 

Tillandsia xerographica #4

 

CACTACEAE Cactus

 

 

 

CACTACEAE spp. 9 #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I, ainsi que Pereskia spp., Pereskiopsis spp. et Quiabentia spp.)

 

 

Ariocarpus spp.

 

 

 

Astrophytum asterias

 

 

 

Aztekium ritteri

 

 

 

Coryphantha werdermannii

 

 

 

Discocactus spp.

 

 

 

Echinocereus ferreirianus ssplindsayi

 

 

 

Echinocereus schmollii

 

 

 

Escobaria minima

 

 

 

Escobaria sneedii

 

 

 

Mammillaria pectinifera (inclut ssp. solisioides)

 

 

 

Melocactus conoideus

 

 

 

Melocactus deinacanthus

 

 

 

Melocactus glaucescens

 

 

 

Melocactus paucispinus

 

 

 

Obregonia denegrii

 

 

 

Pachycereus militaris

 

 

 

Pediocactus bradyi

 

 

 

Pediocactus knowltonii

 

 

 

Pediocactus paradinei

 

 

 

Pediocactus peeblesianus

 

 

 

Pediocactus sileri

 

 

 

Pelecyphora spp.

 

 

 

Sclerocactus blainei

 

 

 

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

 

 

 

Sclerocactus brevispinus

 

 

 

Sclerocactus cloverae

 

 

 

Sclerocactus erectocentrus

 

 

 

Sclerocactus glaucus

 

 

 

Sclerocactus mariposensis

 

 

 

Sclerocactus mesae-verdae

 

 

 

Sclerocactus nyensis

 

 

 

Sclerocactus papyracanthus

 

 

 

Sclerocactus pubispinus

 

 

 

Sclerocactus sileri

 

 

 

Sclerocactus wetlandicus

 

 

 

Sclerocactus wrightiae

 

 

 

Strombocactus spp.

 

 

 

Turbinicarpus spp.

 

 

 

Uebelmannia spp.

 

 

CARYOCARACEAE Caryocar du Costa Rica

 

 

 

Caryocar costaricense 10 #4

 

COMPOSITAE (Asteraceae) Saussuréa, kuth

 

 

Saussurea costus

 

 

CUCURBITACEAE Melons, gourdes, concombres

 

 

 

Zygosicyos pubescens

 

 

 

Zygosicyos tripartitus

 

CUPRESSACEAE Cyprès

 

 

Fitzroya cupressoides

 

 

 

Pilgerodendron uviferum

 

 

CYATHEACEAE Fougères arborescentes

 

 

 

Cyathea spp. #4

 

CYCADACEAE Cycadales

 

 

 

CYCADACEAE spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Cycas beddomei

 

 

DICKSONIACEAE Fougères arborescentes

 

 

 

Cibotium barometz #4

 

 

 

Dicksonia spp. #4 (Seulement les populations d'Amérique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)

 

DIDIEREACEAE Didiéréacéees

 

 

 

DIDIEREACEAE spp. 11 #4

 

DIOSCOREACEAE Dioscorée

 

 

 

Dioscorea deltoidea #4

 

DROSERACEAE Attrape-mouches

 

 

 

Dionaea muscipula #4

 

EBENACEAE Ébènes

 

 

 

Diospyros spp. 12 #5 (Populations de Madagascar)

 

EUPHORBIACEAE Euphorbes

 

 

 

Euphorbia spp. #4 (Seulement les espèces succulentes sauf Euphorbia misera et celles inscrites à l'Annexe I. Les spécimens reproduits artificiellement de cultivars d'Euphorbia trigona, les spécimens reproduits artificiellement de mutants colorés, à crête ou en éventail d’Euphorbia lactea greffés sur des porte-greffes reproduits artificiellement d'Euphorbia neriifolia, ainsi que les spécimens reproduits artificiellement de cultivars d’Euphorbia “Milii” lorsqu’ils sont commercialisés en envois de 100 plants ou plus et facilement reconnaissables comme étant des spécimens reproduits artificiellement ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

 

 

Euphorbia ambovombensis

 

 

 

Euphorbia capsaintemariensis

 

 

 

Euphorbia cremersii (Inclut forma viridifolia et var. rakotozafyi)

 

 

 

Euphorbia cylindrifolia (Inclut ssp. tuberifera)

 

 

 

Euphorbia decaryi (Inclut var. ampanihyensis, robinsonii et spirosticha)

 

 

 

Euphorbia francoisii

 

 

 

Euphorbia moratii (Inclut var. antsingiensis, bemarahensis et multiflora)

 

 

 

Euphorbia parvicyathophora

 

 

 

Euphorbia quartziticola

 

 

 

Euphorbia tulearensis

 

 

FAGACEAE Hêtres

 

 

 

 

Quercus mongolica #5 (Fédération de Russie)

FOUQUIERIACEAE Fouquerias

 

 

 

Fouquieria columnaris #4

 

 

Fouquieria fasciculata

 

 

 

Fouquieria purpusii

 

 

GNETACEAE Gnétum

 

 

 

 

Gnetum montanum #1 (Népal)

JUGLANDACEAE

 

 

 

Oreomunnea pterocarpa #4

 

LAURACEAE Lauriers

 

 

 

Aniba rosaeodora #12

 

LEGUMINOSAE (Fabaceae) Afrormosia, bois de rose, palissandre, santal, etc.

 

 

 

Caesalpinia echinata #10

 

 

 

Dalbergia spp. #15 (sauf les espèces inscrites à l’Annexe I)

 

 

Dalbergia nigra

 

 

 

 

 

Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

 

 

Guibourtia demeusei #15

 

 

 

Guibourtia pellegriniana #15

 

 

 

Guibourtia tessmannii #15

 

 

 

Pericopsis elata #5

 

 

 

Platymiscium pleiostachyum #4

 

 

 

Pterocarpus erinaceus

 

 

 

Pterocarpus santalinus #7

 

 

 

Senna meridionalis

 

LILIACEAE Aloès

 

 

 

Aloe spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et Aloe vera, également appelée Aloe barbadensis, qui n'est pas inscrite aux annexes)

 

 

Aloe albida

 

 

 

Aloe albiflora

 

 

 

Aloe alfredii

 

 

 

Aloe bakeri

 

 

 

Aloe bellatula

 

 

 

Aloe calcairophila

 

 

 

Aloe compressa (Inclut var. paucituberculata, rugosquamosa et schistophila)

 

 

 

Aloe delphinensis

 

 

 

Aloe descoingsii

 

 

 

Aloe fragilis

 

 

 

Aloe haworthioides (Inclut var. aurantiaca)

 

 

 

Aloe helenae

 

 

 

Aloe laeta (Inclut var. maniaensis)

 

 

 

Aloe parallelifolia

 

 

 

Aloe parvula

 

 

 

Aloe pillansii

 

 

 

Aloe polyphylla

 

 

 

Aloe rauhii

 

 

 

Aloe suzannae

 

 

 

Aloe versicolor

 

 

 

Aloe vossii

 

 

MAGNOLIACEAE Magnolia

 

 

 

 

Magnolia liliifera var. obovata #1 (Népal)

MALVACEAE Baobabs

 

 

 

Adansonia grandidieri #16

 

MELIACEAE Acajous

 

 

 

 

Cedrela fissilis #5 (État plurinational de Bolivie, Brésil)

 

 

 

Cedrela lilloi #5(État plurinational de Bolivie, Brésil)

 

 

 

Cedrela odorata #5 (Brésil et l'État plurinational de Bolivie. De plus, les pays suivants ont inscrits leur population nationale à l'Annexe III: Colombie, Guatemala et Pérou)

 

 

Swietenia humilis #4

 

 

 

Swietenia macrophylla #6 (Populations néotropicales)

 

 

 

Swietenia mahagoni #5

 

NEPENTHACEAE Népenthès (Ancien Monde)

 

 

 

Nepenthes spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Nepenthes khasiana

 

 

 

Nepenthes rajah

 

 

OLEACEAE Frênes, etc.

 

 

 

 

Fraxinus mandshurica #5 (Fédération de Russie)

ORCHIDACEAE Orchidées

 

 

 

ORCHIDACEAE spp. 10 #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

(Pour les espèces suivantes, inscrites à l'Annexe I, les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles ne sont pas soumises aux dispositions de la Convention seulement si les spécimens correspondent à la définition de "reproduit artificiellement" acceptée par la Conférence des Parties)

 

 

 

Aerangis ellisii

 

 

 

Dendrobium cruentum

 

 

 

Laelia jongheana

 

 

 

Laelia lobata

 

 

 

Paphiopedilum spp.

 

 

 

Peristeria elata

 

 

 

Phragmipedium spp.

 

 

 

Renanthera imschootiana

 

 

OROBANCHACEAE Cistanche du désert

 

 

 

Cistanche deserticola #4

 

PALMAE (Arecaceae) Palmiers

 

 

 

Beccariophoenix
madagascariensis
#4

 

 

 

Dypsis decaryi #4

 

 

Dypsis decipiens

 

 

 

 

Lemurophoenix halleuxii

 

 

 

 

Lodoicea maldivica #13 (Seychelles)

 

 

Marojejya darianii

 

 

 

Ravenea louvelii

 

 

 

Ravenea rivularis

 

 

 

Satranala decussilvae

 

 

 

Voanioala gerardii

 

PAPAVERACEAE Pavot de l'Himalaya

 

 

 

 

Meconopsis regia #1 (Népal)

PASSIFLORACEAE Passiflores

 

 

 

Adenia firingalavensis

 

 

 

Adenia olaboensis

 

 

 

Adenia subsessilifolia

 

PEDALIACEAE Pédaliacées (sésames)

 

 

 

Uncarina grandidieri

 

 

 

Uncarina stellulifera

 

PINACEAE Sapins et pins

 

 

Abies guatemalensis

 

 

 

 

 

Pinus koraiensis #5 (Fédération de Russie)

PODOCARPACEAE Podocarpes

 

 

 

 

Podocarpus neriifolius #1 (Népal)

 

Podocarpus parlatorei

 

 

PORTULACACEAE Pourpiers

 

 

 

Anacampseros spp. #4

 

 

 

Avonia spp. #4

 

 

 

Lewisia serrata #4

 

PRIMULACEAE Cyclamens

 

 

 

Cyclamen spp. 11 #4

 

RANUNCULACEAE Adonis, sceau d’or

 

 

 

Adonis vernalis #2

 

 

 

Hydrastis canadensis #8

 

ROSACEAE Prunier d'Afrique

 

 

 

Prunus africana #4

 

RUBIACEAE

 

 

Balmea stormiae

 

 

SANTALACEAE Santalacées

 

 

 

Osyris lanceolata #2 (Populations du Burundi, de l'Éthiopie, du Kenya, de l'Ouganda, du Rwanda et de la République-Unie de Tanzanie)

 

SARRACENIACEAE Sarracéniacées

 

 

 

Sarracenia spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Sarracenia oreophila

 

 

 

Sarracenia rubra ssp. alabamensis

 

 

 

Sarracenia rubra ssp. jonesii

 

 

SCROPHULARIACEAE Kutki

 

 

 

Picrorhiza kurrooa #2 (Sauf Picrorhiza scrophulariiflora)

 

STANGERIACEAE

 

 

 

Bowenia spp. #4

 

 

Stangeria eriopus

 

 

TAXACEAE Taxacées (ifs)

 

 

 

Taxus chinensis et les taxons infraspécifiques de cette espèce #2

 

 

 

Taxus cuspidata et les taxons infraspécifiques de cette espèce 12 #2

 

 

 

Taxus fuana et les taxons infraspécifiques de cette espèce #2

 

 

 

Taxus sumatrana et les taxons infraspécifiques de cette espèce #2

 

 

 

Taxus wallichiana #2

 

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae) Bois d'agar, ramin

 

 

 

Aquilaria spp. #14

 

 

 

Gonystylus spp. #4

 

 

 

Gyrinops spp. #14

 

TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae)

 

 

 

 

Tetracentron sinense #1(Népal)

VALERIANACEAE Jatamansi, ou nard indien

 

 

 

Nardostachys grandiflora #2

 

VITACEAE Vignes, lianes

 

 

 

Cyphostemma elephantopus

 

 

 

Cyphostemma laza

 

 

 

Cyphostemma montagnacii

 

WELWITSCHIACEAE Welwitschia de Baines

 

 

 

Welwitschia mirabilis #4

 

ZAMIACEAE Cycadales

 

 

 

ZAMIACEAE spp. #4 (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

 

 

Ceratozamia spp.

 

 

 

Encephalartos spp.

 

 

 

Microcycas calocoma

 

 

 

Zamia restrepoi

 

 

ZINGIBERACEAE Zingibéracées

 

 

 

Hedychium philippinense #4

 

 

 

Siphonochilus aethiopicus (Populations de l’Afrique du Sud, du Mozambique, du Swaziland et du Zimbabwe)

 

ZYGOPHYLLACEAE Lignum-vitae, gaïac

 

 

 

Bulnesia sarmientoi #11

 

 

 

Guaiacum spp. #2

 

 

 

1        Pour seul objet d’autoriser le commerce international de fibre de vigogne (Vicugna vicugna) et des produits qui en dérivent, à condition que la fibre provienne de la tonte de vigognes vivantes. Le commerce de produits à base de fibre de vigogne ne sera autorisé qu’en application des dispositions suivantes:

        a)        Toute personne physique ou morale procédant à la transformation de fibre de vigogne en tissus ou vêtements devra demander auprès des autorités compétentes du pays d’origine l’autorisation d’utiliser la mention, la marque ou le logo “vicuña-pays d’origine” adopté(e) par les États de l’aire de répartition de l’espèce signataires de la Convention pour la conservation et la gestion de la vigogne.

        b)        Les tissus ou les vêtements commercialisés devront être estampillés ou identifiés conformément aux dispositions suivantes:

                i)        S’agissant du commerce international de tissus en fibre provenant de la tonte de vigognes vivantes, qu’ils aient été fabriqués à l’intérieur ou à l’extérieur des États de l’aire de répartition de l’espèce, la mention, la marque ou le logo devra être utilisé(e) de façon à permettre l’identification du pays d’origine. La mention, la marque ou le logo VICUÑA [PAYS D’ORIGINE] devra prendre la forme suivante:

 

                        La mention, la marque ou le logo devra apparaître sur l’envers du tissu. En outre, les lisières du tissu devront porter la mention VICUÑA [PAYS D’ORIGINE].

                ii)        S’agissant du commerce international de vêtements en fibre provenant de la tonte de vigognes vivantes, qu’ils aient été fabriqués à l’intérieur ou à l’extérieur des États de l’aire de répartition de l’espèce, la mention, la marque ou le logo évoqué(e) au paragraphe b) i) devra être utilisé(e). Chaque vêtement devra porter une étiquette indiquant cette mention, cette marque ou ce logo. Dans le cas où les vêtements seraient fabriqués en dehors du pays d’origine, le nom du pays où les vêtements ont été fabriqués devra également être indiqué, en sus de la mention, de la marque ou du logo évoqués au paragraphe b) i).

        c)        S’agissant du commerce international d’objets artisanaux à base de fibre provenant de la tonte de vigognes vivantes fabriqués à l’intérieur des États de l’aire de répartition de l’espèce, ils devront porter la mention, la marque ou le logo VICUÑA [PAYS D’ORIGINE]-ARTESANÍA selon le modèle suivant:

 

 

        d)        Dans le cas où des tissus et des vêtements seraient confectionnés avec de la fibre provenant de la tonte de vigognes vivantes issue de plusieurs pays d’origine, la mention, la marque ou le logo de chacun des pays d’origine de la fibre doit être indiqué(e), comme précisé aux paragraphes b) i) et ii).

        e)        Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence.

2         Populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe (inscrites à l'Annexe II):

        À seule fin de permettre:

        a)        les transactions non commerciales portant sur des trophées de chasse;

        b)        le commerce des animaux vivants vers des destinataires appropriés et acceptables selon la définition donnée dans la résolution Conf. 11.20 (Rev. CoP17) pour le Zimbabwe et le Botswana, et pour des programmes de conservation in situ pour l’Afrique du Sud et la Namibie;

        c)        le commerce des peaux;

        d)        le commerce des poils;

        e)        les transactions commerciales ou non commerciales portant des articles en cuir pour l’Afrique du Sud, le Botswana et la Namibie, et non commerciales pour le Zimbabwe;

        f)        les transactions non commerciales portant sur des ékipas marqués et certifiés individuellement, et sertis dans des bijoux finis pour la Namibie, et les sculptures en ivoire à des fins non commerciales pour le Zimbabwe;

        g)        le commerce d’ivoire brut enregistré (pour l’Afrique du Sud, le Botswana, la Namibie et le Zimbabwe, les défenses entières et les morceaux) aux conditions suivantes:

                i)        seulement les stocks enregistrés appartenant au gouvernement, provenant de l’État (à l’exclusion de l’ivoire saisi et de l’ivoire d’origine inconnue);

                ii)        uniquement avec des partenaires commerciaux dont le Secrétariat a vérifié, en consultation avec le Comité permanent, qu'ils ont une législation nationale et des mesures de contrôle du commerce intérieur suffisantes pour garantir que l'ivoire importé ne sera pas réexporté et sera géré conformément aux dispositions de la résolution Conf. 10.10 (Rev. CoP17) concernant la manufacture et le commerce intérieurs;

                iii)        pas avant que le Secrétariat n’ait vérifié les pays d’importation prospectifs et les stocks enregistrés appartenant au gouvernement;

                iv)        l’ivoire brut exporté conformément à la vente sous conditions de stocks d’ivoire enregistrés appartenant au gouvernement approuvée à la CoP12, à savoir 30 000 kg pour l’Afrique du Sud, 20 000 kg pour le Botswana et 10 000 kg pour la Namibie;

                v)        en plus des quantités agréées à la CoP12, l’ivoire appartenant au gouvernement provenant de l’Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe, enregistré d’ici au 31 janvier 2007 et vérifié par le Secrétariat peut être commercialisé et expédié, avec l’ivoire indiqué au point g) iv), en une seule fois par destination, sous la stricte supervision du Secrétariat;

                vi)        les produits de la vente sont utilisés exclusivement pour la conservation de l’éléphant et les programmes de développement communautaire dans l’aire de répartition de l’éléphant ou à proximité; et

                vii)        les quantités supplémentaires précisées au point g v) ne sont commercialisées que lorsque le Comité permanent a décidé que les conditions énoncées ci-dessus sont remplies; et

        h)        Aucune autre proposition d’autorisation du commerce d’ivoire d’éléphants de populations déjà inscrites à l’Annexe II n'est soumise à la Conférence des Parties pendant une période commençant à la CoP14 et s’achevant neuf ans à partir de la date de la vente d’ivoire en une fois devant avoir lieu conformément aux dispositions prévues aux points g) i), g) ii), g) iii), g) vi) et g) vii). De plus, de telles propositions sont traitées conformément aux décisions 16.55 et 14.78 (Rev. CoP16).

        Sur proposition du Secrétariat, le Comité permanent peut décider de faire cesser partiellement ou complètement ce commerce en cas de non-respect par les pays d’exportation ou d’importation, ou en cas d’effets préjudiciables avérés du commerce sur les autres populations d’éléphants.

        Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d’espèces inscrites à l’Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence.

9        Les spécimens reproduits artificiellement des hybrides et/ou cultivars suivants ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention:

        –        Hatiora x graeseri

        –        Schlumbergera x buckleyi

        –        Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata

        –        Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata

        –        Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata

        –        Schlumbergera truncata (cultivars)

        –        Cactaceae spp. mutants colorés greffés sur les porte-greffes suivants: Harrisia "Jusbertii", Hylocereus trigonus ou Hylocereus undatus

                Opuntia microdasys (cultivars).

10        Les hybrides reproduits artificiellement des genres Cymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis et Vanda ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention si les conditions indiquées sous a) et b) sont remplies:

        a)        les spécimens sont facilement reconnaissables comme ayant été reproduits artificiellement et ne présentent pas de signes d'une origine sauvage, tels que des dégâts mécaniques ou une forte déshydratation résultant du prélèvement, une croissance irrégulière et une taille et une forme hétérogènes par rapport au taxon et à l'envoi, des algues ou autres organismes épiphylles adhérant aux feuilles, ou des dégâts causés par les insectes ou autres ravageurs; et

        b)        i)        lorsqu'ils sont expédiés alors qu’ils ne sont pas en fleur, les spécimens doivent être commercialisés dans des envois composés de conteneurs individuels (cartons, boîtes, caisses ou étagères individuelles des CC Containers) contenant chacun 20 plants ou plus du même hybride; les plants de chaque conteneur doivent présenter une grande uniformité et un bon état de santé, et les envois doivent être assortis de documents, comme une facture, indiquant clairement le nombre de plants de chaque hybride; ou

                ii)        lorsqu'ils sont expédiés en fleur, c'est-à-dire avec au moins une fleur ouverte par spécimen, un nombre minimal de spécimens par envoi n'est pas requis mais les spécimens doivent avoir été traités professionnellement pour le commerce de détail, c'est-à-dire être étiquetés au moyen d’une étiquette imprimée ou présentés dans un emballage imprimé indiquant le nom de l'hybride et le pays de traitement final. Ces indications devraient être bien visibles et permettre une vérification facile.

        Les plants qui ne remplissent pas clairement les conditions requises pour bénéficier de la dérogation, doivent être assortis des documents CITES appropriés.

11        Les spécimens reproduits artificiellement des cultivars de Cyclamen persicum ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention. La dérogation ne s'applique cependant pas aux spécimens commercialisés sous forme de tubercules dormants.

12        Les hybrides et cultivars de Taxus cuspidata reproduits artificiellement, en pots ou autres conteneurs de petite taille, chaque envoi étant accompagné d’une étiquette ou d’un document indiquant le nom du ou des taxons et la mention 'reproduit artificiellement', ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention.

#1        Toutes les parties et tous les produits sauf:

        a)        les graines, les spores et le pollen (y compris les pollinies);

        b)        les semis et les cultures de tissus obtenus in vitro, en milieu solide ou liquide, transportés dans des conteneurs stériles;

        c)        les fleurs coupées provenant de plantes reproduites artificiellement; et

        d)        les fruits, et leurs parties et produits, provenant de plantes reproduites artificiellement du genre Vanilla.

#2        Toutes les parties et tous les produits sauf:

        a)        les graines et le pollen; et

        b)        les produits finis conditionnés et prêts pour la vente au détail.

#3        Racines entières et coupées et parties de racines, à l'exclusion des parties et produits manufacturés tels que poudres, pilules, extraits, tonics, thés et confiseries.

#4        Toutes les parties et tous les produits, sauf:

        a)        les graines (y compris les gousses d’Orchidaceae), les spores et le pollen (y compris les pollinies). La dérogation ne s’applique ni aux graines de Cactaceae spp. exportées du Mexique, ni aux graines de Beccariophoenix madagascariensis et de Dypsis decaryi exportées de Madagascar;

        b)        les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles;

        c)        les fleurs coupées provenant de plantes reproduites artificiellement;

        d)        les fruits, et leurs parties et produits, des plantes acclimatées ou reproduites artificiellement du genre Vanilla (Orchidaceae) et de la famille Cactaceae;

        e)        les tiges, les fleurs, et leurs parties et produits, des plantes acclimatées ou reproduites artificiellement des genres Opuntia sous-genre Opuntia et Selenicereus (Cactaceae); et

        f)        les produits finis d’Euphorbia antisyphilitica emballés et prêts pour le commerce de détail.

#5        Les grumes, les bois sciés et les placages.

#6        Les grumes, les bois sciés, les placages et les contreplaqués.

#7        Les grumes, les copeaux, la poudre et les extraits.

#8        Toutes les parties souterraines (les racines, les rhizomes): entières, en morceaux ou en poudre.

#9        Toutes les parties et tous les produits à l’exception de ceux portant une étiquette mentionnant:

        “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement no. BW/NA/No. ZA /xxxxxx]”.

        ("Produit issu de matériels d’Hoodia spp. obtenus par prélèvement et production contrôlés conformément à un accord avec l'organe de gestion CITES pertinent [de l'Afrique du Sud selon l’accord nZA/xxxxxx] [du Botswana selon l’accord nBW/xxxxxx] [de la Namibie selon l’accord nNA/xxxxxx]".)

#10        Les grumes, les bois sciés, les placages, y compris les articles en bois non finis utilisés dans la fabrication des archets d’instruments de musique à cordes.

#11        Les grumes, bois sciés, placages, contreplaqués, poudre et extraits. Les produits finis contenant de tels extraits en tant qu’ingrédients, dont les parfums, ne sont pas considérés comme étant couverts par cette annotation.

#12        Les grumes, bois sciés, placages, contreplaqués et extraits. On considère que les produits finis contenant de tels extraits comme ingrédients (notamment les parfums), ne sont pas couverts par cette annotation.

#13        L’amande (également appelée "endosperme", "pulpe" ou "coprah"), ainsi que tout produit qui en est dérivé.

#14        Toutes les parties et tous les produits, sauf:

        a)        les graines et le pollen;

        b)        les cultures de plantules ou de tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles;

        c)        les fruits;

        d)        les feuilles;

        e)        la poudre épuisée de bois d’agar, y compris la poudre comprimée sous toutes ses formes; et

        f)        les produits finis conditionnés et prêts pour la vente au détail; cette dérogation ne s’applique pas aux copeaux en bois, perles, aux grains de chapelets et aux gravures.

#15        Toutes les parties et tous les produits sont inclus, sauf :

        a)        Les feuilles, les fleurs, le pollen, les fruits et les graines;

        b)        Les exportations à des fins non commerciales d’un poids maximum total de 10 kg par envoi;

        c)        Les parties et produits de Dalbergia cochinchinensis couverts par l’annotation #4;

        d)        Les parties et produits de Dalbergia spp. provenant et exportés par le Mexique, qui sont couverts par l’annotation #6.

#16        Les graines, les fruits, les huiles et les plantes vivantes