Annexes I, II et III

Introduction Annexes en format PDF

Annexes I, II et III

valables à compter du 26 novembre 2019

Interprétation

1.     Les espèces figurant aux présentes annexes sont indiquées:

a) par le nom de l'espèce; ou

b) par l'ensemble des espèces appartenant à un taxon supérieur ou à une partie désignée dudit taxon.

2.     L'abréviation "spp." sert à désigner toutes les espèces d'un taxon supérieur.

3.     Les autres références à des taxons supérieurs à l'espèce sont données uniquement à titre d'information ou à des fins de classification. Les noms communs figurant après les noms scientifiques des familles sont donnés pour référence. Ils indiquent les espèces de la famille qui sont inscrites aux annexes. Dans la plupart des cas, il ne s'agit pas de toutes les espèces de la famille.

4.     Les abréviations suivantes sont utilisées pour des taxons végétaux inférieurs à l'espèce:

a) "ssp." sert à désigner une sous-espèce; et

b) "var." sert à désigner une ou des variétés.

5.     Aucune des espèces ou aucun des taxons supérieurs de FLORA inscrits à l'Annexe I n'est annoté de manière que ses hybrides soient traités conformément aux dispositions de l'Article III de la Convention. En conséquence, les hybrides reproduits artificiellement issus d'une    ou de plusieurs de ces espèces ou d'un ou de plusieurs de ces taxons peuvent être commercialisés s'ils sont couverts par un certificat de reproduction artificielle. En outre, les graines, le pollen (y compris les pollinies), les fleurs coupées, et les cultures de plantules ou de   tissus obtenues in vitro en milieu solide ou liquide et transportées en conteneurs stériles, provenant de ces hybrides, ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention.

6.     Les noms des pays placés entre parenthèses après les noms des espèces inscrites à l'Annexe III sont ceux des Parties qui ont fait inscrire ces espèces à cette annexe.

7.    Lorsqu’une espèce est inscrite à l'une des annexes, la plante ou l’animal entier, mort ou vif est couvert. En outre, pour les espèces animales inscrites à l’Annexe III et les espèces végétales inscrites à l’Annexe II ou III, tous les parties et produits sont aussi couverts sauf si   l’espèce est annotée pour indiquer que seuls des parties et produits spécifiques sont couverts. Le signe # suivi d'un nombre placé après le nom d'une espèce ou d'un taxon supérieur inscrit à l'Annexe II ou à l'Annexe III renvoie à une note de bas de page indiquant les parties ou produits d’animaux ou de plantes désignés comme "spécimens" soumis aux dispositions de la Convention conformément à l'Article I, paragraphe b, alinéa ii) ou iii).

8.     Les termes et expressions ci-dessous, qui sont utilisés dans certaines annotations dans ces annexes, sont définis comme suit:

Accessoires finis d’instruments de musique

Accessoire d’un instrument de musique (selon le chapitre 92 du Système harmonisé de l’Organisation mondiale des douanes, « Instruments de musique, parties et accessoires de ces instruments ») qui est distinct de l’instrument de musique, et est spécialement conçu ou façonné pour être utilisé explicitement en association avec l’instrument, et qui ne nécessite aucune autre modification pour être utilisé.

        Bois transformé

Défini par le code 44.09 du Système harmonisé : Bois (y compris les lames et frises à parquet, non assemblées) profilés (languetés, rainés, bouvetés, feuillurés, chanfreinés, joints en V, moulurés, arrondis ou similaires) tout au long d'une ou de plusieurs rives, faces ou bouts, même rabotés, poncés ou collés par assemblage en bout.

        Copeaux de bois

Bois transformé en petits fragments.

Dix (10) kg par envoi

Pour l’expression « 10 kg par envoi », la limite de 10 kg doit être interprétée comme se référant au poids des différentes parties de chaque élément de l’envoi en bois de l’espèce concernée. En autres termes, la limite de 10 kg doit être évaluée par rapport au poids des différentes parties en bois de Dalbergia/Guibourtia figurant dans chaque élément de l’envoi plutôt que par rapport au poids total de l’envoi.

Envoi

Cargaison transportée selon les termes d’un connaissement ou d’une lettre de transport aérien unique, indépendamment de la quantité ou du nombre de conteneurs ou de colis ; ou des pièces portées, transportées ou incluses dans un bagage personnel.

        Extrait

Toute substance obtenue directement à partir d'un matériel végétal par des moyens physiques ou chimiques indépendamment du procédé de fabrication. Un extrait peut être solide (par exemple, cristaux, résine, particules fines ou grossières), semi-solide (par exemple, gommes, cires), ou liquide (par exemple, solutions, teintures, huile ou huiles essentielles).

Instruments de musique finis

Instrument de musique (selon le chapitre 92 du Système harmonisé de l’Organisation mondiale des douanes, « Instruments de musique, parties et accessoires de ces instruments ») prêt à être utilisé ou ne nécessitant que l’installation de ses parties pour être prêt à être utilisé. Cette appellation comprend les instruments anciens (tels qu’ils sont définis par les codes 97.05 et 97.06 du Système harmonisé, « Objets d’art, de collection ou d’antiquité »)

Parties finies d’instruments de musique

Partie d’un instrument de musique (selon le chapitre 92 du Système harmonisé de l’Organisation mondiale des douanes, « Instruments de musique, parties et accessoires de ces instruments ») qui est prête à être installée, spécialement conçue et façonnée pour être utilisée explicitement avec l’instrument afin qu’il soit possible de jouer de celui-ci.

        Poudre

Substance sèche, solide, sous forme de particules fines ou grossières.

        Produits finis emballés (ou conditionnés) et prêts pour le commerce de détail

Produits, expédiés individuellement ou en vrac, ne nécessitant pas d'autre traitement, emballés, étiquetés et prêts pour le commerce de détail, prêts à être vendus ou utilisés par le public.

 

 

 


I

Annexes
II


III

 

FAUNA   (ANIMAUX)

PHYLUM   CHORDATA

CLASSE MAMMALIA
(MAMMIFÈRES)

   

ARTIODACTYLA

   

Antilocapridae Antilocapres

   
 

Antilocapra americana (Seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)

     

Bovidae Antilopes, bovins, gazelles, chèvres, mouflons, etc.

   
 

Addax nasomaculatus

     
   

Ammotragus lervia

   
     

Antilope cervicapra (Népal, Pakistan)

 
 

Bos gaurus (Exclut la forme domestiquée, appelée Bos frontalis, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

     
 

Bos mutus (Exclut la forme domestiquée, appelée Bos grunniens, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

     
 

Bos sauveli

     
     

Boselaphus tragocamelus (Pakistan)

 
     

Bubalus arnee (Exclut la forme domestiquée, appelée Bubalus bubalis, qui n’est pas soumise aux dispositions de la Convention) (Népal)

 
 

Bubalus depressicornis

     
 

Bubalus mindorensis

     
 

Bubalus quarlesi

     
   

Budorcas taxicolor

   
   

Capra caucasica

   
 

Capra falconeri

     
     

Capra hircus aegagrus (Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention) (Pakistan)

 
     

Capra sibirica (Pakistan)

 
 

Capricornis milneedwardsii

     
 

Capricornis rubidus

     
 

Capricornis sumatraensis

     
 

Capricornis thar

     
   

Cephalophus brookei

   
   

Cephalophus dorsalis

   
 

Cephalophus jentinki

     
   

Cephalophus ogilbyi

   
   

Cephalophus silvicultor

   
   

Cephalophus zebra

   
   

Damaliscus pygargus pygargus

   
     

Gazella bennettii (Pakistan)

 
 

Gazella cuvieri

     
     

Gazella dorcas (Algérie, Tunisie)

 
 

Gazella leptoceros

     
 

Hippotragus niger variani

     
   

Kobus leche

   
 

Naemorhedus baileyi

     
 

Naemorhedus caudatus

     
 

Naemorhedus goral

     
 

Naemorhedus griseus

     
 

Nanger dama

     
 

Oryx dammah

     
 

Oryx leucoryx

     
   

Ovis ammon

   
   

Ovis arabica

   
   

Ovis bochariensis

   
   

Ovis canadensis (Seulement la population du Mexique; aucune autre population n'est inscrite aux annexes)

   
   

Ovis collium

   
   

Ovis cycloceros

   
   

Ovis darwini

   
 

Ovis gmelini (Seulement la population de Chypre ; aucune autre population n’est inscrite aux annexes)

     
 

Ovis hodgsoni

     
   

Ovis jubata

   
   

Ovis karelini

   
 

Ovis nigrimontana

     
   

Ovis polii

   
   

Ovis punjabiensis

   
   

Ovis severtzovi

   
 

Ovis vignei

     
 

Pantholops hodgsonii

     
   

Philantomba monticola

   
     

Pseudois nayaur (Pakistan)

 
 

Pseudoryx nghetinhensis

     
   

Rupicapra pyrenaica ornata

   
   

Saiga tatarica (Un quota zéro pour l’exportation de spécimens sauvages à des fins commerciales)

   
   

Saiga borealis (Un quota zéro pour l’exportation de spécimens sauvages à des fins commerciales)

   
     

Tetracerus quadricornis (Népal)

 

Camelidae Chameaux, guanacos, vigognes

   
   

Lama guanicoe

   
 

Vicugna vicugna [Sauf les populations: de l'Argentine (populations des provinces de Jujuy, de Catamarca et de Salta et populations semi‑captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan), du Chili (populations de la région de Tarapacá et de la région d'Arica et Parinacota), de l'Equateur (toute la population), de l'État plurinational de Bolivie (toute la population) et du Pérou (toute la population), qui sont inscrites à l'Annexe II]

     
   

Vicugna vicugna [Seulement les populations de l'Argentine (populations des provinces de Jujuy, de Catamarca et de Salta, et populations semi‑captives des provinces de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja et San Juan), du Chili (populations de la région de Tarapacá et de la région d'Arica et Parinacota), de l'Equateur (toute la population), de l'État plurinational de Bolivie (toute la population) et du Pérou (toute la population); toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I] [1]

   

Cervidae Cerfs, guémaux, muntjacs, poudous

   
 

Axis calamianensis

     
 

Axis kuhlii

     
     

Axis porcinus (Sauf la sous-espèce inscrite à l'Annexe I) (Pakistan)

 
 

Axis porcinus annamiticus

     
 

Blastocerus dichotomus

     
   

Cervus elaphus bactrianus

   
     

Cervus elaphus barbarus (Algérie, Tunisie)

 
 

Cervus elaphus hanglu

     
 

Dama dama mesopotamica

     
 

Hippocamelus spp.

     
     

Mazama temama cerasina (Guatemala)

 
 

Muntiacus crinifrons

     
 

Muntiacus vuquangensis

     
     

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

 
 

Ozotoceros bezoarticus

     
   

Pudu mephistophiles

   
 

Pudu puda

     
 

Rucervus duvaucelii

     
 

Rucervus eldii

     

Giraffiidae Giraffes

   
   

Giraffa camelopardalis

   

Hippopotamidae Hippopotames

   
   

Hexaprotodon liberiensis

   
   

Hippopotamus amphibius

   

Moschidae Chevrotains porte-musc

   
 

Moschus spp. (Seulement les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
   

Moschus spp. (Sauf les populations de l'Afghanistan, du Bhoutan, de l'Inde, du Myanmar, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'Annexe I)

   

Suidae Babiroussas, sangliers, cochons

   
 

Babyrousa babyrussa

     
 

Babyrousa bolabatuensis

     
 

Babyrousa celebensis

     
 

Babyrousa togeanensis

     
 

Sus salvanius

     

Tayassuidae Pécaris

   
   

Tayassuidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et les populations de Pecari tajacu des Etats-Unis d'Amérique et du Mexique, qui ne sont pas inscrites aux annexes)

   
 

Catagonus wagneri

     

CARNIVORA

   

Ailuridae Petits pandas

   
 

Ailurus fulgens

     

Canidae Chiens, chacal commun, loups, dhole, renards, fennec

   
     

Canis aureus (Inde)

 
 

Canis lupus (Seulement les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo, qui ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

     
   

Canis lupus (Sauf les populations du Bhoutan, de l'Inde, du Népal et du Pakistan, qui sont inscrites à l'Annexe I. Exclure la forme domestiquée et le dingo, référencés comme Canis lupus familiaris et Canis lupus dingo, qui ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

   
   

Cerdocyon thous

   
   

Chrysocyon brachyurus

   
   

Cuon alpinus

   
   

Lycalopex culpaeus

   
   

Lycalopex fulvipes

   
   

Lycalopex griseus

   
   

Lycalopex gymnocercus

   
 

Speothos venaticus

     
     

Vulpes bengalensis (Inde)

 
   

Vulpes cana

   
     

Vulpes vulpes griffithi (Inde)

 
     

Vulpes vulpes montana (Inde)

 
     

Vulpes vulpes pusilla (Inde)

 
   

Vulpes zerda

   

Eupleridae Fossa, falanouc, civette malgache

   
   

Cryptoprocta ferox

   
   

Eupleres goudotii

   
   

Fossa fossana

   

Felidae Félins

   
   

Felidae spp. [Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Exclut Les spécimens de la forme domestiquée qui ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention. Pour Panthera leo (populations africaines): Un quota annuel d’exportation zéro des spécimens d’os, morceaux d’os, produits d’os, griffes, squelettes, crânes et dents prélevés dans la nature et exportés à des fins commerciales. Des quotas annuels d’exportation pour le commerce des os, morceaux d’os, produits d’os, griffes, squelettes, crânes et dents à des fins commerciales, résultant de l’activité d’élevage en captivité en Afrique du Sud seront établis et communiqués chaque année au Secrétariat CITES.]

   
 

Acinonyx jubatus (Quotas d'exportation annuels pour les spécimens vivants et les trophées de chasse: Botswana: 5; Namibie: 150; Zimbabwe: 50. Le commerce de ces spécimens est soumis aux dispositions de l'Article III de la Convention)

     
 

Caracal caracal (Seulement la population de l'Asie; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Catopuma temminckii

     
 

Felis nigripes

     
 

Herpailurus yagouaroundi (Seulement les populations de l'Amérique du nord et de l'Amérique centrale; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Leopardus geoffroyi

     
 

Leopardus guttulus

     
 

Leopardus jacobita

     
 

Leopardus pardalis

     
 

Leopardus tigrinus

     
 

Leopardus wiedii

     
 

Lynx pardinus

     
 

Neofelis diardi

     
 

Neofelis nebulosa

     
 

Panthera leo (Seulement les populations de l'Inde; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Panthera onca

     
 

Panthera pardus

     
 

Panthera tigris

     
 

Panthera uncia

     
 

Pardofelis marmorata

     
 

Prionailurus bengalensis bengalensis (Seulement les populations du Bangladesh, de l'Inde et de la Thaïlande; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Prionailurus planiceps

     
 

Prionailurus rubiginosus (Seulement la population de l'Inde; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Puma concolor (Seulement les populations du Costa Rica et du Panama ; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     

Herpestidae Mangoustes

   
     

Herpestes edwardsi (Inde, Pakistan)

 
     

Herpestes fuscus (Inde)

 
     

Herpestes javanicus (Pakistan)

 
     

Herpestes javanicus auropunctatus (Inde)

 
     

Herpestes smithii (Inde)

 
     

Herpestes urva (Inde)

 
     

Herpestes vitticollis (Inde)

 

Hyaenidae Protèle, hyènes

   
     

Hyaena hyaena (Pakistan)

 
     

Proteles cristata (Botswana)

 

Mephitidae Moufette de Patagonie

   
   

Conepatus humboldtii

   

Mustelidae Loutres, blaireaux, martres, belettes, etc.

   

Lutrinae Loutres

   
   

Lutrinae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Aonyx capensis microdon (Seulement les populations du Cameroun et du Nigéria; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Aonyx cinerea

     
 

Enhydra lutris nereis

     
 

Lontra felina

     
 

Lontra longicaudis

     
 

Lontra provocax

     
 

Lutra lutra

     
 

Lutra nippon

     
 

Lutrogale perspicillata

     
 

Pteronura brasiliensis

     

Mustelinae Belettes, grisons, martres, ratel

   
     

Eira barbara (Honduras)

 
     

Martes flavigula (Inde)

 
     

Martes foina intermedia (Inde)

 
     

Martes gwatkinsii (Inde)

 
     

Mellivora capensis (Botswana)

 
     

Mustela altaica (Inde)

 
     

Mustela erminea ferghanae (Inde)

 
     

Mustela kathiah (Inde)

 
 

Mustela nigripes

     
     

Mustela sibirica (Inde)

 

Odobenidae Morse

   
     

Odobenus rosmarus (Canada)

 

Otariidae Arctocéphales

   
   

Arctocephalus spp. (Sauf l'espèce inscrite à l'Annexe I)

   
 

Arctocephalus townsendi

     

Phocidae Éléphant de mer du sud

   
   

Mirounga leonina

   
 

Monachus spp.

     

Procyonidae Olingo, bassarai rusé, coatis, potos

   
     

Nasua narica (Honduras)

 
     

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

 
     

Potos flavus (Honduras)

 

Ursidae Ours, panda géant

   
   

Ursidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Ailuropoda melanoleuca

     
 

Helarctos malayanus

     
 

Melursus ursinus

     
 

Tremarctos ornatus

     
 

Ursus arctos (Seulement les populations du Bhoutan, de la Chine, du Mexique et de la Mongolie; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe II)

     
 

Ursus arctos isabellinus

     
 

Ursus thibetanus

     

Viverridae Binturongs, civettes, civette palmiste commune, linsangs, cynogale

   
     

Arctictis binturong (Inde)

 
     

Civettictis civetta (Botswana)

 
   

Cynogale bennettii

   
   

Hemigalus derbyanus

   
     

Paguma larvata (Inde)

 
     

Paradoxurus hermaphroditus (Inde)

 
     

Paradoxurus jerdoni (Inde)

 
   

Prionodon linsang

   
 

Prionodon pardicolor

     
     

Viverra civettina (Inde)

 
     

Viverra zibetha (Inde)

 
     

Viverricula indica (Inde)

 

CETACEA Cétacés

   
   

CETACEA spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I. Un quota d'exportation annuel zéro a été établi pour les spécimens vivants de la population de Tursiops truncatus de la mer Noire prélevés dans la nature pour des transactions principalement commerciales)

   

Balaenidae Baleine du Groenland, baleines franches

   
 

Balaena mysticetus

     
 

Eubalaena spp.

     

Balaenopteridae Baleinoptères, rorquals

   
 

Balaenoptera acutorostrata (Sauf la population du Groenland occidental, qui est inscrite à l'Annexe II)

     
 

Balaenoptera bonaerensis

     
 

Balaenoptera borealis

     
 

Balaenoptera edeni

     
 

Balaenoptera musculus

     
 

Balaenoptera omurai

     
 

Balaenoptera physalus

     
 

Megaptera novaeangliae

     

Delphinidae Dauphins

   
 

Orcaella brevirostris

   
 

Orcaella heinsohni

     
 

Sotalia spp.

     
 

Sousa spp.

     

Eschrichtiidae Baleine grise

   
 

Eschrichtius robustus

     

Iniidae Dauphin de rivière

   
 

Lipotes vexillifer

     

Neobalaenidae Baleine pygmée

   
 

Caperea marginata

     

Phocoenidae Marsouins

   
 

Neophocaena asiaeorientalis

     
 

Neophocaena phocaenoides

     
 

Phocoena sinus

     

Physeteridae Cachalot

   
 

Physeter macrocephalus

     

Platanistidae Dauphins d'eau douce

   
 

Platanista spp.

     

Ziphiidae Ziphius, hyperoodons

   
 

Berardius spp.

     
 

Hyperoodon spp.

     

CHIROPTERA

   

Phyllostomidae Sténoderme pseudo-vampire

   
     

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

 

Pteropodidae Roussettes, renards-volants

   
   

Acerodon spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Acerodon jubatus

     
   

Pteropus spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et Pteropus brunneus)

   
 

Pteropus insularis

     
 

Pteropus loochoensis

     
 

Pteropus mariannus

     
 

Pteropus molossinus

     
 

Pteropus pelewensis

     
 

Pteropus pilosus

     
 

Pteropus samoensis

     
 

Pteropus tonganus

     
 

Pteropus ualanus

     
 

Pteropus yapensis

     

CINGULATA

   

Dasypodidae Tatous

   
     

Cabassous tatouay (Uruguay)

 
   

Chaetophractus nationi (Un quota d'exportation annuel zéro a été établi. Tous les spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces de l'Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence)

   
 

Priodontes maximus

     

DASYUROMORPHIA

   

Dasyuridae Souris marsupiales

   
 

Sminthopsis longicaudata

     
 

Sminthopsis psammophila

     

DIPROTODONTIA

   

Macropodidae Kangourous, wallabies

   
   

Dendrolagus inustus

   
   

Dendrolagus ursinus

   
 

Lagorchestes hirsutus

     
 

Lagostrophus fasciatus

     
 

Onychogalea fraenata

     

Phalangeridae Couscous

   
   

Phalanger intercastellanus

   
   

Phalanger mimicus

   
   

Phalanger orientalis

   
   

Spilocuscus kraemeri

   
   

Spilocuscus maculatus

   
   

Spilocuscus papuensis

   

Potoroidae Rats-kangourous

   
 

Bettongia spp.

     

Vombatidae Wombat à nez poilu du Queensland

   
 

Lasiorhinus krefftii

     

LAGOMORPHA

   

Leporidae Lapins

   
 

Caprolagus hispidus

     
 

Romerolagus diazi

     

MONOTREMATA

   

Tachyglossidae Echidnés

   
   

Zaglossus spp.

   

PERAMELEMORPHIA

   

Peramelidae Bandicoots

   
 

Perameles bougainville

     

Thylacomyidae Bilbis

   
 

Macrotis lagotis

     

PERISSODACTYLA

   

Equidae Ânes sauvages, zèbres, onagre, cheval de Przewalski

   
 

Equus africanus (Exclut la forme domestiquée, appelée Equus asinus, qui n'est pas soumise aux dispositions de la Convention)

     
 

Equus grevyi

     
   

Equus hemionus (Sauf la sous-espèce inscrite à l'Annexe I)

   
 

Equus hemionus hemionus

     
 

Equus hemionus khur

     
   

Equus kiang

   
 

Equus przewalskii

     
   

Equus zebra hartmannae

   
   

Equus zebra zebra

   

Rhinocerotidae Rhinocéros

   
 

Rhinocerotidae spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe II)

     
   

Ceratotherium simum simum (Seulement les populations d'Afrique du Sud et d’Eswatini; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I. À seule fin de permettre le commerce international d'animaux vivants vers des destinataires appropriés et acceptables, et de trophées de chasse. Tous les autres spécimens sont considérés comme des spécimens d'espèces inscrites à l'Annexe I et leur commerce est réglementé en conséquence)

   

Tapiridae Tapirs

   
 

Tapiridae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe II)

     
   

Tapirus terrestris

   

PHOLIDOTA

   

Manidae Pangolins

   
   

Manis spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Manis crassicaudata

     
 

Manis culionensis

     
 

Manis gigantea

     
 

Manis javanica

     
 

Manis pentadactyla

     
 

Manis temminckii

     
 

Manis tetradactyla

     
 

Manis tricuspis

     

PILOSA

   

Bradypodidae Paresseux tridactyle

   
   

Bradypus pygmaeus

   
   

Bradypus variegatus

   

Myrmecophagidae Tamanoirs

   
   

Myrmecophaga tridactyla

   
     

Tamandua mexicana (Guatemala)

 

PRIMATES Primates

   
   

PRIMATES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   

Atelidae Singe hurleur, atèle

   
 

Alouatta coibensis

     
 

Alouatta palliata

     
 

Alouatta pigra

     
 

Ateles geoffroyi frontatus

     
 

Ateles geoffroyi ornatus

     
 

Brachyteles arachnoides

     
 

Brachyteles hypoxanthus

     
 

Oreonax flavicauda

     

Cebidae Singes du Nouveau Monde

   
 

Callimico goeldii

     
 

Callithrix aurita

     
 

Callithrix flaviceps

     
 

Leontopithecus spp.

     
 

Saguinus bicolor

     
 

Saguinus geoffroyi

     
 

Saguinus leucopus

     
 

Saguinus martinsi

     
 

Saguinus oedipus

     
 

Saimiri oerstedii

     

Cercopithecidae Singes de l'Ancien Monde

   
 

Cercocebus galeritus

     
 

Cercopithecus diana

     
 

Cercopithecus roloway

     
 

Macaca silenus

     
 

Macaca sylvanus

     
 

Mandrillus leucophaeus

     
 

Mandrillus sphinx

     
 

Nasalis larvatus

     
 

Piliocolobus kirkii

     
 

Piliocolobus rufomitratus

     
 

Presbytis potenziani

     
 

Pygathrix spp.

     
 

Rhinopithecus spp.

     
 

Semnopithecus ajax

     
 

Semnopithecus dussumieri

     
 

Semnopithecus entellus

     
 

Semnopithecus hector

     
 

Semnopithecus hypoleucos

     
 

Semnopithecus priam

     
 

Semnopithecus schistaceus

     
 

Simias concolor

     
 

Trachypithecus geei

     
 

Trachypithecus pileatus

     
 

Trachypithecus shortridgei

     

Cheirogaleidae Chirogales

   
 

Cheirogaleidae spp.

     

Daubentoniidae Aye-aye

   
 

Daubentonia madagascariensis

     

Hominidae Chimpanzés, gorille, orang-outan

   
 

Gorilla beringei

     
 

Gorilla gorilla

     
 

Pan spp.

     
 

Pongo abelii

     
 

Pongo pygmaeus

     

Hylobatidae Gibbons

   
 

Hylobatidae spp.

     

Indriidae Avahis laineux, indris, sifakas

   
 

Indriidae spp.

     

Lemuridae Lémuridés

   
 

Lemuridae spp.

     

Lepilemuridae Lépilémur du nord

   
 

Lepilemuridae spp.

     

Lorisidae Lorises

   
 

Nycticebus spp.

     

Pitheciidae Saki et ouakari

   
 

Cacajao spp.

     
 

Chiropotes albinasus

     

PROBOSCIDEA

   

Elephantidae Éléphants

   
 

Elephas maximus

     
 

Loxodonta africana (Sauf les populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe, qui sont inscrites à l'Annexe II avec l’annotation 2)

     
   

Loxodonta africana 2 (Seulement les populations de l'Afrique du Sud, du Botswana, de la Namibie et du Zimbabwe; toutes les autres populations sont inscrites à l'Annexe I)

   

RODENTIA

   

Chinchillidae Chinchillas

   
 

Chinchilla spp. (Les spécimens de la forme domestiquée ne sont pas soumis aux dispositions de la Convention)

     

Cuniculidae Agouti

   
     

Cuniculus paca (Honduras)

 

Dasyproctidae Agouti ponctué

   
     

Dasyprocta punctata (Honduras)

 

Erethizontidae Porcs-épics du Nouveau Monde

   
     

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

 
     

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

 

Muridae Souris, rats

   
   

Leporillus conditor

   
   

Pseudomys fieldi

   
   

Xeromys myoides

   
   

Zyzomys pedunculatus

   

Sciuridae Écureuils terrestres, écureuils arboricoles

   
 

Cynomys mexicanus

     
     

Marmota caudata (Inde)

 
     

Marmota himalayana (Inde)

 
   

Ratufa spp.

   

SCANDENTIA Tupaies

   
   

SCANDENTIA spp.

   

SIRENIA

   

Dugongidae Dugong

   
 

Dugong dugon

     

Trichechidae Lamantins

   
 

Trichechus inunguis

     
 

Trichechus manatus

     
 

Trichechus senegalensis

     

CLASSE AVES
(OISEAUX)

   

ANSERIFORMES

   

Anatidae Canards, oies, cygnes, etc.

   
 

Anas aucklandica

     
   

Anas bernieri

   
 

Anas chlorotis

     
   

Anas formosa

   
 

Anas laysanensis

     
 

Anas nesiotis

     
 

Asarcornis scutulata

     
 

Branta canadensis leucopareia

     
   

Branta ruficollis

   
 

Branta sandvicensis

     
   

Coscoroba coscoroba

   
   

Cygnus melancoryphus

   
   

Dendrocygna arborea

   
     

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

 
     

Dendrocygna bicolor (Honduras)

 
   

Oxyura leucocephala

   
 

Rhodonessa caryophyllacea

     
   

Sarkidiornis melanotos

   

APODIFORMES

   

Trochilidae Colibris

   
   

Trochilidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Glaucis dohrnii

     

CHARADRIIFORMES

   

Burhinidae Œdicnème bistrié

   
     

Burhinus bistriatus (Guatemala)

 

Laridae Mouette relique

   
 

Larus relictus

     

Scolopacidae Courlis, chevalier tacheté

   
 

Numenius borealis

     
 

Numenius tenuirostris

     
 

Tringa guttifer

     

CICONIIFORMES

   

Balaenicipitidae Bec-en-sabot

   
   

Balaeniceps rex

   

Ciconiidae Cigognes, jabirus, marabout d'Afrique, tantale blanc

   
 

Ciconia boyciana

     
   

Ciconia nigra

   
 

Jabiru mycteria

     
 

Mycteria cinerea

     

Phoenicopteridae Flamants

   
   

Phoenicopteridae spp.

   

Threskiornithidae Ibis, spatule blanche

   
   

Eudocimus ruber

   
   

Geronticus calvus

   
 

Geronticus eremita

     
 

Nipponia nippon

     
   

Platalea leucorodia

   

COLUMBIFORMES

   

Columbidae Pigeons, colombe poignardée, gouras, tourterelles

   
 

Caloenas nicobarica

     
 

Ducula mindorensis

     
   

Gallicolumba luzonica

   
   

Goura spp.

   
     

Nesoenas mayeri (Maurice)

 

CORACIIFORMES

   

Bucerotidae Calaos

   
   

Aceros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Aceros nipalensis

     
   

Anorrhinus spp.

   
   

Anthracoceros spp.

   
   

Berenicornis spp.

   
   

Buceros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Buceros bicornis

     
   

Penelopides spp.

   
 

Rhinoplax vigil

     
   

Rhyticeros spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Rhyticeros subruficollis

     

CUCULIFORMES

   

Musophagidae Touracos

   
   

Tauraco spp.

   

FALCONIFORMES Aigles, faucons, éperviers, vautours

   
   

FALCONIFORMES spp. (Sauf Caracara lutosa et les espèces de la famille Cathartidae, qui ne sont pas inscrites aux annexes; ainsi que les espèces inscrites aux Annexes I et III)

   

Accipitridae Aigles, milan de Wilson, pygargues

   
 

Aquila adalberti

     
 

Aquila heliaca

     
 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

     
 

Haliaeetus albicilla

     
 

Harpia harpyja

     
 

Pithecophaga jefferyi

     

Cathartidae Vautours du Nouveau Monde

   
 

Gymnogyps californianus

     
     

Sarcoramphus papa (Honduras)

 
 

Vultur gryphus

     

Falconidae Faucons

   
 

Falco araeus

     
 

Falco jugger

     
 

Falco newtoni (Seulement la population des Seychelles)

     
 

Falco pelegrinoides

     
 

Falco peregrinus

     
 

Falco punctatus

     
 

Falco rusticolus

     

GALLIFORMES

   

Cracidae Ortalides, hoccos, pénélopes

   
     

Crax alberti (Colombie)

 
 

Crax blumenbachii

     
     

Crax daubentoni (Colombie)

 
     

Crax globulosa (Colombie)

 
     

Crax rubra (Colombie, Guatemala, Honduras)

 
 

Mitu mitu

     
 

Oreophasis derbianus

     
     

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

 
     

Pauxi pauxi (Colombie)

 
 

Penelope albipennis

     
     

Penelope purpurascens (Honduras)

 
     

Penelopina nigra (Guatemala)

 
 

Pipile jacutinga

     
 

Pipile pipile

     

Megapodiidae Mégapode maléo

   
 

Macrocephalon maleo

     

Phasianidae Tétras, pintades, perdrix, paons, faisans, tragopans

   
   

Argusianus argus

   
 

Catreus wallichii

     
 

Colinus virginianus ridgwayi

     
 

Crossoptilon crossoptilon

     
 

Crossoptilon mantchuricum

     
   

Gallus sonneratii

   
   

Ithaginis cruentus

   
 

Lophophorus impejanus

     
 

Lophophorus lhuysii

     
 

Lophophorus sclateri

     
 

Lophura edwardsi

     
     

Lophura leucomelanos (Pakistan)

 
 

Lophura swinhoii

     
     

Meleagris ocellata (Guatemala)

 
     

Pavo cristatus (Pakistan)

 
   

Pavo muticus

   
   

Polyplectron bicalcaratum

   
   

Polyplectron germaini

   
   

Polyplectron malacense

   
 

Polyplectron napoleonis

     
   

Polyplectron schleiermacheri

   
     

Pucrasia macrolopha (Pakistan)

 
 

Rheinardia ocellata

     
 

Syrmaticus ellioti

     
 

Syrmaticus humiae

     
 

Syrmaticus mikado

     
   

Syrmaticus reevesii

   
 

Tetraogallus caspius

     
 

Tetraogallus tibetanus

     
 

Tragopan blythii

     
 

Tragopan caboti

     
 

Tragopan melanocephalus

     
     

Tragopan satyra (Népal)

 
   

Tympanuchus cupido attwateri

   

GRUIFORMES

   

Gruidae Grues

   
   

Gruidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Balearica pavonina

     
 

Grus americana

     
 

Grus canadensis nesiotes

     
 

Grus canadensis pulla

     
 

Grus japonensis

     
 

Grus leucogeranus

     
 

Grus monacha

     
 

Grus nigricollis

     
 

Grus vipio

     

Otididae Outardes

   
   

Otididae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Ardeotis nigriceps

     
 

Chlamydotis macqueenii

     
 

Chlamydotis undulata

     
 

Houbaropsis bengalensis

     

Rallidae Râle sylvestre

   
 

Gallirallus sylvestris

     

Rhynochetidae Kagou huppé

   
 

Rhynochetos jubatus

     

PASSERIFORMES

   

Atrichornithidae Atrichorne bruyant

   
 

Atrichornis clamosus

     

Cotingidae Cotingas, coqs-de-roche

   
     

Cephalopterus ornatus (Colombie)

 
     

Cephalopterus penduliger (Colombie)

 
 

Cotinga maculata

     
   

Rupicola spp.

   
 

Xipholena atropurpurea

     

Emberizidae Cardinal vert, paroares, calliste superbe

   
   

Gubernatrix cristata

   
   

Paroaria capitata

   
   

Paroaria coronata

   
   

Tangara fastuosa

   

Estrildidae Amadine cou-coupé, astrilds, amarantes, capucins, bengalis, etc.

   
   

Amandava formosa

   
   

Lonchura oryzivora

   
   

Poephila cincta cincta

   

Fringillidae Chardonnerets, serins

   
 

Carduelis cucullata

     
   

Carduelis yarrellii

   

Hirundinidae Hirondelle à lunettes

   
 

Pseudochelidon sirintarae

     

Icteridae Arouge safran

   
 

Xanthopsar flavus

     

Meliphagidae Méliphage cornu

   
   

Lichenostomus melanops cassidix

   

Muscicapidae Gobe-mouches de l'Ancien Monde

   
     

Acrocephalus rodericanus (Maurice)

 
   

Cyornis ruckii

   
   

Dasyornis broadbenti litoralis

   
   

Dasyornis longirostris

   
   

Garrulax canorus

   
   

Garrulax taewanus

   
   

Leiothrix argentauris

   
   

Leiothrix lutea

   
   

Liocichla omeiensis

   
 

Picathartes gymnocephalus

     
 

Picathartes oreas

     
     

Terpsiphone bourbonnensis (Maurice)

 

Paradisaeidae Paradisiers

   
   

Paradisaeidae spp.

   

Pittidae Brèves

   
   

Pitta guajana

   
 

Pitta gurneyi

     
 

Pitta kochi

     
   

Pitta nympha

   

Pycnonotidae Bulbul à tête jaune

   
   

Pycnonotus zeylanicus

   

Sturnidae Mainate religieux, Mainate re Rothschild

   
   

Gracula religiosa

   
 

Leucopsar rothschildi

     

Zosteropidae Zostérops à poitrine blanche

   
 

Zosterops albogularis

     

PELECANIFORMES

   

Fregatidae Frégate d'Andrews

   
 

Fregata andrewsi

     

Pelecanidae Pélican frisé

   
 

Pelecanus crispus

     

Sulidae Fou d'Abbott

   
 

Papasula abbotti

     

PICIFORMES

   

Capitonidae Caebézon toucan

   
     

Semnornis ramphastinus (Colombie)

 

Picidae Pics

   
 

Dryocopus javensis richardsi

     

Ramphastidae Toucans

   
     

Baillonius bailloni (Argentine)

 
   

Pteroglossus aracari

   
     

Pteroglossus castanotis (Argentine)

 
   

Pteroglossus viridis

   
     

Ramphastos dicolorus (Argentine)

 
   

Ramphastos sulfuratus

   
   

Ramphastos toco

   
   

Ramphastos tucanus

   
   

Ramphastos vitellinus

   
     

Selenidera maculirostris (Argentine)

 

PODICIPEDIFORMES

   

Podicipedidae Grèbe géant

   
 

Podilymbus gigas

     

PROCELLARIIFORMES

   

Diomedeidae Albatros de Steller

   
 

Phoebastria albatrus

     

PSITTACIFORMES

   
   

PSITTACIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I, ainsi qu'Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus et Psittacula krameri, qui ne sont pas inscrites aux annexes)

   

Cacatuidae Cacatoès

   
 

Cacatua goffiniana

     
 

Cacatua haematuropygia

     
 

Cacatua moluccensis

     
 

Cacatua sulphurea

     
 

Probosciger aterrimus

     

Loriidae Loris, loriquets

   
 

Eos histrio

     
 

Vini ultramarina

     

Psittacidae Amazones, aras, perruches, perroquets

   
 

Amazona arausiaca

     
 

Amazona auropalliata

     
 

Amazona barbadensis

     
 

Amazona brasiliensis

     
 

Amazona finschi

     
 

Amazona guildingii

     
 

Amazona imperialis

     
 

Amazona leucocephala

     
 

Amazona oratrix

     
 

Amazona pretrei

     
 

Amazona rhodocorytha

     
 

Amazona tucumana

     
 

Amazona versicolor

     
 

Amazona vinacea

     
 

Amazona viridigenalis

     
 

Amazona vittata

     
 

Anodorhynchus spp.

     
 

Ara ambiguus

     
 

Ara glaucogularis

     
 

Ara macao

     
 

Ara militaris

     
 

Ara rubrogenys

     
 

Cyanopsitta spixii

     
 

Cyanoramphus cookii

     
 

Cyanoramphus forbesi

     
 

Cyanoramphus novaezelandiae

     
 

Cyanoramphus saisseti

     
 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

     
 

Eunymphicus cornutus

     
 

Guarouba guarouba

     
 

Neophema chrysogaster

     
 

Ognorhynchus icterotis

     
 

Pezoporus occidentalis

     
 

Pezoporus wallicus

     
 

Pionopsitta pileata

     
 

Primolius couloni

     
 

Primolius maracana

     
 

Psephotus chrysopterygius

     
 

Psephotus dissimilis

     
 

Psephotus pulcherrimus

     
 

Psittacula echo

     
 

Psittacus erithacus

     
 

Pyrrhura cruentata

     
 

Rhynchopsitta spp.

     
 

Strigops habroptilus

     

RHEIFORMES

   

Rheidae Nandous

   
 

Pterocnemia pennata (Sauf Pterocnemia pennata pennata, qui est inscrite à l'Annexe II)

     
   

Pterocnemia pennata pennata

   
   

Rhea americana

   

SPHENISCIFORMES

   

Spheniscidae Manchots

   
   

Spheniscus demersus

   
 

Spheniscus humboldti

     

STRIGIFORMES Rapaces nocturnes

   
   

STRIGIFORMES spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I et Sceloglaux albifacies)

   

Strigidae Chouettes, petit-duc géant

   
 

Heteroglaux blewitti

     
 

Mimizuku gurneyi

     
 

Ninox natalis

     

Tytonidae Effraie de Soumagne

   
 

Tyto soumagnei

     

STRUTHIONIFORMES

   

Struthionidae Autruche

   
 

Struthio camelus (Seulement les populations des pays suivants: Algérie, Burkina Faso, Cameroun, Mali, Mauritanie, Maroc, Niger, Nigéria, République centrafricaine, Sénégal, Soudan et Tchad; les autres populations ne sont pas inscrites aux annexes)

     

TINAMIFORMES

   

Tinamidae Tinamou solitaire

   
 

Tinamus solitarius

     

TROGONIFORMES

   

Trogonidae Quetzal resplendissant

   
 

Pharomachrus mocinno

     

CLASSE REPTILIA
(REPTILES)

   

CROCODYLIA Crocodiles, alligators, caïmans

   
   

CROCODYLIA spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   

Alligatoridae Alligators, caïmans

   
 

Alligator sinensis

     
 

Caiman crocodilus apaporiensis

     
 

Caiman latirostris (Sauf la population de l'Argentine, inscrite à l'Annexe II)

     
 

Melanosuchus niger (Sauf la population du Brésil, inscrite à l'Annexe II, et la population de l'Equateur, inscrite à l'Annexe II et soumise à un quota d'exportation annuel zéro jusqu'à ce qu'un quota d'exportation annuel ait été approuvé par le Secrétariat CITES et le Groupe UICN/CSE de spécialistes des crocodiles)

     

Crocodylidae Crocodiles

   
 

Crocodylus acutus (Sauf la population du District de gestion intégrée des mangroves de la Baie de Cispata, Tinajones, La Balsa et régions voisines du département de Cordoba, Colombie, et la population de Cuba, inscrites à l'Annexe II; et la population du Mexique, qui est inscrite à l’Annexe II avec un quota zéro pour l’exportation à des fins commerciales de spécimens sauvages)

     
 

Crocodylus cataphractus

     
 

Crocodylus intermedius

     
 

Crocodylus mindorensis

     
 

Crocodylus moreletii (Sauf la population du Belize qui est inscrite à l'Annexe II avec un quota zéro pour les transactions commerciales portant sur les spécimens sauvages, et la population du Mexique qui est inscrite à l’Annexe II)

     
 

Crocodylus niloticus [Sauf les populations des pays suivants: Afrique du Sud, Botswana, Égypte (avec un quota zéro pour les transactions commerciales portant sur les spécimens sauvages), Éthiopie, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibie, Ouganda, République-Unie de Tanzanie (soumise à un quota d'exportation annuel de pas plus de 1 600 spécimens sauvages, y compris les trophées de chasse, en plus des spécimens de ranchs), Zambie et Zimbabwe, qui sont inscrites à l'Annexe II]

     
 

Crocodylus palustris

     
 

Crocodylus porosus {Sauf les populations de l'Australie, de l'Indonésie, de la Malaisie [avec un prélèvement dans la nature limité à l’État du Sarawak et un quota zéro pour les spécimens sauvages des autres États de la Malaisie (Sabah et Malaisie péninsulaire), sans modification du quota zéro sauf en cas d’approbation des Parties] et de la Papouasie-Nouvelle-Guinée, inscrites à l'Annexe II}

     
 

Crocodylus rhombifer

     
 

Crocodylus siamensis

     
 

Osteolaemus tetraspis

     
 

Tomistoma schlegelii

     

Gavialidae Gavial du Gange

   
 

Gavialis gangeticus

     

RHYNCHOCEPHALIA

   

Sphenodontidae Tuataras

   
 

Sphenodon spp.

     

SAURIA

   

Agamidae Lézards fouette-queue

   
   

Ceratophora aspera (Quota zéro pour l’exportation de spécimens sauvages à des fins commerciales)

   
 

Ceratophora erdeleni

     
 

Ceratophora karu

     
   

Ceratophora stoddartii (Quota zéro pour l’exportation de spécimens sauvages à des fins commerciales)

   
 

Ceratophora tennentii

     
 

Cophotis ceylanica

     
 

Cophotis dumbara

     
   

Lyriocephalus scutatus (Quota zéro pour l’exportation de spécimens sauvages à des fins commerciales)

   
   

Saara spp.

   
   

Uromastyx spp.

   

Anguidae Abronies

   
   

Abronia spp. [Sauf les espèces inscrites à l’Annexe I (quota d’exportation zéro pour les spécimens sauvages pour Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis et A. vasconcelosii)]

   
 

Abronia anzuetoi

     
 

Abronia campbelli

     
 

Abronia fimbriata

     
 

Abronia frosti

     
 

Abronia meledona

     

Chamaeleonidae Caméléons

   
   

Archaius spp.

   
   

Bradypodion spp.

   
   

Brookesia spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Brookesia perarmata

     
   

Calumma spp.

   
   

Chamaeleo spp.

   
   

Furcifer spp.

   
   

Kinyongia spp.

   
   

Nadzikambia spp.

   
   

Palleon spp.

   
   

Rhampholeon spp.

   
   

Rieppeleon spp.

   
   

Trioceros spp.

   

Cordylidae Cordyles

   
   

Cordylus spp.

   
   

Hemicordylus spp.

   
   

Karusaurus spp.

   
   

Namazonurus spp.

   
   

Ninurta spp.

   
   

Ouroborus spp.

   
   

Pseudocordylus spp.

   
   

Smaug spp.

   

Eublepharidae Geckos

   
   

Goniurosaurus spp. (Sauf les espèces natives du Japon)

   

Gekkonidae Geckos

   
 

Cnemaspis psychedelica

     
     

Dactylocnemis spp. (Nouvelle‑Zélande)

 
   

Gekko gecko

   
 

Gonatodes daudini

     
     

Hoplodactylus spp. (Nouvelle‑Zélande)

 
 

Lygodactylus williamsi

     
     

Mokopirirakau spp. (Nouvelle‑Zélande)

 
   

Nactus serpensinsula

   
   

Naultinus spp.

   
   

Paroedura androyensis

   
   

Paroedura masobe

   
   

Phelsuma spp.

   
   

Rhoptropella spp.

   
     

Sphaerodactylus armasi (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus celicara (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus dimorphicus (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus intermedius (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus nigropunctatus alayoi (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus nigropunctatus granti (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus nigropunctatus lissodesmus (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus nigropunctatus ocujal (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus nigropunctatus strategus (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus notatus atactus (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus oliveri (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus pimienta (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus ruibali (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus siboney (Cuba)

 
     

Sphaerodactylus torrei (Cuba)

 
     

Toropuku spp. (Nouvelle-Zélande)

 
     

Tukutuku spp. (Nouvelle-Zélande)

 
   

Uroplatus spp.

   
     

Woodworthia spp. (Nouvelle‑Zélande)

 

Helodermatidae Lézards venimeux

   
   

Heloderma spp. (Sauf les sous-espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Heloderma horridum charlesbogerti

     

Iguanidae Iguanes

   
   

Amblyrhynchus cristatus

   
 

Brachylophus spp.

     
   

Conolophus spp.

   
   

Ctenosaura spp.

   
 

Cyclura spp.

     
   

Iguana spp.

   
   

Phrynosoma blainvillii

   
   

Phrynosoma cerroense

   
   

Phrynosoma coronatum

   
   

Phrynosoma wigginsi

   
 

Sauromalus varius

     

Lacertidae Lézards

   
 

Gallotia simonyi

     
   

Podarcis lilfordi

   
   

Podarcis pityusensis

   

Lanthanotidae

   
   

Lanthanotidae spp. (Quota zéro pour l’exportation à des fins commerciales de spécimens sauvages)

   

Polychrotidae

   
     

Anolis agueroi (Cuba)

 
     

Anolis baracoae (Cuba)

 
     

Anolis barbatus (Cuba)

 
     

Anolis chamaeleonides (Cuba)

 
     

Anolis equestris (Cuba)

 
     

Anolis guamuhaya (Cuba)

 
     

Anolis luteogularis (Cuba)

 
     

Anolis pigmaequestris (Cuba)

 
     

Anolis porcus (Cuba)

 

Scincidae Scinque géant des îles Salomon

   
   

Corucia zebrata

   

Teiidae Lézards-caïmans, téjus

   
   

Crocodilurus amazonicus

   
   

Dracaena spp.

   
   

Salvator spp.

   
   

Tupinambis spp.

   

Varanidae Varans

   
   

Varanus spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Varanus bengalensis

     
 

Varanus flavescens

     
 

Varanus griseus

     
 

Varanus komodoensis

     
 

Varanus nebulosus

     

Xenosauridae Lézard crocodile de Chine

   
 

Shinisaurus crocodilurus

     

SERPENTES

   

Boidae Boas

   
   

Boidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)

   
 

Acrantophis spp.

     
 

Boa constrictor occidentalis

     
 

Epicrates inornatus

     
 

Epicrates monensis

     
 

Epicrates subflavus

     
 

Sanzinia madagascariensis

     

Bolyeriidae Boas de l'île Ronde

   
   

Bolyeriidae spp. (Sauf les espèces inscrites à l'Annexe I)