Apéndices

 

Introducción
Apéndices en formato PDF 

Apéndices I, II y III

en vigor a partir del 4 de abril de 2017

Interpretación

  1. Las especies que figuran en estos Apéndices se clasifican:

    a) con arreglo al nombre de las especies; o
    b) como si todas las especies estuviesen incluidas en un taxón superior o en una parte designada del mismo.
     
  2. La abreviatura “spp.” se utiliza para denotar todas las especies de un taxón superior.
     
  3. Otras referencias a los taxa superiores de la especie se indican únicamente a título de información o de clasificación. Los nombres comunes que aparecen después de los nombres científicos de las familias se incluyen a título de referencia. Su finalidad es indicar la especie dentro de la familia de que se trate que está incluida en los Apéndices. En la mayoría de los casos no se trata de todas las especies de la familia.
     
  4. Las abreviaturas siguientes se utilizan para taxa de plantas por debajo del nivel de especie:

    a) “ssp.” para denotar las subespecies; y
    b) “var(s).” para denotar la variedad (variedades).
     
  5. Habida cuenta de que ninguna de las especies o taxa superiores de FLORA incluidas en el Apéndice I están anotadas, en el sentido de que sus híbridos sean tratados de conformidad con las disposiciones del Artículo III de la Convención, los híbridos reproducidos artificialmente de una o más de estas especies o taxa pueden comercializarse con un certificado de reproducción artificial, y las semillas, el polen (inclusive las polinias), las flores cortadas, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles de estos híbridos no están sujetos a las disposiciones de la Convención.
     
  6. Los nombres de los países entre paréntesis colocados junto a los nombres de las especies incluidas en el Apéndice III son los de las Partes que solicitaron la inclusión de estas especies en ese Apéndice.
     
  7. Cuando una especie se incluya en uno de los Apéndices, todas las partes y derivados de la especie también están incluidos en el mismo Apéndice, salvo que vaya acompañada de una anotación en la que se indique que sólo se incluyen determinadas partes y derivados. El signo (#) seguido de un número colocado junto al nombre de una especie o de un taxón superior incluido en el Apéndice II o III se refiere a una nota de pie de página en la que se indican las partes o deirvados de plantas que se designan como "especímenes" sujetos a las disposiciones de la Convención de conformidad con el subpárrafo (iii) del párrafo b) del Artículo I.
     
  8. Los terminos y expresiones infra, utilisados en anotaciones en estos Apéndices, se definen como sigue:

    Astillas de madera

    Madera que ha sido reducida a trozos pequeños.

    Extracto

    Toda sustancia obtenida directamente de material vegetal mediante medios físicos o químicos independientemente del proceso de fabricación. Un extracto puede ser sólido (p.ej., ejemplo, cristales, resina, partículas finas o gruesas), semisólido (p.ej., gomas, ceras) o líquido (p.ej., soluciones, tinturas, aceite y aceites esenciales).

    Polvo

    Sustancia seca y sólida, en forma de partículas finas o gruesas.

    Productos acabados empaquetados y listos para el comercio al por menor

    Productos transportados individualmente o a granel que no requieren otro procesamiento, empaquetados, etiquetados para su uso final o para el comercio al por menor en condiciones para ser vendidos al público en general o ser utilizados por él.

 

 


I

Apéndices
II


III

FAUNA

FILO   CHORDATA

CLASE MAMMALIA
(MAMÍFEROS)

 

ARTIODACTYLA

 

Antilocapridae Berrendos

 

 

Antilocapra americana (Sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

 

 

Bovidae Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.

 

 

Addax nasomaculatus

 

 

 

 

Ammotragus lervia

 

 

 

 

Antilope cervicapra (Nepal, Pakistán)

 

 

 

 

 

Bos gaurus (Excluida la forma domesticada, que se cita como Bos frontalis, y no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

 

 

 

Bos mutus (Excluida la forma domesticada, que se cita como Bos grunniens, y no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

 

 

 

Bos sauveli

 

 

 

 

 

Boselaphus tragocamelus (Pakistán)

 

 

 

Bubalus arnee (Excluida la forma domesticada, que se cita como Bubalus bubalis y no está sujeta a las disposiciones de la Convención) (Nepal)

 

Bubalus depressicornis

 

 

 

Bubalus mindorensis

 

 

 

Bubalus quarlesi

 

 

 

 

Budorcas taxicolor

 

 

 

Capra caucasica

 

 

Capra falconeri

 

 

 

 

 

Capra hircus aegagrus (Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones de la Convención) (Pakistán)

 

 

 

Capra sibirica (Pakistán)

 

Capricornis milneedwardsii

 

 

 

Capricornis rubidus

 

 

 

Capricornis sumatraensis

 

 

 

Capricornis thar

 

 

 

 

Cephalophus brookei

 

 

 

Cephalophus dorsalis

 

 

Cephalophus jentinki

 

 

 

 

Cephalophus ogilbyi

 

 

 

Cephalophus silvicultor

 

 

 

Cephalophus zebra

 

 

 

Damaliscus pygargus pygargus

 

 

 

 

Gazella bennettii (Pakistán)

 

Gazella cuvieri

 

 

 

 

 

Gazella dorcas (Argelia, Túnez)

 

Gazella leptoceros

 

 

 

Hippotragus niger variani

 

 

 

 

Kobus leche

 

 

Naemorhedus baileyi

 

 

 

Naemorhedus caudatus

 

 

 

Naemorhedus goral

 

 

 

Naemorhedus griseus

 

 

 

Nanger dama

 

 

 

Oryx dammah

 

 

 

Oryx leucoryx

 

 

 

 

Ovis ammon (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Ovis ammon hodgsonii

 

 

 

Ovis ammon nigrimontana

 

 

 

 

Ovis aries (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I, las subespecies O. a. isphahanica, O. a. laristanica, O. a. musimon y O. a. orientalis que no están incluidas en los Apéndices, y la forma domesticada que se cita como Ovis aries aries y que no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

 

 

Ovis aries ophion

 

 

 

Ovis aries vignei

 

 

 

 

Ovis canadensis (Sólo la población de México; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

 

 

Pantholops hodgsonii

 

 

 

 

Philantomba monticola

 

 

 

 

Pseudois nayaur (Pakistán)

 

Pseudoryx nghetinhensis

 

 

 

 

Rupicapra pyrenaica ornata

 

 

 

Saiga borealis

 

 

 

Saiga tatarica

 

 

 

 

Tetracerus quadricornis (Nepal)

Camelidae Camellos, guanacos, vicuñas

 

 

 

Lama guanicoe

 

 

Vicugna vicugna [Excepto las problaciones de: Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan), Chile (la población de la Primera Región), Ecuador (toda la población), Estado Plurinacional de Bolivia (toda la población) y Perú (toda la población), que están incluidas en el Apéndice II]

 

 

 

 

Vicugna vicugna [Sólo las poblaciones de Argentina (las poblaciones de las provincias de Jujuy y Catamarca y las poblaciones en semicautividad de las provincias de Jujuy, Salta, Catamarca, La Rioja y San Juan), (toda la población), Chile (la población de la Primera Región), Ecuador (toda la población), Estado Plurinacional de Bolivia (toda la población) y Perú (toda la población); las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice I]1

 

Cervidae Ciervos, huemules, muntiacos, venados

 

 

Axis calamianensis

 

 

 

Axis kuhlii

 

 

 

 

 

Axis porcinus (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I) (Pakistán)

 

Axis porcinus annamiticus

 

 

 

Blastocerus dichotomus

 

 

 

 

Cervus elaphus bactrianus

 

 

 

 

Cervus elaphus barbarus (Argelia, Túnez)

 

Cervus elaphus hanglu

 

 

 

Dama dama mesopotamica

 

 

 

Hippocamelus spp.

 

 

 

 

 

Mazama temama cerasina (Guatemala)

 

Muntiacus crinifrons

 

 

 

Muntiacus vuquangensis

 

 

 

 

 

Odocoileus virginianus mayensis (Guatemala)

 

Ozotoceros bezoarticus

 

 

 

 

Pudu mephistophiles

 

 

Pudu puda

 

 

 

Rucervus duvaucelii

 

 

 

Rucervus eldii

 

 

Hippopotamidae Hipopótamos

 

 

 

Hexaprotodon liberiensis

 

 

 

Hippopotamus amphibius

 

Moschidae Ciervos almizcleros

 

 

Moschus spp. (Sólo las poblaciones de Afghanistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

 

Moschus spp. (Excepto las poblaciones de Afghanistán, Bhután, India, Myanmar, Nepal y Pakistán; que están incluidas en el Apéndice I)

 

Suidae Babirusas, cerdos, jabalíes enanos

 

 

Babyrousa babyrussa

 

 

 

Babyrousa bolabatuensis

 

 

 

Babyrousa celebensis

 

 

 

Babyrousa togeanensis

 

 

 

Sus salvanius

 

 

Tayassuidae Pecaríes

 

 

 

Tayassuidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y las poblaciones de Pecari tajacu de Estados Unidos y México, que no están incluidas en los Apéndices)

 

 

Catagonus wagneri

 

 

CARNIVORA

 

Ailuridae Pandas rojos

 

 

Ailurus fulgens

 

 

Canidae Licaones, zorros, lobos

 

 

 

 

Canis aureus (India)

 

Canis lupus (Sólo las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II. Excluidas la forma domesticada y el dingo, a las que se hace alusión como Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo, respectivamente, que no están sujetas a las disposiciones del Convención)

 

 

 

 

Canis lupus (Excepto las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán, que están incluidas en el Apéndice I. Excluidas la forma domesticada y el dingo, a las que se hace alusión como Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo, respectivamente, que no están sujetas a las disposiciones del Convención)

 

 

 

Cerdocyon thous

 

 

 

Chrysocyon brachyurus

 

 

 

Cuon alpinus

 

 

 

Lycalopex culpaeus

 

 

 

Lycalopex fulvipes

 

 

 

Lycalopex griseus

 

 

 

Lycalopex gymnocercus

 

 

Speothos venaticus

 

 

 

 

 

Vulpes bengalensis (India)

 

 

Vulpes cana

 

 

 

 

Vulpes vulpes griffithi (India)

 

 

 

Vulpes vulpes montana (India)

 

 

 

Vulpes vulpes pusilla (India)

 

 

Vulpes zerda

 

Eupleridae Fosas, fanalocas, civitas hormigueras

 

 

 

Cryptoprocta ferox

 

 

 

Eupleres goudotii

 

 

 

Fossa fossana

 

Felidae Félidos

 

 

 

Felidae spp. [Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Excluye los especímenes de la forma domesticada que no están sujetos a las disposiciones de la Convención. Para Panthera leo (poblaciones africanas): se establece un cupo de exportación anual nulo para especímenes de huesos, trozos de hueso, productos de hueso, garras, esqueletos, cráneos y dientes extraídos del medio silvestre y comercializados con fines comerciales. Se establecerán cupos de exportación anual para especímenes de huesos, trozos de hueso, productos de hueso, garras, esqueletos, cráneos y dientes con fines comerciales derivados de establecimientos de cría en cautividad en Sudáfrica y se comunicarán anualmente a la Secretaría CITES.]

 

 

Acinonyx jubatus (Se conceden los siguientes cupos de exportación anual para especímenes vivos y trofeos de caza: Botswana: 5; Namibia: 150; Zimbabwe: 50. El comercio de estos especímenes está sujeto a las disposiciones del Artículo III de la Convención)

 

 

 

Caracal caracal (Sólo la población de Asia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Catopuma temminckii

 

 

 

Felis nigripes

 

 

 

Leopardus geoffroyi

 

 

 

Leopardus jacobitus

 

 

 

Leopardus pardalis

 

 

 

Leopardus tigrinus

 

 

 

Leopardus wiedii

 

 

 

Lynx pardinus

 

 

 

Neofelis nebulosa

 

 

 

Panthera leo persica

 

 

 

Panthera onca

 

 

 

Panthera pardus

 

 

 

Panthera tigris

 

 

 

Pardofelis marmorata

 

 

 

Prionailurus bengalensis bengalensis (Sólo las poblaciones de Bangladesh, India y Tailandia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Prionailurus planiceps

 

 

 

Prionailurus rubiginosus (Sólo la población de India; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Puma concolor costaricensis

 

 

 

Puma yagouaroundi (Sólo las poblaciones de América Central y América del Norte; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Uncia uncia

 

 

Herpestidae Mangostas

 

 

 

 

Herpestes edwardsi (India, Pakistán)

 

 

 

Herpestes fuscus (India)

 

 

 

Herpestes javanicus (Pakistán)

 

 

 

Herpestes javanicus auropunctatus (India)

 

 

 

Herpestes smithii (India)

 

 

 

Herpestes urva (India)

 

 

 

Herpestes vitticollis (India)

Hyaenidae Hienas

 

 

 

 

Hyaena hyaena (Pakistán)

 

 

 

Proteles cristata (Botswana)

Mephitidae Zorrillos

 

 

 

Conepatus humboldtii

 

Mustelidae Nutrias, tejones, martas, comadrejas

 

Lutrinae Nutrias

 

 

 

Lutrinae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Aonyx capensis microdon (Sólo las poblaciones de Camerún y Nigeria; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Enhydra lutris nereis

 

 

 

Lontra felina

 

 

 

Lontra longicaudis

 

 

 

Lontra provocax

 

 

 

Lutra lutra

 

 

 

Lutra nippon

 

 

 

Pteronura brasiliensis

 

 

Mustelinae Hurones, martas, turones, comadrejas

 

 

 

 

Eira barbara (Honduras)

 

 

 

Galictis vittata (Costa Rica)

 

 

 

Martes flavigula (India)

 

 

 

Martes foina intermedia (India)

 

 

 

Martes gwatkinsii (India)

 

 

 

Mellivora capensis (Botswana)

 

 

 

Mustela altaica (India)

 

 

 

Mustela erminea ferghanae (India)

 

 

 

Mustela kathiah (India)

 

Mustela nigripes

 

 

 

 

 

Mustela sibirica (India)

Odobenidae Morsas

 

 

 

 

Odobenus rosmarus (Canadá)

Otariidae Osos marinos, leones marinos

 

 

 

Arctocephalus spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Arctocephalus townsendi

 

 

Phocidae Focas

 

 

 

Mirounga leonina

 

 

Monachus spp.

 

 

Procyonidae Mapaches, coatís, olingos

 

 

 

 

Bassaricyon gabbii (Costa Rica)

 

 

 

Bassariscus sumichrasti (Costa Rica)

 

 

 

Nasua narica (Honduras)

 

 

 

Nasua nasua solitaria (Uruguay)

 

 

 

Potos flavus (Honduras)

Ursidae Osos, Pandas gigantes

 

 

 

Ursidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Ailuropoda melanoleuca

 

 

 

Helarctos malayanus

 

 

 

Melursus ursinus

 

 

 

Tremarctos ornatus

 

 

 

Ursus arctos (Sólo las poblaciones de Bhután, China, México y Mongolia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Ursus arctos isabellinus

 

 

 

Ursus thibetanus

 

 

Viverridae Manturón, civetas, civeta nutria, lisang, hemigalos

 

 

 

 

Arctictis binturong (India)

 

 

 

Civettictis civetta (Botswana)

 

 

Cynogale bennettii

 

 

 

Hemigalus derbyanus

 

 

 

 

Paguma larvata (India)

 

 

 

Paradoxurus hermaphroditus (India)

 

 

 

Paradoxurus jerdoni (India)

 

 

Prionodon linsang

 

 

Prionodon pardicolor

 

 

 

 

 

Viverra civettina (India)

 

 

 

Viverra zibetha (India)

 

 

 

Viverricula indica (India)

CETACEA Cetáceos

 

 

 

CETACEA spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para especímenes vivos de la población de Tursiops truncatus del mar Negro capturados en el medio silvestre y comercializados con fines primordialmente comerciales)

 

Balaenidae Ballena de aleta, ballenas verdaderas o misticetos

 

 

Balaena mysticetus

 

 

 

Eubalaena spp.

 

 

Balaenopteridae Rorcuales

 

 

Balaenoptera acutorostrata (Excepto la población de Groenlandia occidental, que está incluida en el Apéndice II)

 

 

 

Balaenoptera bonaerensis

 

 

 

Balaenoptera borealis

 

 

 

Balaenoptera edeni

 

 

 

Balaenoptera musculus

 

 

 

Balaenoptera omurai

 

 

 

Balaenoptera physalus

 

 

 

Megaptera novaeangliae

 

 

Delphinidae Delfines

 

 

Orcaella brevirostris

 

 

 

Orcaella heinsohni

 

 

 

Sotalia spp.

 

 

 

Sousa spp.

 

 

Eschrichtiidae Ballenas grises

 

 

Eschrichtius robustus

 

 

Iniidae Delfines aleta blanca

 

 

Lipotes vexillifer

 

 

Neobalaenidae Ballenas francas pigmeas

 

 

Caperea marginata

 

 

Phocoenidae Marsopas

 

 

Neophocaena asiaeorientalis

 

 

 

Neophocaena phocaenoides

 

 

 

Phocoena sinus

 

 

Physeteridae Cachalotes

 

 

Physeter macrocephalus

 

 

Platanistidae Delfines de agua dulce

 

 

Platanista spp.

 

 

Ziphiidae Ballenas con pico, ballenas hocico de botella

 

 

Berardius spp.

 

 

 

Hyperoodon spp.

 

 

CHIROPTERA

 

Phyllostomidae Murciélagos con hoja nasal del Nuevo Mundo

 

 

 

 

Platyrrhinus lineatus (Uruguay)

Pteropodidae Murciélagos frugívoros, zorros voladores

 

 

 

Acerodon spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Acerodon jubatus

 

 

 

 

Pteropus spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y Pteropus brunneus)

 

 

Pteropus insularis

 

 

 

Pteropus loochoensis

 

 

 

Pteropus mariannus

 

 

 

Pteropus molossinus

 

 

 

Pteropus pelewensis

 

 

 

Pteropus pilosus

 

 

 

Pteropus samoensis

 

 

 

Pteropus tonganus

 

 

 

Pteropus ualanus

 

 

 

Pteropus yapensis

 

 

CINGULATA

 

Dasypodidae Armadillos

 

 

 

 

Cabassous centralis (Costa Rica)

 

 

 

Cabassous tatouay (Uruguay)

 

 

Chaetophractus nationi (Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo. Se considerará que todos los especímenes pertenecen a especies incluidas en el Apéndice I y su comercio se reglamentará en consecuencia)

 

 

Priodontes maximus

 

 

DASYUROMORPHIA

 

Dasyuridae Ratones marsupiales

 

 

Sminthopsis longicaudata

 

 

 

Sminthopsis psammophila

 

 

DIPROTODONTIA

 

Macropodidae Canguros, wallabys

 

 

 

Dendrolagus inustus

 

 

 

Dendrolagus ursinus

 

 

Lagorchestes hirsutus

 

 

 

Lagostrophus fasciatus

 

 

 

Onychogalea fraenata

 

 

Phalangeridae Cuscuses

 

 

 

Phalanger intercastellanus

 

 

 

Phalanger mimicus

 

 

 

Phalanger orientalis

 

 

 

Spilocuscus kraemeri

 

 

 

Spilocuscus maculatus

 

 

 

Spilocuscus papuensis

 

Potoroidae Canguros rata

 

 

Bettongia spp.

 

 

Vombatidae Uombats

 

 

Lasiorhinus krefftii

 

 

LAGOMORPHA

 

Leporidae Conejos, liebres

 

 

Caprolagus hispidus

 

 

 

Romerolagus diazi

 

 

MONOTREMATA

 

Tachyglossidae Equidnos

 

 

 

Zaglossus spp.

 

PERAMELEMORPHIA

 

Peramelidae Bandicuts, bandicuts hocicudos

 

 

Perameles bougainville

 

 

Thylacomyidae Bilbis

 

 

Macrotis lagotis

 

 

PERISSODACTYLA

 

Equidae Caballos, asnos, cebras

 

 

Equus africanus (Excluida la forma domesticada, que se cita como Equus asinus, y no está sujeta a las disposiciones de la Convención)

 

 

 

Equus grevyi

 

 

 

 

Equus hemionus (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Equus hemionus hemionus

 

 

 

Equus hemionus khur

 

 

 

 

Equus kiang 

 

 

Equus przewalskii

 

 

 

 

Equus zebra hartmannae

 

 

 

Equus zebra zebra

 

Rhinocerotidae Rinocerontes

 

 

Rhinocerotidae spp. (Excepto para la subespecie incluida en el Apéndice II)

 

 

 

 

Ceratotherium simum simum (Sólo las poblaciones de Sudáfrica y Swazilandia; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice I. Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables y de trofeos de caza. Los demás especímenes se considerarán como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio se reglamentará en consecuencia)

 

Tapiridae Tapires

 

 

Tapiridae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

 

Tapirus terrestris

 

PHOLIDOTA

 

Manidae Pangolines

 

 

 

Manis spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Manis crassicaudata

 

 

 

Manis culionensis

 

 

 

Manis gigantea

 

 

 

Manis javanica

 

 

 

Manis pentadactyla

 

 

 

Manis temminckii

 

 

 

Manis tetradactyla

 

 

 

Manis tricuspis

 

 

PILOSA

 

Bradypodidae Perezosos de tres dedos

 

 

 

Bradypus pygmaeus

 

 

 

Bradypus variegatus

 

Megalonychidae Perezosos de dos dedos

 

 

 

 

Choloepus hoffmanni (Costa Rica)

Myrmecophagidae Osos hormigueros

 

 

 

Myrmecophaga tridactyla

 

 

 

 

Tamandua mexicana (Guatemala)

PRIMATES Primates

 

 

 

PRIMATES spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

Atelidae Monos aulladores y arañas

 

 

Alouatta coibensis

 

 

 

Alouatta palliata

 

 

 

Alouatta pigra

 

 

 

Ateles geoffroyi frontatus

 

 

 

Ateles geoffroyi ornatus

 

 

 

Brachyteles arachnoides

 

 

 

Brachyteles hypoxanthus

 

 

 

Oreonax flavicauda

 

 

Cebidae Monos del Nuevo Mundo, tamarinos, titíes

 

 

Callimico goeldii

 

 

 

Callithrix aurita

 

 

 

Callithrix flaviceps

 

 

 

Leontopithecus spp.

 

 

 

Saguinus bicolor

 

 

 

Saguinus geoffroyi

 

 

 

Saguinus leucopus

 

 

 

Saguinus martinsi

 

 

 

Saguinus oedipus

 

 

 

Saimiri oerstedii

 

 

Cercopithecidae Monos del Viejo Mundo

 

 

Cercocebus galeritus

 

 

 

Cercopithecus diana

 

 

 

Cercopithecus roloway

 

 

 

Macaca silenus

 

 

 

Macaca sylvanus

 

 

 

Mandrillus leucophaeus

 

 

 

Mandrillus sphinx

 

 

 

Nasalis larvatus

 

 

 

Piliocolobus kirkii

 

 

 

Piliocolobus rufomitratus

 

 

 

Presbytis potenziani

 

 

 

Pygathrix spp.

 

 

 

Rhinopithecus spp.

 

 

 

Semnopithecus ajax

 

 

 

Semnopithecus dussumieri

 

 

 

Semnopithecus entellus

 

 

 

Semnopithecus hector

 

 

 

Semnopithecus hypoleucos

 

 

 

Semnopithecus priam

 

 

 

Semnopithecus schistaceus

 

 

 

Simias concolor

 

 

 

Trachypithecus geei

 

 

 

Trachypithecus pileatus

 

 

 

Trachypithecus shortridgei

 

 

Cheirogaleidae Lémures enanos

 

 

Cheirogaleidae spp.

 

 

Daubentoniidae Ayeayes

 

 

Daubentonia madagascariensis

 

 

Hominidae Chimpancés, gorilas, orangutanes, simios

 

 

Gorilla beringei

 

 

 

Gorilla gorilla

 

 

 

Pan spp.

 

 

 

Pongo abelii

 

 

 

Pongo pygmaeus

 

 

Hylobatidae Gibones

 

 

Hylobatidae spp.

 

 

Indriidae Indirs, avahis, sifacas, lémures lanudos

 

 

Indriidae spp.

 

 

Lemuridae Lémures

 

 

Lemuridae spp.

 

 

Lepilemuridae Lémures comadrejas

 

 

Lepilemuridae spp.

 

 

Lorisidae Lorises

 

 

Nycticebus spp.

 

 

Pitheciidae Sakis y Uacarís

 

 

Cacajao spp.

 

 

 

Chiropotes albinasus

 

 

PROBOSCIDEA

 

Elephantidae Elefantes

 

 

Elephas maximus

 

 

 

Loxodonta africana (Excepto las poblaciones de Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe, que están incluidas en el Apéndice II sujetas a la anotación 2)

 

 

 

 

Loxodonta africana2 (Sólo las poblaciones de Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe; las demás poblaciones están incluidas en el Apéndice I)

 

RODENTIA

 

Chinchillidae Chinchillas

 

 

Chinchilla spp. (Los especímenes de la forma domesticada no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

 

Cuniculidae Pacas

 

 

 

 

Cuniculus paca (Honduras)

Dasyproctidae Agoutíes

 

 

 

 

Dasyprocta punctata (Honduras)

Erethizontidae Puercoespines del Nuevo Mundo

 

 

 

 

Sphiggurus mexicanus (Honduras)

 

 

 

Sphiggurus spinosus (Uruguay)

Muridae Ratones, ratas

 

 

Leporillus conditor

 

 

 

Pseudomys fieldi praeconis

 

 

 

Xeromys myoides

 

 

 

Zyzomys pedunculatus

 

 

Sciuridae Ardillas arborícolas, ardillas terrestres

 

 

Cynomys mexicanus

 

 

 

 

 

Marmota caudata (India)

 

 

 

Marmota himalayana (India)

 

 

Ratufa spp.

 

 

 

 

Sciurus deppei (Costa Rica)

SCANDENTIA Musarañas arborícolas o tupayas

 

 

 

SCANDENTIA spp.

 

SIRENIA

 

Dugongidae Dugongos

 

 

Dugong dugon

 

 

Trichechidae Manatíes

 

 

Trichechus inunguis

 

 

 

Trichechus manatus

 

 

 

Trichechus senegalensis

 

 

CLASE AVES
(AVES)

 

ANSERIFORMES

 

Anatidae Patos, gansos, cisnes

 

 

Anas aucklandica

 

 

 

 

Anas bernieri

 

 

Anas chlorotis

 

 

 

 

Anas formosa

 

 

Anas laysanensis

 

 

 

Anas nesiotis

 

 

 

Asarcornis scutulata

 

 

 

Branta canadensis leucopareia

 

 

 

 

Branta ruficollis

 

 

Branta sandvicensis

 

 

 

 

Coscoroba coscoroba

 

 

 

Cygnus melancoryphus

 

 

 

Dendrocygna arborea

 

 

 

 

Dendrocygna autumnalis (Honduras)

 

 

 

Dendrocygna bicolor (Honduras)

 

 

Oxyura leucocephala

 

 

Rhodonessa caryophyllacea

 

 

 

 

Sarkidiornis melanotos

 

APODIFORMES

 

Trochilidae Colibríes

 

 

 

Trochilidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Glaucis dohrnii

 

 

CHARADRIIFORMES

 

Burhinidae Alcaravanes

 

 

 

 

Burhinus bistriatus (Guatemala)

Laridae Gaviotas, charranes

 

 

Larus relictus

 

 

Scolopacidae Zarapitos, agachadizos

 

 

Numenius borealis

 

 

 

Numenius tenuirostris

 

 

 

Tringa guttifer

 

 

CICONIIFORMES

 

Balaenicipitidae Picozapatos

 

 

 

Balaeniceps rex

 

Ciconiidae Cigüeñas, marabúes

 

 

Ciconia boyciana

 

 

 

 

Ciconia nigra

 

 

Jabiru mycteria

 

 

 

Mycteria cinerea

 

 

Phoenicopteridae Flamencos

 

 

 

Phoenicopteridae spp.

 

Threskiornithidae Ibis, espátulas

 

 

 

Eudocimus ruber

 

 

 

Geronticus calvus

 

 

Geronticus eremita

 

 

 

Nipponia nippon

 

 

 

 

Platalea leucorodia

 

COLUMBIFORMES

 

Columbidae Palomas, tórtolas

 

 

Caloenas nicobarica

 

 

 

Ducula mindorensis

 

 

 

 

Gallicolumba luzonica

 

 

 

Goura spp.

 

 

 

 

Nesoenas mayeri (Mauricio)

CORACIIFORMES

 

Bucerotidae Búceros o calaos

 

 

 

Aceros spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Aceros nipalensis

 

 

 

 

Anorrhinus spp.

 

 

 

Anthracoceros spp.

 

 

 

Berenicornis spp.

 

 

 

Buceros spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Buceros bicornis

 

 

 

 

Penelopides spp.

 

 

Rhinoplax vigil

 

 

 

 

Rhyticeros spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Rhyticeros subruficollis

 

 

CUCULIFORMES

 

Musophagidae Turacos

 

 

 

Tauraco spp.

 

FALCONIFORMES Rapaces diurnas

 

 

 

FALCONIFORMES spp. (Excepto Caracara lutosa y las especies de la familia Cathartidae, que no están incluidas en los Apéndices; y las especies incluidas en los Apéndices I y III)

 

Accipitridae Gavilanes, águilas

 

 

Aquila adalberti

 

 

 

Aquila heliaca

 

 

 

Chondrohierax uncinatus wilsonii

 

 

 

Haliaeetus albicilla

 

 

 

Harpia harpyja

 

 

 

Pithecophaga jefferyi

 

 

Cathartidae Buitres del Nuevo Mundo

 

 

Gymnogyps californianus

 

 

 

 

 

Sarcoramphus papa (Honduras)

 

Vultur gryphus

 

 

Falconidae Halcones

 

 

Falco araeus

 

 

 

Falco jugger

 

 

 

Falco newtoni (Sólo la población de Seychelles)

 

 

 

Falco pelegrinoides

 

 

 

Falco peregrinus

 

 

 

Falco punctatus

 

 

 

Falco rusticolus

 

 

GALLIFORMES

 

Cracidae Chachalacas, hocos, paujís

 

 

 

 

Crax alberti (Colombia)

 

Crax blumenbachii

 

 

 

 

 

Crax daubentoni (Colombia)

 

 

 

Crax globulosa (Colombia)

 

 

 

Crax rubra (Colombia, Costa Rica, Guatemala, Honduras)

 

Mitu mitu

 

 

 

Oreophasis derbianus

 

 

 

 

 

Ortalis vetula (Guatemala, Honduras)

 

 

 

Pauxi pauxi (Colombia)

 

Penelope albipennis

 

 

 

 

 

Penelope purpurascens (Honduras)

 

 

 

Penelopina nigra (Guatemala)

 

Pipile jacutinga

 

 

 

Pipile pipile

 

 

Megapodiidae Megapodios

 

 

Macrocephalon maleo

 

 

Phasianidae Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, pavos reales, faisanes, francolines

 

 

 

Argusianus argus

 

 

Catreus wallichii

 

 

 

Colinus virginianus ridgwayi

 

 

 

Crossoptilon crossoptilon

 

 

 

Crossoptilon mantchuricum

 

 

 

 

Gallus sonneratii

 

 

 

Ithaginis cruentus

 

 

Lophophorus impejanus

 

 

 

Lophophorus lhuysii

 

 

 

Lophophorus sclateri

 

 

 

Lophura edwardsi

 

 

 

 

 

Lophura leucomelanos (Pakistán)

 

Lophura swinhoii

 

 

 

 

 

Meleagris ocellata (Guatemala)

 

 

 

Pavo cristatus (Pakistán)

 

 

Pavo muticus

 

 

 

Polyplectron bicalcaratum

 

 

 

Polyplectron germaini

 

 

 

Polyplectron malacense

 

 

Polyplectron napoleonis

 

 

 

 

Polyplectron schleiermacheri

 

 

 

 

Pucrasia macrolopha (Pakistán)

 

Rheinardia ocellata

 

 

 

Syrmaticus ellioti

 

 

 

Syrmaticus humiae

 

 

 

Syrmaticus mikado

 

 

 

Tetraogallus caspius

 

 

 

Tetraogallus tibetanus

 

 

 

Tragopan blythii

 

 

 

Tragopan caboti

 

 

 

Tragopan melanocephalus

 

 

 

 

 

Tragopan satyra (Nepal)

 

 

Tympanuchus cupido attwateri

 

GRUIFORMES

 

Gruidae Grullas

 

 

 

Gruidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Grus americana

 

 

 

Grus canadensis nesiotes

 

 

 

Grus canadensis pulla

 

 

 

Grus japonensis

 

 

 

Grus leucogeranus

 

 

 

Grus monacha

 

 

 

Grus nigricollis

 

 

 

Grus vipio

 

 

Otididae Avutardas

 

 

 

Otididae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Ardeotis nigriceps

 

 

 

Chlamydotis macqueenii

 

 

 

Chlamydotis undulata

 

 

 

Houbaropsis bengalensis

 

 

Rallidae Rascones

 

 

Gallirallus sylvestris

 

 

Rhynochetidae Kagús

 

 

Rhynochetos jubatus

 

 

PASSERIFORMES

 

Atrichornithidae Pájaros de matorral australianos

 

 

Atrichornis clamosus

 

 

Cotingidae Cotingas

 

 

 

 

Cephalopterus ornatus (Colombia)

 

 

 

Cephalopterus penduliger (Colombia)

 

Cotinga maculata

 

 

 

 

Rupicola spp.

 

 

Xipholena atropurpurea

 

 

Emberizidae Cardenales, escribanos, tanagras

 

 

 

Gubernatrix cristata

 

 

 

Paroaria capitata

 

 

 

Paroaria coronata

 

 

 

Tangara fastuosa

 

Estrildidae Astrilds, capuchinos, diamantes

 

 

 

Amandava formosa

 

 

 

Lonchura oryzivora

 

 

 

Poephila cincta cincta

 

Fringillidae Pinzones, carduelinos

 

 

Carduelis cucullata

 

 

 

 

Carduelis yarrellii

 

Hirundinidae Golondrinas, aviones

 

 

Pseudochelidon sirintarae

 

 

Icteridae Trupiales o mirlos americanos

 

 

Xanthopsar flavus

 

 

Meliphagidae Melífagos

 

 

 

Lichenostomus melanops cassidix

 

Muscicapidae Papamoscas del Viejo Mundo

 

 

 

 

Acrocephalus rodericanus (Mauricio)

 

 

Cyornis ruckii

 

 

Dasyornis broadbenti litoralis 

 

 

 

Dasyornis longirostris

 

 

 

 

Garrulax canorus

 

 

 

Garrulax taewanus

 

 

 

Leiothrix argentauris

 

 

 

Leiothrix lutea

 

 

 

Liocichla omeiensis

 

 

Picathartes gymnocephalus

 

 

 

Picathartes oreas

 

 

 

 

 

Terpsiphone bourbonnensis (Mauricio)

Paradisaeidae Aves del paraíso

 

 

 

Paradisaeidae spp.

 

Pittidae Pitas

 

 

 

Pitta guajana

 

 

Pitta gurneyi

 

 

 

Pitta kochi

 

 

 

 

Pitta nympha

 

Pycnonotidae Bulbules

 

 

 

Pycnonotus zeylanicus

 

Sturnidae Estorninos, picabueyes

 

 

 

Gracula religiosa

 

 

Leucopsar rothschildi

 

 

Zosteropidae Pájaros de anteojos

 

 

Zosterops albogularis

 

 

PELECANIFORMES

 

Fregatidae Rabihorcados (fragatas)

 

 

Fregata andrewsi

 

 

Pelecanidae Pelícanos

 

 

Pelecanus crispus

 

 

Sulidae Alcatraces, piqueros

 

 

Papasula abbotti

 

 

PICIFORMES

 

Capitonidae Barbudos

 

 

 

 

Semnornis ramphastinus (Colombia)

Picidae Pájaros carpinteros

 

 

Dryocopus javensis richardsi

 

 

Ramphastidae Tucanes

 

 

 

 

Baillonius bailloni (Argentina)

 

 

Pteroglossus aracari

 

 

 

 

Pteroglossus castanotis (Argentina)

 

 

Pteroglossus viridis

 

 

 

 

Ramphastos dicolorus (Argentina)

 

 

Ramphastos sulfuratus

 

 

 

Ramphastos toco

 

 

 

Ramphastos tucanus

 

 

 

Ramphastos vitellinus

 

 

 

 

Selenidera maculirostris (Argentina)

PODICIPEDIFORMES

 

Podicipedidae Somorjujos, zampullines

 

 

Podilymbus gigas

 

 

PROCELLARIIFORMES

 

Diomedeidae Albatros

 

 

Phoebastria albatrus

 

 

PSITTACIFORMES

 

 

 

PSITTACIFORMES spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I, y Agapornis roseicollis, Melopsittacus undulatus, Nymphicus hollandicus y Psittacula krameri, que no están incluidas en los Apéndices)

 

Cacatuidae Cacatúas

 

 

Cacatua goffiniana

 

 

 

Cacatua haematuropygia

 

 

 

Cacatua moluccensis

 

 

 

Cacatua sulphurea

 

 

 

Probosciger aterrimus

 

 

Loriidae Loris

 

 

Eos histrio

 

 

 

Vini ultramarina

 

 

Psittacidae Amazonas, papagayos, cotorras, guacamayos, periquitos, loros

 

 

Amazona arausiaca

 

 

 

Amazona auropalliata

 

 

 

Amazona barbadensis

 

 

 

Amazona brasiliensis

 

 

 

Amazona finschi

 

 

 

Amazona guildingii

 

 

 

Amazona imperialis

 

 

 

Amazona leucocephala

 

 

 

Amazona oratrix

 

 

 

Amazona pretrei

 

 

 

Amazona rhodocorytha

 

 

 

Amazona tucumana

 

 

 

Amazona versicolor

 

 

 

Amazona vinacea

 

 

 

Amazona viridigenalis

 

 

 

Amazona vittata

 

 

 

Anodorhynchus spp.

 

 

 

Ara ambiguus

 

 

 

Ara glaucogularis

 

 

 

Ara macao

 

 

 

Ara militaris

 

 

 

Ara rubrogenys

 

 

 

Cyanopsitta spixii

 

 

 

Cyanoramphus cookii

 

 

 

Cyanoramphus forbesi

 

 

 

Cyanoramphus novaezelandiae

 

 

 

Cyanoramphus saisseti

 

 

 

Cyclopsitta diophthalma coxeni

 

 

 

Eunymphicus cornutus

 

 

 

Guarouba guarouba

 

 

 

Neophema chrysogaster

 

 

 

Ognorhynchus icterotis

 

 

 

Pezoporus occidentalis

 

 

 

Pezoporus wallicus

 

 

 

Pionopsitta pileata

 

 

 

Primolius couloni

 

 

 

Primolius maracana

 

 

 

Psephotus chrysopterygius

 

 

 

Psephotus dissimilis

 

 

 

Psephotus pulcherrimus

 

 

 

Psittacula echo

 

 

 

Psittacus erithacus

 

 

 

Pyrrhura cruentata

 

 

 

Rhynchopsitta spp.

 

 

 

Strigops habroptilus

 

 

RHEIFORMES

 

Rheidae Ñandúes

 

 

Pterocnemia pennata (Excepto Pterocnemia pennata pennata que está incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

 

Pterocnemia pennata pennata

 

 

 

Rhea americana

 

SPHENISCIFORMES

 

Spheniscidae Pingüinos

 

 

 

Spheniscus demersus

 

 

Spheniscus humboldti

 

 

STRIGIFORMES Rapaces nocturnas

 

 

 

STRIGIFORMES spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y Sceloglaux albifacies)

 

Strigidae Búhos

 

 

Heteroglaux blewitti

 

 

 

Mimizuku gurneyi

 

 

 

Ninox natalis

 

 

Tytonidae Lechuzas

 

 

Tyto soumagnei

 

 

STRUTHIONIFORMES

 

Struthionidae Avestruces

 

 

Struthio camelus (Sólo las poblaciones de Argelia, Burkina Faso, Camerún, Chad, Malí, Marruecos, Mauritania, Níger, Nigeria, República Centroafricana, Senegal y Sudán; las demás poblaciones no están incluidas en los Apéndices)

 

 

TINAMIFORMES

 

Tinamidae Tinamúes

 

 

Tinamus solitarius

 

 

TROGONIFORMES

 

Trogonidae Trogones, quetzales

 

 

Pharomachrus mocinno

 

 

CLASE REPTILIA
(REPTILES)

 

CROCODYLIA Cocodrilos

 

 

 

CROCODYLIA spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

Alligatoridae Aligatores, caimanes, yacarés

 

 

Alligator sinensis

 

 

 

Caiman crocodilus apaporiensis

 

 

 

Caiman latirostris (Excepto la población de Argentina, que está incluida en el Apéndice II)

 

 

 

Melanosuchus niger (Excepto la población de Brasil, que está incluida en el Apéndice II, y la población de Ecuador, que está incluida en el Apéndice II, y está sujeta a un cupo de exportación anual nulo hasta que la Secretaría CITES y el Grupo de Especialistas en Cocodrílidos de la CSE/UICN hayan aprobado un cupo de exportación anual)

 

 

Crocodylidae Cocodrilos

 

 

Crocodylus acutus (Excepto la población de Población del Distrito de Manejo Integrado de los Manglares de la Bahía de Cispatá, Tinajones, La Balsa y Sectores Aledaños, departamento de Córdoba, Colombia, y la población de Cuba, que están incluidas en el Apéndice II)

 

 

 

Crocodylus cataphractus

 

 

 

Crocodylus intermedius

 

 

 

Crocodylus mindorensis

 

 

 

Crocodylus moreletii (Excepto la población de Belice que está incluida en el Apéndice II con un cupo nulo para los especímenes silvestres comercializados con fines comerciales, y la población de México, que está incluida en el Apéndice II)

 

 

 

Crocodylus niloticus [Excepto las poblaciones de Botswana, Egipto (con un cupo nulo para los especímenes silvestres comercializados con fines comerciales), Etiopía, Kenya, Madagascar, Malawi, Mozambique, Namibia, República Unida de Tanzanía (sujetas a un cupo de exportación anual de no más de 1.600 especímenes silvestres, incluidos los trofeos de caza, además de los especímenes criados en granjas), Sudáfrica, Uganda, Zambia y Zimbabwe, que están incluidas en el Apéndice II]

 

 

 

Crocodylus palustris

 

 

 

Crocodylus porosus {Excepto las poblaciones de Australia, Indonesia, Malasia [Restringiendo las extracciones del medio silvestre al estado de Sarawak y con un cupo nulo para los demás estados de Malasia (Sabah y Malasia Peninsular), sin modificación del cupo nulo a menos que las Partes aprueben lo contrario] y Papua Nueva Guinea, que están incluidas en el Apéndice II}

 

 

 

Crocodylus rhombifer

 

 

 

Crocodylus siamensis

 

 

 

Osteolaemus tetraspis

 

 

 

Tomistoma schlegelii

 

 

Gavialidae Gaviales

 

 

Gavialis gangeticus

 

 

RHYNCHOCEPHALIA

 

Sphenodontidae Tuátaras

 

 

Sphenodon spp.

 

 

SAURIA

 

Agamidae Agamas, Lagartos de cola espinosa

 

 

 

Saara spp.

 

 

 

Uromastyx spp.

 

Anguidae Escorpiones arborícolas, drangoncitos

 

 

 

Abronia spp. [Excepto las especies incluidas en el Apéndice I (cupo de exportación nulo para los especímenes silvestres de Abronia aurita, A. gaiophantasma, A. montecristoi, A. salvadorensis y A. vasconcelosii)]

 

 

Abronia anzuetoi

 

 

 

Abronia campbelli

 

 

 

Abronia fimbriata

 

 

 

Abronia frosti

 

 

 

Abronia meledona

 

 

Chamaeleonidae Camaleones

 

 

 

Archaius spp.

 

 

 

Bradypodion spp.

 

 

 

Brookesia spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Brookesia perarmata

 

 

 

 

Calumma spp.

 

 

 

Chamaeleo spp.

 

 

 

Furcifer spp.

 

 

 

Kinyongia spp.

 

 

 

Nadzikambia spp.

 

 

 

Palleon spp.

 

 

 

Rhampholeon spp.

 

 

 

Rieppeleon spp.

 

 

 

Trioceros spp.

 

Cordylidae Lagartos de cola espinosa

 

 

 

Cordylus spp.

 

 

 

Hemicordylus spp.

 

 

 

Karusaurus spp.

 

 

 

Namazonurus spp.

 

 

 

Ninurta spp.

 

 

 

Ouroborus spp.

 

 

 

Pseudocordylus spp.

 

 

 

Smaug spp.

 

Gekkonidae Gecos

 

 

Cnemaspis psychedelica

 

 

 

 

 

Dactylocnemis spp. (Nueva Zelandia)

 

 

 

Hoplodactylus spp. (Nueva Zelandia)

 

Lygodactylus williamsi

 

 

 

 

 

Mokopirirakau spp. (Nueva Zelandia)

 

 

Nactus serpensinsula

 

 

 

Naultinus spp.

 

 

 

Paroedura masobe

 

 

 

Phelsuma spp.

 

 

 

Rhoptropella spp.

 

 

 

 

Toropuku spp. (Nueva Zelandia)

 

 

 

Tukutuku spp. (Nueva Zelandia)

 

 

Uroplatus spp.

 

 

 

 

Woodworthia spp. (Nueva Zelandia)

Helodermatidae Lagartos de abalorios

 

 

 

Heloderma spp. (Excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Heloderma horridum charlesbogerti

 

 

Iguanidae Iguanas

 

 

 

Amblyrhynchus cristatus

 

 

Brachylophus spp.

 

 

 

 

Conolophus spp.

 

 

 

Ctenosaura bakeri

 

 

 

Ctenosaura melanosterna

 

 

 

Ctenosaura oedirhina

 

 

 

Ctenosaura palearis

 

 

Cyclura spp.

 

 

 

 

Iguana spp.

 

 

 

Phrynosoma blainvillii

 

 

 

Phrynosoma cerroense

 

 

 

Phrynosoma coronatum

 

 

 

Phrynosoma wigginsi

 

 

Sauromalus varius

 

 

Lacertidae Lagartos

 

 

Gallotia simonyi

 

 

 

 

Podarcis lilfordi

 

 

 

Podarcis pityusensis

 

Lanthanotidae Lagarto monitor desorejado

 

 

 

Lanthanotidae spp. (cupo de exportación nulo para los especímenes silvestres con fines comerciales)

 

Scincidae Eslizones

 

 

 

Corucia zebrata

 

Teiidae Lagartos, tegus

 

 

 

Crocodilurus amazonicus

 

 

 

Dracaena spp.

 

 

 

Salvator spp.

 

 

 

Tupinambis spp.

 

Varanidae Varanos

 

 

 

Varanus spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Varanus bengalensis

 

 

 

Varanus flavescens

 

 

 

Varanus griseus

 

 

 

Varanus komodoensis

 

 

 

Varanus nebulosus

 

 

Xenosauridae Lagartos de escamas nudosas

 

 

Shinisaurus crocodilurus

 

 

SERPENTES

 

Boidae Boas

 

 

 

Boidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Acrantophis spp.

 

 

 

Boa constrictor occidentalis

 

 

 

Epicrates inornatus

 

 

 

Epicrates monensis

 

 

 

Epicrates subflavus

 

 

 

Sanzinia madagascariensis

 

 

Bolyeriidae Boas pequeñas

 

 

 

Bolyeriidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Bolyeria multocarinata

 

 

 

Casarea dussumieri

 

 

Colubridae Serpientes, serpientes acuáticas

 

 

 

 

Atretium schistosum (India)

 

 

 

Cerberus rynchops (India)

 

 

Clelia clelia

 

 

 

Cyclagras gigas

 

 

 

Elachistodon westermanni

 

 

 

Ptyas mucosus

 

 

 

 

Xenochrophis piscator (India)

 

 

 

Xenochrophis schnurrenbergeri (India)

 

 

 

Xenochrophis tytleri (India)

Elapidae Cobras, serpientes coral

 

 

 

Hoplocephalus bungaroides

 

 

 

 

Micrurus diastema (Honduras)

 

 

 

Micrurus nigrocinctus (Honduras)

 

 

 

Micrurus ruatanus (Honduras)

 

 

Naja atra

 

 

 

Naja kaouthia

 

 

 

Naja mandalayensis

 

 

 

Naja naja

 

 

 

Naja oxiana

 

 

 

Naja philippinensis

 

 

 

Naja sagittifera

 

 

 

Naja samarensis

 

 

 

Naja siamensis

 

 

 

Naja sputatrix

 

 

 

Naja sumatrana

 

 

 

Ophiophagus hannah

 

Loxocemidae Pitones excavadoras

 

 

 

Loxocemidae spp.

 

Pythonidae Pitones

 

 

 

Pythonidae spp. (Excepto la subespecie incluida en el Apéndice I)

 

 

Python molurus molurus

 

 

Tropidophiidae Serpientes de bosque

 

 

 

Tropidophiidae spp.

 

Viperidae Víboras, crótalos

 

 

 

Atheris desaixi

 

 

 

Bitis worthingtoni

 

 

 

 

Crotalus durissus (Honduras)

 

 

 

Daboia russelii (India)

 

 

Trimeresurus mangshanensis

 

 

Vipera ursinii (Sólo la población de Europa, excepto la zona que constituía antiguamente la Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas; las poblaciones de esta zona no están incluidas en los Apéndices)

 

 

 

 

Vipera wagneri

 

TESTUDINES

 

Carettochelyidae Tortugas de nariz de cerdo

 

 

 

Carettochelys insculpta

 

Chelidae Tortugas de cuello de serpiente

 

 

 

Chelodina mccordi (Cupo de exportación nulo para ejemplares procedentes del medio silvestre)

 

 

Pseudemydura umbrina

 

 

Cheloniidae Tortugas marinas

 

 

Cheloniidae spp.

 

 

Chelydridae Tortugas mordedoras

 

 

 

 

Chelydra serpentina (Estados Unidos de América)

 

 

 

Macrochelys temminckii (Estados Unidos de América)

Dermatemydidae Tortugas blancas

 

 

 

Dermatemys mawii

 

Dermochelyidae Tortugas laúd

 

 

Dermochelys coriacea

 

 

Emydidae Tortugas caja, galápagos

 

 

 

Clemmys guttata

 

 

 

Emydoidea blandingii

 

 

 

Glyptemys insculpta

 

 

Glyptemys muhlenbergii

 

 

 

 

 

Graptemys spp. (Estados Unidos de América)

 

 

Malaclemys terrapin

 

 

 

Terrapene spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Terrapene coahuila

 

 

Geoemydidae Galápagos, tortugas caja

 

 

Batagur affinis

 

 

 

Batagur baska

 

 

 

 

Batagur borneoensis (Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

 

 

Batagur dhongoka

 

 

 

Batagur kachuga

 

 

 

Batagur trivittata (Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

 

 

Cuora spp. (Cupo nulo para especímenes silvestres de Cuora aurocapitata, C. bourreti, C. flavomarginata, C. galbinifrons, C. mccordi, C. mouhotii, C. pani, C. picturata, C. trifasciata, C. yunnanensis y C. zhoui comercializados con fines comerciales)

 

 

 

Cyclemys spp.

 

 

Geoclemys hamiltonii

 

 

 

 

Geoemyda japonica

 

 

 

Geoemyda spengleri

 

 

 

Hardella thurjii

 

 

 

Heosemys annandalii (Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

 

 

Heosemys depressa (Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

 

 

Heosemys grandis

 

 

 

Heosemys spinosa

 

 

 

Leucocephalon yuwonoi

 

 

 

Malayemys macrocephala

 

 

 

Malayemys subtrijuga

 

 

 

Mauremys annamensis (Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

 

 

 

Mauremys iversoni (China)

 

 

Mauremys japonica

 

 

 

 

Mauremys megalocephala (China)

 

 

Mauremys mutica

 

 

 

Mauremys nigricans

 

 

 

 

Mauremys pritchardi (China)

 

 

 

Mauremys reevesii (China)

 

 

 

Mauremys sinensis (China)

 

Melanochelys tricarinata

 

 

 

 

Melanochelys trijuga

 

 

Morenia ocellata

 

 

 

 

Morenia petersi

 

 

 

Notochelys platynota

 

 

 

 

Ocadia glyphistoma (China)

 

 

 

Ocadia philippeni (China)

 

 

Orlitia borneensis (Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales)

 

 

 

Pangshura spp. Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Pangshura tecta

 

 

 

 

Sacalia bealei

 

 

 

 

Sacalia pseudocellata (China)

 

 

Sacalia quadriocellata

 

 

 

Siebenrockiella crassicollis

 

 

 

Siebenrockiella leytensis

 

 

 

Vijayachelys silvatica

 

Platysternidae Tortugas de cabeza ancha

 

 

Platysternidae spp.

 

 

Podocnemididae Tortugas crestadas de cuello ladeado

 

 

 

Erymnochelys madagascariensis

 

 

 

Peltocephalus dumerilianus

 

 

 

Podocnemis spp.

 

Testudinidae Tortugas terrestres

 

 

 

Testudinidae spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se ha establecido un cupo de exportación anual nulo para Centrochelys sulcata, para los especímenes capturados en el medio silvestres y comercializados con fines promordialmente comerciales)

 

 

Astrochelys radiata

 

 

 

Astrochelys yniphora

 

 

 

Chelonoidis niger

 

 

 

Geochelone platynota

 

 

 

Gopherus flavomarginatus

 

 

 

Psammobates geometricus

 

 

 

Pyxis arachnoides

 

 

 

Pyxis planicauda

 

 

 

Testudo kleinmanni

 

 

Trionychidae Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce

 

 

 

Amyda cartilaginea

 

 

 

 

Apalone ferox (Estados Unidos de América)

 

 

 

Apalone mutica (Estados Unidos de América)

 

 

 

Apalone spinifera (excepto las subespecies incluidas en el Apéndice I) (Estados Unidos de América)

 

Apalone spinifera atra

 

 

 

 

Chitra spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Chitra chitra

 

 

 

Chitra vandijki

 

 

 

 

Cyclanorbis elegans

 

 

 

Cyclanorbis senegalensis

 

 

 

Cycloderma aubryi

 

 

 

Cycloderma frenatum

 

 

 

Dogania subplana

 

 

 

Lissemys ceylonensis

 

 

 

Lissemys punctata

 

 

 

Lissemys scutata

 

 

 

Nilssonia formosa

 

 

Nilssonia gangetica

 

 

 

Nilssonia hurum

 

 

 

 

Nilssonia leithii

 

 

Nilssonia nigricans

 

 

 

 

Palea steindachneri

 

 

 

Pelochelys spp.

 

 

 

Pelodiscus axenaria

 

 

 

Pelodiscus maackii

 

 

 

Pelodiscus parviformis

 

 

 

Rafetus euphraticus

 

 

 

Rafetus swinhoei

 

 

 

Trionyx triunguis

 

CLASE AMPHIBIA
(ANFIBIOS)

 

ANURA

 

Aromobatidae Ranas venenosas (flecha o dardo) ranas de bosque crípticas

 

 

 

Allobates femoralis

 

 

 

Allobates hodli

 

 

 

Allobates myersi

 

 

 

 

 

 

 

Allobates zaparo

 

 

 

Anomaloglossus rufulus

 

Bufonidae Sapos

 

 

Amietophrynus channingi

 

 

 

Amietophrynus superciliares

 

 

 

Altiphrynoides spp.

 

 

 

Atelopus zeteki

 

 

 

Incilius periglenes

 

 

 

Nectophrynoides spp.

 

 

 

Nimbaphrynoides spp.

 

 

Calyptocephalellidae Ranas chilenas

 

 

 

 

Calyptocephalella gayi (Chile)

Dendrobatidae Ranas venenosas

 

 

 

Adelphobates spp.

 

 

 

Ameerega spp.

 

 

 

Andinobates spp.

 

 

 

Dendrobates spp.

 

 

 

Epipedobates spp.

 

 

 

Excidobates spp.

 

 

 

Hyloxalus azureiventris

 

 

 

Minyobates spp.

 

 

 

Oophaga spp.

 

 

 

Phyllobates spp.

 

 

 

Ranitomeya spp.

 

Dicroglossidae

 

 

 

Euphlyctis hexadactylus

 

 

 

Hoplobatrachus tigerinus

 

Hylidae Ranas arbóreas

 

 

 

Agalychnis spp.

 

Mantellidae Ranas del género Mantella

 

 

 

Mantella spp.

 

Microhylidae Ranas de boca estrecha

 

 

 

Dyscophus antongilii

 

 

 

Dyscophus guineti

 

 

 

Dyscophus insularis

 

 

 

Dyscophus boribory

 

 

 

Scaphiophryne gottlebei

 

 

 

Scaphiophryne marmorata

 

 

 

Scaphiophryne spinosa

 

Myobatrachidae Ranas australianas

 

 

 

Rheobatrachus spp. (Excepto Rheobatrachus silus y Rheobatrachus vitellinus que no están incluidas en los Apéndices)

 

Telmatobiidae Rana gigante del Lago Titicaca

 

 

Telmatobius culeus

 

 

CAUDATA

 

Ambystomatidae Ajolotes

 

 

 

Ambystoma dumerilii

 

 

 

Ambystoma mexicanum

 

Cryptobranchidae Salamandras gigantes

 

 

Andrias spp.

 

 

 

 

 

Cryptobranchus alleganiensis (Estados Unidos de América)

Hynobiidae Salamandras asiáticas

 

 

 

 

Hynobius amjiensis (China)

Salamandridae Salamandras y tritones

 

 

Neurergus kaiseri

 

 

 

 

Paramesotriton hongkongensis

 

 

 

 

Salamandra algira (Argelia)

CLASE ELASMOBRANCHII
(TIBURONES)

 

CARCHARHINIFORMES

 

Carcharhinidae Carcarrínidos (cazones, tintoretas)

 

 

 

Carcharhinus falciformis (entrada en vigor retrasada de 12 meses, es decir, hasta el 4 de octubre de 2017)

 

 

 

Carcharhinus longimanus

 

Sphyrnidae Tiburones martillo

 

 

 

Sphyrna lewini

 

 

 

Sphyrna mokarran

 

 

 

Sphyrna zygaena

 

LAMNIFORMES

 

Alopiidae Tiburones zorro

 

 

 

Alopias spp. (entrada en vigor retrasada de 12 meses, es decir, hasta el 4 de octubre de 2017)

 

Cetorhinidae Tiburones peregrinos

 

 

 

Cetorhinus maximus

 

Lamnidae Lámnidos

 

 

 

Carcharodon carcharias

 

 

 

Lamna nasus

 

MYLIOBATIFORMES

 

Myliobatidae Rayas y mantas

 

 

 

Manta spp.

 

 

 

Mobula spp.

 

Potamotrygonidae Rayas de agua dulce

 

 

 

 

Paratrygon aiereba (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon spp. (población de Brasil) (Brasil)

 

 

 

Potamotrygon constellata (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon magdalenae (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon motoro (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon orbignyi (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon schroederi (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon scobina (Colombia)

 

 

 

Potamotrygon yepezi (Colombia)

ORECTOLOBIFORMES

 

Rhincodontidae Tiburones ballenas

 

 

 

Rhincodon typus

 

PRISTIFORMES

 

Pristidae Peces sierra

 

 

Pristidae spp.

 

 

CLASE ACTINOPTEI
(PECES)

 

ACIPENSERIFORMES 

 

 

 

ACIPENSERIFORMES spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

Acipenseridae Esturiones

 

 

Acipenser brevirostrum

 

 

 

Acipenser sturio

 

 

ANGUILLIFORMES

 

Anguillidae Anguilas

 

 

 

Anguilla anguilla

 

CYPRINIFORMES

 

Catostomidae Cui-ui

 

 

Chasmistes cujus

 

 

Cyprinidae Carpas, barbos

 

 

 

Caecobarbus geertsii

 

 

Probarbus jullieni

 

 

OSTEOGLOSSIFORMES

 

Arapaimidae Arapaimas

 

 

 

Arapaima gigas

 

Osteoglossidae Osteoglósidos (pez lenguihueso malayo, arawana)

 

 

Scleropages formosus

 

 

 

Scleropages inscriptus

 

 

PERCIFORMES

 

Labridae Maragotas

 

 

 

Cheilinus undulatus

 

Pomacanthidae Pez clarión

 

 

 

Holacanthus clarionensis

 

Sciaenidae Totobas

 

 

Totoaba macdonaldi

 

 

SILURIFORMES

 

Pangasiidae Siluros gigantes

 

 

Pangasianodon gigas

 

 

Loricariidae Zebra pleco

 

 

 

 

Hypancistrus zebra (Brasil)

SYNGNATHIFORMES

 

Syngnathidae Peces agujas, caballitos de mar

 

 

 

Hippocampus spp.

 

CLASE DIPNEUSTI
(PECES CON PULMONES)

 

CERATODONTIFORMES

 

Neoceratodontidae Peces pulmonados australianos

 

 

 

Neoceratodus forsteri

 

CLASS COELACANTHI (CELACANTOS)

 

COELACANTHIFORMES

 

Latimeriidae Coelacantos

 

 

Latimeria spp.

 

 

FILO   ECHINODERMATA

CLASE HOLOTHUROIDEA
(COHOMBROS DE MAR)

 

ASPIDOCHIROTIDA

 

Stichopodidae Cohombros o pepinos de mar

 

 

 

 

Isostichopus fuscus (Ecuador)

FILO   ARTHROPODA

CLASE ARACHNIDA
(ESCORPIONES Y ARAÑAS)

 

ARANEAE

 

Theraphosidae Tarántulas de rodillas rojas, tarántulas

 

 

 

Aphonopelma albiceps

 

 

 

Aphonopelma pallidum

 

 

 

Brachypelma spp.

 

SCORPIONES

 

Scorpionidae Escorpiones

 

 

 

Pandinus dictator

 

 

 

Pandinus gambiensis

 

 

 

Pandinus imperator

 

 

 

Pandinus roeseli

 

CLASE INSECTA
(INSECTOS)

 

COLEOPTERA

 

Lucanidae Escarabajos

 

 

 

 

Colophon spp. (Sudáfrica)

Scarabaeidae Escarabajos

 

 

 

Dynastes satanas

 

LEPIDOPTERA

 

Nymphalidae Mariposas cuatro patas

 

 

 

 

Agrias amydon boliviensis (Estado Plurinacional de Bolivia)

Morpho godartii lachaumei (Estado Plurinacional de Bolivia)

Prepona praeneste buckleyana (Estado Plurinacional de Bolivia)

Papilionidae Mariposas alas de pájaro, mariposas cola de golondrina

 

 

 

Atrophaneura jophon

 

 

 

Atrophaneura pandiyana

 

 

 

Bhutanitis spp.

 

 

 

Ornithoptera spp. (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Ornithoptera alexandrae

 

 

 

Papilio chikae

 

 

 

Papilio homerus

 

 

 

 

Papilio hospiton

 

 

 

Parnassius apollo

 

 

 

Teinopalpus spp.

 

 

 

Trogonoptera spp.

 

 

 

Troides spp.

 

FILO   ANNELIDA

CLASE HIRUDINOIDEA
(SANGUIJUELAS)

 

ARHYNCHOBDELLIDA

 

Hirudinidae Sanguijuelas medicinales

 

 

 

Hirudo medicinalis

 

 

 

Hirudo verbana

 

FILO   MOLLUSCA

CLASE BIVALVIA
(ALMEJAS Y MEJILLONES)

 

MYTILOIDA

 

Mytilidae Mejillones

 

 

 

Lithophaga lithophaga

 

UNIONOIDA

 

Unionidae Mejillones de agua dulce, perlíferos

 

 

Conradilla caelata

 

 

 

 

Cyprogenia aberti

 

 

Dromus dromas

 

 

 

Epioblasma curtisi

 

 

 

Epioblasma florentina

 

 

 

Epioblasma sampsonii

 

 

 

Epioblasma sulcata perobliqua

 

 

 

Epioblasma torulosa gubernaculum

 

 

 

 

Epioblasma torulosa rangiana

 

 

Epioblasma torulosa torulosa

 

 

 

Epioblasma turgidula

 

 

 

Epioblasma walkeri

 

 

 

Fusconaia cuneolus

 

 

 

Fusconaia edgariana

 

 

 

Lampsilis higginsii

 

 

 

Lampsilis orbiculata orbiculata

 

 

 

Lampsilis satur

 

 

 

Lampsilis virescens

 

 

 

Plethobasus cicatricosus

 

 

 

Plethobasus cooperianus

 

 

 

 

Pleurobema clava

 

 

Pleurobema plenum

 

 

 

Potamilus capax

 

 

 

Quadrula intermedia

 

 

 

Quadrula sparsa

 

 

 

Toxolasma cylindrella

 

 

 

Unio nickliniana

 

 

 

Unio tampicoensis tecomatensis

 

 

 

Villosa trabalis

 

 

VENEROIDA

 

Tridacnidae Almejas gigantes

 

 

 

Tridacnidae spp.

 

CLASS CEPHALOPODA
(CALAMARES, PULPOS, JIBIAS)

 

NAUTILIDA

 

Nautilidae Nautilus

 

 

 

Nautilidae spp.

 

CLASE GASTROPODA
(CARACOLES Y CONCHAS)

 

MESOGASTROPODA

 

Strombidae Conchas reinas

 

 

 

Strombus gigas

 

STYLOMMATOPHORA

 

Achatinellidae Caracoles ágata

 

 

Achatinella spp.

 

 

Camaenidae Caracoles verdes

 

 

 

Papustyla pulcherrima

 

Cepolidae Caracoles cubanos

 

 

 

 

Polymita spp.

 

 

FILO   CNIDARIA

CLASE ANTHOZOA
(CORALES Y ANÉMONAS MARINAS)

 

ANTIPATHARIA Corales negros

 

 

 

ANTIPATHARIA spp.

 

GORGONACEAE

 

Coralliidae Corales rojos y rosados

 

 

 

 

Corallium elatius (China)

 

 

 

Corallium japonicum (China)

 

 

 

Corallium konjoi (China)

 

 

 

Corallium secundum (China)

HELIOPORACEA

 

Helioporidae Corales azules

 

 

 

Helioporidae spp. (Incluye sólo la especie Heliopora coerulea. Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

SCLERACTINIA Corales pétreos

 

 

 

SCLERACTINIA spp. (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

STOLONIFERA

 

Tubiporidae Corales rojos

 

 

 

Tubiporidae spp. (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

CLASE HYDROZOA
(HIDROIDES, CORALES DE FUEGO Y MEDUSAS URTICANTES)

 

MILLEPORINA

 

Milleporidae Corales de fuego

 

 

 

Milleporidae spp. (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

STYLASTERINA

 

Stylasteridae Corales de encaje

 

 

 

Stylasteridae spp. (Los fósiles no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

FLORA

 

AGAVACEAE Agaves

 

 

Agave parviflora

 

 

 

 

Agave victoriae-reginae #4

 

 

 

Nolina interrata

 

 

 

Yucca queretaroensis

 

AMARYLLIDACEAE Campanitas de las nieves, esternbergias

 

 

 

Galanthus spp. #4

 

 

 

Sternbergia spp. #4

 

ANACARDIACEAE Anacardos

 

 

 

Operculicarya decaryi

 

 

 

Operculicarya hyphaenoides

 

 

 

Operculicarya pachypus

 

APOCYNACEAE Apocináceas, hoodias

 

 

 

Hoodia spp. #9

 

 

 

Pachypodium spp. #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Pachypodium ambongense

 

 

 

Pachypodium baronii

 

 

 

Pachypodium decaryi

 

 

 

 

Rauvolfia serpentina #2

 

ARALIACEAE Ginseng

 

 

 

Panax ginseng #3 (Sólo la población de la Federación de Rusia; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

 

 

 

Panax quinquefolius #3

 

ARAUCARIACEAE Araucaria

 

 

Araucaria araucana

 

 

ASPARAGACEAE Incluye Beaucarnea o pata de elefante

 

 

 

Beaucarnea spp.

 

BERBERIDACEAE Berveridáceas

 

 

 

Podophyllum hexandrum #2

 

BROMELIACEAE Bromelias

 

 

 

Tillandsia harrisii #4

 

 

 

Tillandsia kammii #4

 

 

 

Tillandsia xerographica #4

 

CACTACEAE Cactus

 

 

 

CACTACEAE spp. 9 #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I y excepto Pereskia spp., Pereskiopsis spp. y Quiabentia spp.)

 

 

Ariocarpus spp.

 

 

 

Astrophytum asterias

 

 

 

Aztekium ritteri

 

 

 

Coryphantha werdermannii

 

 

 

Discocactus spp.

 

 

 

Echinocereus ferreirianus ssplindsayi

 

 

 

Echinocereus schmollii

 

 

 

Escobaria minima

 

 

 

Escobaria sneedii

 

 

 

Mammillaria pectinifera (incluye ssp. solisioides)

 

 

 

Melocactus conoideus

 

 

 

Melocactus deinacanthus

 

 

 

Melocactus glaucescens

 

 

 

Melocactus paucispinus

 

 

 

Obregonia denegrii

 

 

 

Pachycereus militaris

 

 

 

Pediocactus bradyi

 

 

 

Pediocactus knowltonii

 

 

 

Pediocactus paradinei

 

 

 

Pediocactus peeblesianus

 

 

 

Pediocactus sileri

 

 

 

Pelecyphora spp.

 

 

 

Sclerocactus blainei

 

 

 

Sclerocactus brevihamatus ssp. tobuschii

 

 

 

Sclerocactus brevispinus

 

 

 

Sclerocactus cloverae

 

 

 

Sclerocactus erectocentrus

 

 

 

Sclerocactus glaucus

 

 

 

Sclerocactus mariposensis

 

 

 

Sclerocactus mesae-verdae

 

 

 

Sclerocactus nyensis

 

 

 

Sclerocactus papyracanthus

 

 

 

Sclerocactus pubispinus

 

 

 

Sclerocactus sileri

 

 

 

Sclerocactus wetlandicus

 

 

 

Sclerocactus wrightiae

 

 

 

Strombocactus spp.

 

 

 

Turbinicarpus spp.

 

 

 

Uebelmannia spp.

 

 

CARYOCARACEAE Ajo, ajillo

 

 

 

Caryocar costaricense 10 #4

 

COMPOSITAE (Asteraceae) Kuth

 

 

Saussurea costus

 

 

CUCURBITACEAE Melones, calabazas y zapallos

 

 

 

Zygosicyos pubescens

 

 

 

Zygosicyos tripartitus

 

CUPRESSACEAE Alerce, cipreses

 

 

Fitzroya cupressoides

 

 

 

Pilgerodendron uviferum

 

 

CYATHEACEAE Helechos arborescentes

 

 

 

Cyathea spp. #4

 

CYCADACEAE Cícadas

 

 

 

CYCADACEAE spp. #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Cycas beddomei

 

 

DICKSONIACEAE Helechos arborescentes

 

 

 

Cibotium barometz #4

 

 

 

Dicksonia spp. #4 (Sólo las poblaciones de las Américas; ninguna otra población está incluida en los Apéndices)

 

DIDIEREACEAE Didiereas

 

 

 

DIDIEREACEAE spp. #4

 

DIOSCOREACEAE Patas de elefante

 

 

 

Dioscorea deltoidea #4

 

DROSERACEAE Venus atrapamoscas

 

 

 

Dionaea muscipula #4

 

EBENACEAE Ebanos

 

 

 

Diospyros spp. #5 (poblaciones de Madagascar)

 

EUPHORBIACEAE Euforbias

 

 

 

Euphorbia spp. #4 (Sólo las especies suculentas, excepto Euphorbia misera y las especies incluidas en el Apéndice I; los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares de Euphorbia trigona, los especímenes reproducidos artificialmente, que tengan las ramas crestadas o en forma de abanico o sean mutantes cromáticos de Euphorbia lactea, cuando estén injertados en rizomas de Euphorbia neriifolia reproducidos artificialmente, y los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares de Euphorbia “Milii” cuando se comercialicen en envíos de 100 o más plantas y se reconozcan fácilmente como especímenes reproducidos artificialmente, no están sujetos a las disposiciones de la Convención)

 

 

Euphorbia ambovombensis

 

 

 

Euphorbia capsaintemariensis

 

 

 

Euphorbia cremersii (Inclusive la forma viridifolia y la var. rakotozafyi)

 

 

 

Euphorbia cylindrifolia (Inclusive la ssp. tuberifera)

 

 

 

Euphorbia decaryi (Inclusive las vars. ampanihyensis, robinsonii y spirosticha)

 

 

 

Euphorbia francoisii

 

 

 

Euphorbia moratii (Inclusive las vars. antsingiensis, bemarahensis y multiflora)

 

 

 

Euphorbia parvicyathophora

 

 

 

Euphorbia quartziticola

 

 

 

Euphorbia tulearensis

 

 

FAGACEAE Hayas

 

 

 

 

Quercus mongolica #5 (Federación de Rusia)

FOUQUIERIACEAE Ocotillos

 

 

 

Fouquieria columnaris #4

 

 

Fouquieria fasciculata

 

 

 

Fouquieria purpusii

 

 

GNETACEAE Gnetaceas

 

 

 

 

Gnetum montanum #1 (Nepal)

JUGLANDACEAE Gavilanes blancos

 

 

 

Oreomunnea pterocarpa #4

 

LAURACEAE Laureles

 

 

 

Aniba rosaeodora #12

 

LEGUMINOSAE (Fabaceae) Afrormosia, cocobolo, palisandro, Jacaranda

 

 

 

Caesalpinia echinata 10

 

 

 

Dalbergia spp. #15 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Dalbergia nigra

 

 

 

 

 

Dipteryx panamensis (Costa Rica, Nicaragua)

 

 

Guibourtia demeusei #15

 

 

 

Guibourtia pellegriniana #15

 

 

 

Guibourtia tessmannii #15

 

 

 

Pericopsis elata #5

 

 

 

Platymiscium pleiostachyum #4

 

 

 

Pterocarpus erinaceus

 

 

 

Pterocarpus santalinus #7

 

 

 

Senna meridionalis

 

LILIACEAE Aloes

 

 

 

Aloe spp. #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I. Se excluye también Aloe vera, citada como Aloe barbadensis, que no está incluida en los Apéndices)

 

 

Aloe albida

 

 

 

Aloe albiflora

 

 

 

Aloe alfredii

 

 

 

Aloe bakeri

 

 

 

Aloe bellatula

 

 

 

Aloe calcairophila

 

 

 

Aloe compressa (Inclusive las vars. paucituberculata, rugosquamosa y schistophila)

 

 

 

Aloe delphinensis

 

 

 

Aloe descoingsii

 

 

 

Aloe fragilis

 

 

 

Aloe haworthioides (Inclusive la var. aurantiaca)

 

 

 

Aloe helenae

 

 

 

Aloe laeta (Inclusive la var. maniaensis)

 

 

 

Aloe parallelifolia

 

 

 

Aloe parvula

 

 

 

Aloe pillansii

 

 

 

Aloe polyphylla

 

 

 

Aloe rauhii

 

 

 

Aloe suzannae

 

 

 

Aloe versicolor

 

 

 

Aloe vossii

 

 

MAGNOLIACEAE Magnolias

 

 

 

 

Magnolia liliifera var. obovata #1 (Nepal)

MALVACEAE Incluye baobabs

 

 

Adansonia grandidieri #16

 

 

MELIACEAE Caobas

 

 

 

 

Cedrela fissilis #5 (Estado Plurinacional de Bolivia, Brasil)

 

 

 

Cedrela lilloi #5(Estado Plurinacional de Bolivia,Brasil)

 

 

 

Cedrela odorata #5 (Brasil y Estado Plurinacional de Bolivia. Además, los siguientes países han incluido sus poblaciones nacionales en los Apéndices: Colombia, Guatemala y Perú)

 

 

Swietenia humilis #4

 

 

 

Swietenia macrophylla #6(Las poblaciones de los neotrópicos)

 

 

 

Swietenia mahagoni #5

 

NEPENTHACEAE Plantas jarro (Viejo Mundo)

 

 

 

Nepenthes spp. #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Nepenthes khasiana

 

 

 

Nepenthes rajah

 

 

OLEACEAE Fresnos, etc.

 

 

 

 

Fraxinus mandshurica #5 (Federación de Rusia)

ORCHIDACEAE Orquídeas

 

 

 

ORCHIDACEAE spp. 10  #4
(Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

(Para todas las especies incluidas en el Apéndice I que figuran a continuación, los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles no están sujetos a las disposiciones de la Convención sólo si los especímenes se ajustan a la definición de "reproducidos artificialmente" acordada por la Conferencia de las Partes)

 

 

 

Aerangis ellisii

 

 

 

Dendrobium cruentum

 

 

 

Laelia jongheana

 

 

 

Laelia lobata

 

 

 

Paphiopedilum spp.

 

 

 

Peristeria elata

 

 

 

Phragmipedium spp.

 

 

 

Renanthera imschootiana

 

 

OROBANCHACEAE Orobancas

 

 

 

Cistanche deserticola #4

 

PALMAE (Arecaceae) Palmas

 

 

 

Beccariophoenix madagascariensis #4

 

 

 

Dypsis decaryi #4

 

 

Dypsis decipiens

 

 

 

 

Lemurophoenix halleuxii

 

 

 

 

Lodoicea maldivica #13(Seychelles)

 

 

Marojejya darianii

 

 

 

Ravenea louvelii

 

 

 

Ravenea rivularis

 

 

 

Satranala decussilvae

 

 

 

Voanioala gerardii

 

PAPAVERACEAE Amapolas

 

 

 

 

Meconopsis regia #1 (Nepal)

PASSIFLORACEAE Flores de la pasión

 

 

 

Adenia firingalavensis

 

 

 

Adenia olaboensis

 

 

 

Adenia subsessilifolia

 

PEDALIACEAE Pedaliaceas

 

 

 

Uncarina grandidieri

 

 

 

Uncarina stellulifera

 

PINACEAE Abetos, pinos

 

 

Abies guatemalensis

 

 

 

 

 

Pinus koraiensis #5 (Federación de Rusia)

PODOCARPACEAE Pinos chaquiros

 

 

 

 

Podocarpus neriifolius #1 (Nepal)

 

Podocarpus parlatorei

 

 

PORTULACACEAE Verdolagas

 

 

 

Anacampseros spp. #4

 

 

 

Avonia spp. #4

 

 

 

Lewisia serrata #4

 

PRIMULACEAE Ciclámenes

 

 

 

Cyclamen spp. 11 #4

 

RANUNCULACEAE Adonis de primavera

 

 

 

Adonis vernalis #2

 

 

 

Hydrastis canadensis #8

 

ROSACEAE Ciruelos africanos

 

 

 

Prunus africana #4

 

RUBIACEAE Ayuque

 

 

Balmea stormiae

 

 

SANTALACEAE Santaláceas

 

 

 

Osyris lanceolata #2 (Poblaciones de Burundi, Etiopía, Kenya, República Unida de Tanzanía, Rwanda y Uganda)

 

SARRACENIACEAE Plantas jarro (Nuevo Mundo)

 

 

 

Sarracenia spp. #4(Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Sarracenia oreophila

 

 

 

Sarracenia rubra ssp. alabamensis

 

 

 

Sarracenia rubra ssp. jonesii

 

 

SCROPHULARIACEAE Kutki

 

 

 

Picrorhiza kurrooa #2 (Excluida Picrorhiza scrophulariiflora)

 

STANGERIACEAE Stangerias

 

 

 

Bowenia spp. #4

 

 

Stangeria eriopus

 

 

TAXACEAE Tejos del Himalaya

 

 

 

Taxus chinensis y los taxa infraespecíficos de esta especie #2

 

 

 

Taxus cuspidata y los taxa infraespecíficos de esta especie 12 #2

 

 

 

Taxus fuana y los taxa infraespecíficos de esta especie #2

 

 

 

Taxus sumatrana y los taxa infraespecíficos de esta especie #2

 

 

 

Taxus wallichiana #2

 

THYMELAEACEAE (Aquilariaceae) Madera de Agar, ramin

 

 

 

Aquilaria spp. #14

 

 

 

Gonystylus spp. #4

 

 

 

Gyrinops spp. #14

 

TROCHODENDRACEAE (Tetracentraceae) Tetracentron

 

 

 

 

Tetracentron sinense #1 (Nepal)

VALERIANACEAE Nardo del Himalaya

 

 

 

Nardostachys grandiflora #2

 

VITACEAE Lianas lenósas

 

 

 

Cyphostemma elephantopus

 

 

 

Cyphostemma laza

 

 

 

Cyphostemma montagnacii

 

WELWITSCHIACEAE Velvitzia

 

 

 

Welwitschia mirabilis #4

 

ZAMIACEAE  Cícadas

 

 

 

ZAMIACEAE spp. #4 (Excepto las especies incluidas en el Apéndice I)

 

 

Ceratozamia spp.

 

 

 

Encephalartos spp.

 

 

 

Microcycas calocoma

 

 

 

Zamia restrepoi

 

 

ZINGIBERACEAE Zingiberáceas

 

 

 

Hedychium philippinense #4

 

 

 

Siphonochilus aethiopicus (Poblaciones de Mozambique, Sudáfrica, Swazilandia y Zimbabwe)

 

ZYGOPHYLLACEAE Guayacán, lignum vitae, palo santo

 

 

 

Bulnesia sarmientoi #11

 

 

 

Guaiacum spp. #2

 

 


1        Con el exclusivo propósito de autorizar el comercio internacional de fibra de vicuña (Vicugna vicugna) y de sus productos derivados, solamente si dicha fibra procede de la esquila de vicuñas vivas. El comercio de los productos derivados de la fibra se podrá realizar solamente de conformidad con las siguientes disposiciones:

        a)        Cualquier persona o entidad que transforme fibra de vicuña a telas y prendas, debe solicitar a las autoridades pertinentes del país de origen (Países de origen: Son aquellos en donde se distribuye la especie, Argentina, Bolivia, Chile, Ecuador y Perú) la autorización para utilizar la expresión, marca o logotipo “vicuña país de origen” adoptado por los Estados del área de distribución de la especie signatarios del Convenio para la Conservación y Manejo de la Vicuña.

        b)        Las telas o prendas comercializadas deben ser marcadas o identificadas de conformidad con las siguientes disposiciones:

                i)        Para el comercio internacional de telas elaboradas con fibra de vicuñas esquiladas vivas producidas dentro o fuera de los países del área de distribución de la especie, se debe usar la expresión, marca o logotipo que permita identificar el país de origen. Esta expresión, marca o logotipo tiene el formato VICUÑA [PAÍS DE ORIGEN], según se detalla a continuación:

 

 

                        Esta expresión, marca o logotipo debe figurar en el revés de la tela. Además, en los orillos de la tela se debe indicar la expresión VICUÑA [PAÍS DE ORIGEN].

                ii)        Para el comercio internacional de prendas de fibra de vicuñas esquiladas vivas elaboradas dentro o fuera de los países del área de distribución de la especie, se debe usar la expresión, marca o logotipo, indicado en el párrafo b) i). Esta expresión, marca o logotipo, debe figurar en una etiqueta consignada en la misma prenda. Asimismo, en caso las prendas se elaboren fuera del país de origen, se debe indicar el nombre del país donde se confeccionan además de la expresión, marca o logotipo mencionados en el párrafo b) i).

        c)        Para el comercio internacional de productos artesanales de fibra de vicuña esquilada viva elaborados en los países de distribución de la especie, se debe usar la expresión, marca o logotipo VICUÑA [PAIS DE ORIGEN] – ARTESANÍA conforme se detalla a continuación:

 

 

        d)        Si para la confección de telas y prendas se utiliza fibra de vicuña esquilada viva procedente de varios países de origen, se debe indicar la expresión, marca o logotipo de cada uno de los países de origen de la fibra, según lo señalado en los párrafos b) i) y b) ii).

        e)        Todos los demás especímenes deben considerarse como especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio debe reglamentarse en consecuencia.

2        Poblaciones de Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe (Incluidas en el Apéndice II):

        Con el exclusivo propósito de autorizar:

        a)        el comercio de trofeos de caza con fines no comerciales;

        b)        el comercio de animales vivos a destinatarios apropiados y aceptables, como se define en la Resolución Conf. 11.20 (Rev. CoP17), para Botswana y Zimbabwe y para los programas de conservación in situ en Namibia y Sudáfrica;

        c)        el comercio de pieles;

        d)        el comercio de pelo;

        e)        el comercio de artículos de cuero con fines comerciales o no comerciales para Botswana, Namibia y Sudáfrica y con fines no comerciales para Zimbabwe;

        f)        el comercio de ekipas marcadas y certificadas individualmente integradas en artículos acabados de joyería con fines no comerciales para Namibia y tallas de marfil con fines no comerciales para Zimbabwe;

        g)        el comercio de marfil en bruto registrado (colmillos enteros y piezas para Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe), sujeto a lo siguiente:

                i)        sólo las existencias registradas de marfil de propiedad gubernamental, originarias del Estado (excluyendo el marfil confiscado y el marfil de origen desconocido);

                ii)        sólo a asociados comerciales para los que la Secretaría, en consulta con el Comité Permanente, haya verificado que cuentan con legislación nacional adecuada y controles comerciales nacionales para garantizar que el marfil importado no se reexportará y se administrará de conformidad con lo dispuesto en la Resolución Conf. 10.10 (Rev. CoP17), en lo que respecta a la manufactura y el comercio nacional;

                iii)        no antes de que la Secretaría haya verificado los posibles países de importación y las existencias registradas de propiedad gubernamental;

                iv)        el marfil en bruto en virtud de la venta condicional de las existencias registradas de marfil de propiedad gubernamental acordada en la CoP12, a saber, 20.000 kg (Botswana), 10.000 kg (Namibia) y 30.000 kg (Sudáfrica);

                v)        además de las cantidades acordadas en la CoP12, el marfil de propiedad gubernamental de Botswana, Namibia, Sudáfrica y Zimbabwe registrado no más tarde del 31 de enero de 2007 y verificado por la Secretaría podrá comercializarse y despacharse, junto con el marfil a que se hace referencia en el subpárrafo iv) de este párrafo, en un solo envío por destino bajo estricta supervisión de la Secretaría;

                vi)        los beneficios del comercio se utilizan exclusivamente para la conservación del elefante y los programas de desarrollo de las comunidades dentro del área de distribución del elefante o en zonas colindantes; y

                vii)        las cantidades adicionales indicadas en el subpárrafo v) de este párrafo se comercializarán únicamente después de que el Comité Permanente haya acordado que se han cumplido las condiciones supra; y

        h)        No se presentarán a la Conferencia de las Partes más propuestas para permitir el comercio de marfil del elefante de poblaciones ya incluidas en el Apéndice II en el período comprendido entre la CoP14 y nueve años después de la fecha del envío único de marfil que ha de tener lugar de conformidad con las disposiciones de los subpárrafos i), ii), iii), vi) y vii) del párrafo g). Además, esas ulteriores propuestas se tratarán de conformidad con lo dispuesto en las decisiones 16.55 y 14.78 (Rev. CoP16).

        A propuesta de la Secretaría, el Comité Permanente puede decidir cesar parcial o completamente este comercio en caso de incumplimiento por los países de exportación o importación, o en el caso de que se demuestre que el comercio tiene un efecto perjudicial sobre otras poblaciones de elefantes.

        Todos los demás especímenes se considerarán especímenes de especies incluidas en el Apéndice I y su comercio será reglamentado en consecuencia.

9        Los especímenes reproducidos artificialmente de los siguientes híbridos y/o cultivares no están sujetos a las disposiciones de la Convención:

        –        Hatiora x graeseri

        –        Schlumbergera x buckleyi

        –        Schlumbergera russelliana x Schlumbergera truncata

        –        Schlumbergera orssichiana x Schlumbergera truncata

        –        Schlumbergera opuntioides x Schlumbergera truncata

        –        Schlumbergera truncata (cultivares)

        –        Cactaceae spp. de color mutante injertadas en los siguientes patrones: Harrisia "Jusbertii", Hylocereus trigonus o Hylocereus undatus

        –        Opuntia microdasys (cultivares).

10        Los híbridos reproducidos artificialmente de los siguientes géneros no están sujetos a las disposiciones de la Convención, si se cumplen las condiciones enunciadas en los párrafos a) y b) infra: Cymbidium, Dendrobium, Phalaenopsis y Vanda:

        a)        Los especímenes son fácilmente identificables como reproducidos artificialmente y no muestran signos de haber sido recolectados en el medio silvestre, como daños mecánicos o fuerte deshidratación debido a la recolección, crecimiento irregular y un tamaño y forma heterogénea respecto a un taxón y envío, algas u otros organismos epifilos adheridos a las hojas, o daños ocasionados por insectos u otras plagas; y

        b)        i)        cuando se envían sin floración, los especímenes deben comercializarse en envíos compuestos por contenedores individuales (por ejemplo, cartones, cajas o cajones o contenedores CC con estantes individuales) que contengan 20 plantas o más cada uno del mismo híbrido; las plantas en cada contenedor deben presentar un elevado grado de uniformidad y aspecto saludable, y el envío debe ir acompañado de documentación, como una factura, en la que se indique claramente el número de plantas de cada híbrido; o

                ii)        si se expiden en floración, con al menos una flor completamente abierta por espécimen, no se requiere un número mínimo de especímenes por envío, pero los especímenes deben estar procesados profesionalmente para el comercio al por menor, por ejemplo, etiquetados con etiquetas impresas y empaquetados con paquetes impresos, indicando el nombre del híbrido y el país de procesado final. Estas indicaciones deben estar bien visibles y permitir una fácil verificación.

        Las plantas que no reúnan claramente los requisitos exigidos para gozar de la exención, deben ir acompañadas de los documentos CITES apropiados.

11        Los especímenes reproducidos artificialmente de cultivares de Cyclamen persicum no están sujetos a las disposiciones de la Convención. No obstante, esta exoneración no se aplica a los especímenes comercializados como tubérculos latentes.

12         Los híbridos reproducidos artificialmente de Taxus cuspidata, vivos, en macetas u otros contenedores pequeños, acompañándose cada envío con una etiqueta o documento, en el que se indique el nombre del taxón o de los taxa y el texto 'reproducida artificialmente', no están sujetos a las disposiciones de la Convención.

#1        Todas las partes y derivados, excepto:

        a)        las semillas, las esporas y el polen (inclusive las polinias);

        b)        los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

        c)        las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente; y

        d)        los frutos, y sus partes y derivados, de plantas reproducidas artificialmente del género Vanilla.

#2        Todas las partes y derivados, excepto:

        a)        las semillas y el polen; y

        b)        los productos acabados empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#3        Las raíces enteras o en rodajas y partes de las raíces, excluidas las partes o derivados manufacturados como polvos, píldoras, extractos, tónicos, infusiones y artículos de confitería.

#4        Todas las partes y derivados, excepto:

        a)        las semillas (inclusive las vainas de Orchidaceae), las esporas y el polen (inclusive las polinias). La exención no se aplica a las semillas de Cactaceae spp. exportadas de México y las semillas de Beccariophoenix madagascariensis y Dypsis decaryi exportadas de Madagascar;

        b)        los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

        c)        las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;

        d)        los frutos, y sus partes y derivados, de plantas naturalizadas o reproducidas artificialmente del género Vanilla (Orchidaceae) y de la familia Cactaceae;

        e)        los tallos, las flores, y sus partes y derivados, de plantas naturalizadas o reproducidas artificialmente de los géneros Opuntia subgénero Opuntia y Selenicereus (Cactaceae); y

        f)        los productos acabados de Euphorbia antisyphilitica empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#5        Trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera.

#6        Trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada.

#7        Trozas, troceados de madera, polvo y extractos.

#8        Partes subterráneas (es decir, raíces y rizomas): enteras, partes y en polvo.

#9        Todas las partes y derivados, excepto los que lleven la etiqueta:

        “Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement No. ZA/xxxxxx]

        (Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante explotación y producción controlada, según los términos de un acuerdo con la Autoridad Administrativa CITES correspondiente de [Botswana mediante el acuerdo no. BW/xxxxxx] [Namibia mediante el acuerdo no. NA/xxxxxx] [Sudáfrica mediante el acuerdo no. ZA/xxxxxx].)

#10        Trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera, incluyendo artículos de madera no terminados utilizados para la fabricación de arcos para instrumentos musicales de cuerda.

#11        Trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera, madera contrachapada, polvo y extractos. Los productos terminados que contienen dichos extractos como ingredientes, incluidas las fragancias, no se considerarán cubiertos por esta anotación.

#12        Trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera, madera contrachapada y extractos. Los productos terminados que contienen dichos extractos como ingredientes, incluidas las fragancias, no se considerarán cubiertos por esta anotación.

#13        La copra (conocida también como 'endosperma' o 'pulpa') y cualquier derivado de la misma.

#14        Todas las partes y derivados, excepto:

        a)        las semillas y el polen;

        b)        los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;

        c)        frutos;

        d)        hojas;

        e)        polvo de madera de agar consumido, inclusive el polvo comprimido en todas las formas; y

        f)        productos acabados envasados y preparados para el comercio al por menor; esta excepción no se aplica a las astillas de madera, las cuentas de collar, cuentas de oración o tallas.

#15        Todas las partes y derivados, excepto:

        a)        Hojas, flores, polen, frutos y semillas;

        b)        Exportaciones con fines no comerciales, con un peso total máximo de 10 kg por envío;

        c)        Partes y derivados de Dalbergia cochinchinensis, mismos que están cubiertos por la Anotación #4;

        d)        Partes y derivados de Dalbergia spp. procedentes y exportados de México, mismos que están cubiertos por la Anotación #6.

#16        Semillas, frutos, aceites y plantas vivas.