Reservas formuladas por las Partes

 
en vigor a partir del 12 de junio de 2014
Introducción
Reservas en formato PDF 
Apéndice I

ORDEN / Familia

Especie

País

En vigor
a partir del
F A U N A
F I L O    C H O R D A T A
CLASE MAMMALIA ( MAMÍFEROS )
CARNIVORA
Canidae
Licaones, zorros, lobos
Canis lupus
(Solamente las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán. Excluidas la forma domesticada y el dingo, a las que se hace alusión como Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo)
La ex República Yugoslava de Macedonia 02/10/2000
Felidae
Félidos
Acinonyx jubatus Namibia 18/03/1991
CETACEA Cetáceos
Balaenopteridae
Rorcuales
Balaenoptera acutorostrata
(excepto la población de Groenlandia Occidental, que está incluida en el Apéndice II)
Islandia 02/04/2000
Japón 01/01/1986
Noruega 01/01/1986
Palau 15/07/2004
Balaenoptera bonaerensis Islandia 02/04/2000
Japón 01/01/1986
Noruega 01/01/1986
Balaenoptera borealis Islandia 02/04/2000
Balaenoptera borealis
[la reserva no se aplica a las poblaciones:
a)    del Pacífico Norte; y
b)    de las zonas situadas entre 0 y 70 grados de longitud Este y desde el ecuador a la Antártida]
Japón 06/06/1981
Noruega 06/06/1981
Balaenoptera edeni Japón 29/07/1983
Balaenoptera musculus Islandia 02/04/2000
Balaenoptera omurai Japón 29/07/1983
Balaenoptera physalus Islandia 02/04/2000
Japón 06/06/1981
Balaenoptera physalus
[la reserva se aplica a las poblaciones:
a)    del Atlántico Norte a lo largo de Islandia;
b)    del Atlántico Norte a lo largo de Terranova; y
c)    de las zonas situadas entre los 40 grados de latitud Sur hasta la Antártida y entre los 120 y 60 grados de longitud Oeste]
Noruega 06/06/1981
Megaptera novaeangliae Islandia 02/04/2000
San Vicente y las Granadinas 28/02/1989
Delphinidae
Delfines
Orcaella brevirostris Japón 12/01/2005
Orcaella heinsohni Japón 12/01/2005
Physeteridae
Cachalotes
Physeter macrocephalus Islandia 02/04/2000
Japón 06/06/1981
Noruega 06/06/1981
Palau 15/07/2004
Ziphiidae
Ballenas con pico, ballenas hocico de botella
Berardius bairdii Japón 29/07/1983
Hyperoodon ampullatus Islandia 02/04/2000
CHIROPTERA
Pteropodidae
Murciélagos frugívoros, zorros voladores
Pteropus loochoensis Palau 15/07/2004
Pteropus mariannus Palau 15/07/2004
Pteropus pelewensis Palau 15/07/2004
Pteropus pilosus Palau 15/07/2004
Pteropus ualanus Palau 15/07/2004
Pteropus yapensis Palau 15/07/2004
PROBOSCIDEA
Elephantidae
Elefantes
Loxodonta africana Malawi 18/01/1990
SIRENIA
Dugongidae
Dugongos
Dugong dugon Palau 15/07/2004
Trichechidae
Manatíes
Trichechus senegalensis Canadá 12/06/2013
CLASE AVES (AVES)
COLUMBIFORMES
Columbidae
Palomas, tórtolas
Caloenas nicobarica Palau 15/07/2004
FALCONIFORMES Rapaces diurnas
Accipitridae
Gavilanes, águilas
Aquila adalberti Arabia Saudita 10/06/1996
Aquila heliaca Arabia Saudita 10/06/1996
Chondrohierax uncinatus wilsonii Arabia Saudita 10/06/1996
Haliaeetus albicilla Arabia Saudita 10/06/1996
Harpia harpyja Arabia Saudita 10/06/1996
Pithecophaga jefferyi Arabia Saudita 10/06/1996
Cathartidae
Buitres del Nuevo Mundo
Gymnogyps californianus Arabia Saudita 10/06/1996
Vultur gryphus Arabia Saudita 10/06/1996
Falconidae
Halcones
Falco araeus Arabia Saudita 10/06/1996
Falco jugger Arabia Saudita 10/06/1996
Falco newtoni
(solamente la población de Seychelles)
Arabia Saudita 10/06/1996
Falco pelegrinoides Arabia Saudita 10/06/1996
Falco peregrinus Arabia Saudita 10/06/1996
Palau 15/07/2004
Falco punctatus Arabia Saudita 10/06/1996
Falco rusticolus Arabia Saudita 10/06/1996
PSITTACIFORMES
Psittacidae
Amazonas, papagayos, cotorras, guacamayos, periquitos, loros
Amazona auropalliata Filipinas 13/02/2003
Amazona oratrix Filipinas 13/02/2003
Primolius couloni Filipinas 13/02/2003
CLASE REPTILIA (REPTILES)
CROCODYLIA Cocodrilos
Crocodylidae
Cocodrilos
Crocodylus porosus
(excepto las poblaciones de Australia, Indonesia y Papua Nueva Guinea, que están incluidas en el Apéndice II)
Palau 15/07/2004
TESTUDINES
Cheloniidae
Tortugas marinas
Chelonia mydas Cuba 19/07/1990
Palau 15/07/2004
Chelonia mydas
(la reserva no se aplica a la población australiana)
Suriname 15/02/1981
Eretmochelys imbricata Cuba 19/07/1990
Palau 15/07/2004
San Vicente y las Granadinas 28/02/1989
Dermochelyidae
Tortuga laúd
Dermochelys coriacea Suriname 15/02/1981
Platysternidae
Tortugas de cabeza ancha
Platysternidae spp. Canadá 12/06/2013
Testudinidae
Tortugas terrestres
Geochelone platynota Canadá 12/06/2013
Trionychidae
Tortugas de caparazón blando, tortugas de agua dulce
Chitra chitra Canadá 12/06/2013
Chitra vandijki Canadá 12/06/2013
CLASS ELASMOBRANCHI  (TIBURONES)
PRISTIFORMES
Pristidae
Peces sierra
Pristis microdon Canadá 12/06/2013
Apéndice II

ORDEN / Familia

Especie

País

En vigor
a partir del
F A U N A
F I L O    C H O R D A T A
CLASE MAMMALIA ( MAMÍFEROS )
ARTIODACTYLA
Bovidae
Antílopes, duiqueros, gacelas, cabras, ovejas, etc.
Rupicapra pyrenaica ornata Canadá 12/06/2013
Camelidae
Guanacos, vicuña
Vicugna vicugna
(población de Ecuador)
Canadá 12/06/2013
CARNIVORA
Canidae
Licaones, zorros, lobos
Canis lupus
(Excepto las poblaciones de Bhután, India, Nepal y Pakistán. Excluidas la forma domesticada y el dingo, a las que se hace alusión como Canis lupus familiaris y Canis lupus dingo)
La ex República Yugoslava de Macedonia 02/10/2000
CETACEA Cetáceos
Balaenopteridae
Rorcuales
Balaenoptera acutorostrata
(población de Groenlandia Occidental)
Islandia 02/04/2000
Delphinidae
Delfines
Delphinus capensis Islandia 02/04/2000
Delphinus delphis Islandia 02/04/2000
Globicephala melas Islandia 02/04/2000
Lagenorhynchus acutus Islandia 02/04/2000
Lagenorhynchus albirostris Islandia 02/04/2000
Orcinus orca Islandia 02/04/2000
Tursiops aduncus Islandia 02/04/2000
Tursiops truncatus Islandia 02/04/2000
Phocoenidae
Marsopas
Phocoena phocoena Islandia 02/04/2000
PRIMATES Primates
Cercopithecidae
Monos del Viejo Mundo
Macaca fascicularis Palau 15/07/2004
CLASE AVES (AVES)
FALCONIFORMES Rapaces diurnas
Accipitridae
Gavilanes, águilas
Haliaeetus leucocephala Arabia Saudita 10/06/1996
GALLIFORMES
Phasianidae
Lapópodos, gallinas de Guinea, perdices, faisanes, francolines
Tympanuchus cupido attwateri Canadá 12/06/2013
PSITTACIFORMES
Cacatuidae
Cacatúas
Eolophus roseicapillus Liechtenstein 06/06/1981
Suiza 06/06/1981
Psittacidae
Amazonas, papagayos, cotorras, guacamayos, periquitos, loros
Agapornis spp. Liechtenstein 06/06/1981
Suiza 06/06/1981
Amazona aestiva Liechtenstein 06/06/1981
Suiza 06/06/1981
Myiopsitta monachus Liechtenstein 06/06/1981
Suiza 06/06/1981
STRIGIFORMES Rapaces nocturnas
Strigidae
Búhos
Pyrroglaux podargina Palau 15/07/2004
CLASE REPTILIA (REPTILES)
SAURIA
Gekkonidae
Gecos
Naultinus spp. Canadá 12/06/2013
Lacertidae
Lagartos
Podarcis lilfordi Liechtenstein 22/10/1987
Suiza 22/10/1987
Podarcis pityusensis Liechtenstein 22/10/1987
Suiza 22/10/1987
Varanidae
Varanos
Varanus indicus Palau 15/07/2004
Varanus rainerguentheri Palau 15/07/2004
SERPENTES Serpientes
Boidae
Boas
Candoia carinata Palau 15/07/2004
Viperidae
Víboras, crótalos
Trimeresurus mangshanensis Canadá 12/06/2013
TESTUDINES
Chelidae
Tortugas de cuello de serpiente
Chelodina mccordi
[Cupo de exportación nulo para ejemplares procedentes del medio silvestre]
Canadá 12/06/2013
Clemmys guttata Canadá 12/06/2013
Emydoidea blandingii Canadá 12/06/2013
Malaclemys terrapin Canadá 12/06/2013
Geoemydidae Batagur borneoensis
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Batagur trivittata
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora aurocapitata
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora flavomarginata
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora galbinifrons
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora mccordi
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora mouhotii
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora pani
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora trifasciata
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora yunnanensis
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cuora zhoui
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Cyclemys spp. Canadá 12/06/2013
Geoemyda japonica Canadá 12/06/2013
Geoemyda spengleri Canadá 12/06/2013
Hardella thurjii Canadá 12/06/2013
Heosemys annandalii
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Heosemys depressa
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Mauremys annamensis
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Mauremys japonica Canadá 12/06/2013
Mauremys nigricans Canadá 12/06/2013
Melanochelys trijuga Canadá 12/06/2013
Morenia petersi Canadá 12/06/2013
Orlitia borneensis
[Cupo nulo para especímenes silvestres comercializados con fines comerciales]
Canadá 12/06/2013
Sacalia bealei Canadá 12/06/2013
Sacalia quadriocellata Canadá 12/06/2013
Vijayachelys silvatica Canadá 12/06/2013
Trionychidae Dogania subplana Canadá 12/06/2013
Nilssonia formosa Canadá 12/06/2013
Nilssonia leithii Canadá 12/06/2013
Palea steindachneri Canadá 12/06/2013
Pelodiscus axenaria Canadá 12/06/2013
Pelodiscus maackii Canadá 12/06/2013
Pelodiscus parviformis Canadá 12/06/2013
Rafetus swinhoei Canadá 12/06/2013
CLASE ELASMOBRANCHII (TIBURONES)
CARCHARHINIFORMES
Carcharhinidae
Carcarrínidos (cazones, tintoretas)
Carcharhinus longimanus
(se aplaza 18 meses la entrada en vigor, es decir, hasta el 14 de septiembre de 2014)
Canadá 12/06/2013
Guyana 12/06/2013
Japón 12/06/2013
Sphyrnidae
Tiburones martillo
Sphyrna lewini
(se aplaza 18 meses la entrada en vigor, es decir, hasta el 14 de septiembre de 2014)
Canadá 12/06/2013
Guyana 12/06/2013
Japón 12/06/2013
Yemen 12/06/2013
Sphyrna mokarran
(se aplaza 18 meses la entrada en vigor, es decir, hasta el 14 de septiembre de 2014)
Canadá 12/06/2013
Guyana 12/06/2013
Japón 12/06/2013
Yemen 12/06/2013
Sphyrna zygaena
(se aplaza 18 meses la entrada en vigor, es decir, hasta el 14 de septiembre de 2014)
Canadá 12/06/2013
Guyana 12/06/2013
Japón 12/06/2013
Yemen 12/06/2013
LAMNIFORMES
Cetorhinidae
Tiburonesn peregrinos
Cetorhinus maximus Indonesia 13/02/2003
Islandia 13/02/2003
Japón 13/02/2003
Noruega 13/02/2003
República de Corea 13/02/2003
Lamnidae
Lámnidos
Carcharodon carcharias Islandia 12/01/2005
Japón 12/01/2005
Noruega 12/01/2005
Palau 15/07/2004
Lamna nasus
(se aplaza 18 meses la entrada en vigor, es decir, hasta el 14 de septiembre de 2014)
Canadá 12/06/2013
Dinamarca
(con respecto a la aplicación de la Convención a Groenlandia)
12/06/2013
Guyana 12/06/2013
Islandia 12/06/2013
Japón 12/06/2013
ORECTOLOBIFORMES
Rhincodontidae
Tiburones ballenas
Rhincodon typus Indonesia 13/02/2003
Islandia 13/02/2003
Japón 13/02/2003
Noruega 13/02/2003
Palau 15/07/2004
República de Corea 13/02/2003
RAJIFORMES
Mobulidae
Rayas mobulas
Manta spp.
(se aplaza 18 meses la entrada en vigor, es decir, hasta el 14 de septiembre de 2014)
Canadá 12/06/2013
Guyana 12/06/2013
CLASE ACTINOPTERYGII (PECES)
SYNGNATHIFORMES
Syngnathidae
Peces agujas, caballitos de mar
Hippocampus spp. Indonesia 15/05/2004
Japón 15/05/2004
Noruega 15/05/2004
República de Corea 15/05/2004
Hippocampus denise Palau 15/07/2004
Hippocampus kuda Palau 15/07/2004
F I L O   A R T H R O P O D A
CLASE INSECTA (INSECTOS)
LEPIDOPTERA
Papilionidae
Mariposas alas de pájaro, mariposas cola de golo
Papilio hospiton Canadá 12/06/2013
F I L O   M O L L U S C A
CLASE BIVALVIA (ALMEJAS, MEJILLONES)
VENERIDA
Tridacnidae
Almejas gigantes
Hippopus hippopus Palau 15/07/2004
Hippopus porcellanus Palau 15/07/2004
Tridacna crocea Palau 15/07/2004
Tridacna derasa Palau 15/07/2004
Tridacna gigas Palau 15/07/2004
Tridacna maxima Palau 15/07/2004
Tridacna squamosa Palau 15/07/2004
 
F L O R A
AGAVACEAE
Agaves
Yucca queretaroensis Canadá 12/06/2013
ANACARDIACEAE
Anacardos
Operculicarya decaryi Canadá 12/06/2013
APOCYNACEAE
Apocináceas, hoodias
Hoodia spp.
(todas las partes y derivados, excepto los que lleven una etiqueta: Produced from Hoodia spp. material obtained through controlled harvesting and production under the terms of an agreement with the relevant CITES Management Authority of [Botswana under agreement No. BW/xxxxxx] [Namibia under agreement No. NA/xxxxxx] [South Africa under agreement No. ZA/xxxxxx]")
(Producido a partir de material de Hoodia spp. obtenido mediante explotación y producción controlada, según los términos de un acuerdo con la Autoridad Administrativa CITES correspondiente de [Botswana mediante el acuerdo no. BW/xxxxxx] [Namibia mediante el acuerdo no. NA/xxxxxx] [Sudáfrica mediante el acuerdo no. ZA/xxxxxx])
Suiza 12/01/2005
Canadá 12/06/2013
ARALIACEAE
Ginseng
Panax ginseng
[designa las raíces enteras o en rodajas y partes de las raíces, excluidas las partes o derivados manufacturados como polvos, píldoras, extractos, tónicos, infusiones y artículos de confitería]
Canadá 12/06/2013
Panax quinquefolius
[designa las raíces enteras o en rodajas y partes de las raíces, excluidas las partes o derivados manufacturados como polvos, píldoras, extractos, tónicos, infusiones y artículos de confitería]
Canadá 12/06/2013
CYATHEACEAE
Helechos arborescentes
Cyathea lunulata Palau 15/07/2004
Cyathea nigricans#4 Palau 15/07/2004
EBENACEAE
Ébanos
Diospyros spp. (poblaciones de Madagascar)
[trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera]
Canadá 12/06/2013
LEGUMINOSAE (Fabaceae)
Afrormosia, palisandro, Jacaranda
Dalbergia cochinchinensis
[trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera]
Canadá 12/06/2013
Dalbergia granadillo
[trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada]
Canadá 12/06/2013
Dalbergia retusa
[trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada]
Canadá 12/06/2013
Dalbergia stevensonii
[trozas, madera aserrada, láminas de chapa de madera y madera contrachapada]
Canadá 12/06/2013
Dalbergia spp.
[trozas, madera aserrada y láminas de chapa de madera]
Canadá 12/06/2013
Senna meridionalis Canadá 12/06/2013
NEPENTHACEAE
Plantas jarro (Viejo Mundo)
Nepenthes mirabilis Palau 15/07/2004
PASSIFLORACEAE
Flores de la pasión
Adenia firingalavensis Canadá 12/06/2013
Adenia subsessilifolia Canadá 12/06/2013
PEDALIACEAE
Pedaliaceas
Uncarina grandidieri Canadá 12/06/2013
Uncarina stellulifera Canadá 12/06/2013
SANTALACEAE
Santaláceas
Osyris lanceolata
(poblaciones de Burundi, Etiopía, Kenya, República Unida de Tanzanía, Rwanda e Uganda)
[todas las partes y derivados, excepto:
a)    las semillas y el polen; y
b)    productos acabados envasados y preparados para el comercio al por menor]
Canadá 12/06/2013
THYMELAEACEAE
(Aquilariaceae)
Madera de Agar, ramin
Aquilaria spp.#14 Canadá 12/06/2013
Emiratos Árabes Unidos
(la reserva no se aplica a Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
Kuwait
(la reserva no se aplica a Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
Qatar
(la reserva no se aplica a Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
República Árabe Siria
(la reserva no se aplica a Aquilaria malaccensis)
12/01/2005
Gyrinops spp.#14 Canadá 12/06/2013
Emiratos Árabes Unidos 12/01/2005
Kuwait 12/01/2005
Qatar 12/01/2005
República Árabe Siria 12/01/2005
VITACEAE
Lianas lenósas
Cyphostemma laza Canadá 12/06/2013
Apéndice III

ORDEN / Familia

Especie

País

En vigor
a partir del
F A U N A
F I L O    C H O R D A T A
CLASE MAMMALIA ( MAMÍFEROS )
CARNIVORA
Canidae
Licaones, zorros, lobos
Canis aureus Liechtenstein 21/03/1989
Suiza 21/03/1989
Vulpes vulpes griffithii Alemania 16/03/1989
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 24/05/1989
Estonia 23/11/2010
Finlandia 15/11/2000
Francia 22/02/1990
Grecia 25/05/2001
Hungría 04/12/2012
Irlanda 31/10/2002
Italia 16/03/1989
La ex República Yugoslava de Macedonia 02/10/2000
Letonia 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 30/03/1989
Malta 14/01/2011
Países Bajos 29/06/1989
Polonia 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
Reino Unido 17/05/1989
República Checa 05/08/2004
Suecia 06/06/1997
Suiza 21/03/1989
Vulpes vulpes montana Alemania 16/03/1989
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 24/05/1989
Estonia 23/11/2010
Finlandia 15/11/2000
Hungría 04/12/2012
Francia 22/02/1990
Grecia 25/05/2001
Irlanda 31/10/2002
Letonia 19/09/2011
Italia 16/03/1989
La ex República Yugoslava de Macedonia 02/10/2000
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 30/03/1989
Malta 14/01/2011
Países Bajos 29/06/1989
Polonia 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
Reino Unido 17/05/1989
República Checa 05/08/2004
Suecia 06/06/1997
Suiza 21/03/1989
Vulpes vulpes pusilla Alemania 16/03/1989
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 24/05/1989
Estonia 23/11/2010
Finlandia 15/11/2000
Francia 22/02/1990
Grecia 25/05/2001
Hungría 04/12/2012
Irlanda 31/10/2002
Italia 16/03/1989
Letonia 19/09/2011
La ex República Yugoslava de Macedonia 02/10/2000
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 30/03/1989
Malta 14/01/2011
Países Bajos 29/06/1989
Polonia 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
Reino Unido 17/05/1989
República Checa 05/08/2004
Suecia 06/06/1997
Suiza 21/03/1989
Mustelidae/Mustelinae
Hurones, martas, turones, comadrejas
Martes foina intermedia La ex República Yugoslava de Macedonia 02/10/2000
Liechtenstein 21/03/1989
Suiza 21/03/1989
Mustela altaica Alemania 12/04/2001
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 12/06/2001
Estonia 23/11/2010
Finlandia 15/11/2000
Francia 31/10/2000
Grecia 25/05/2001
Hungría 04/12/2012
Irlanda 31/10/2002
Italia 13/06/2001
Letonia 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 26/01/2001
Malta 14/01/2011
Países Bajos 18/07/2000
Polonia 04/10/2013
Portugal 15/04/2002
Reino Unido 11/08/2000
República Checa 05/08/2004
Suecia 09/04/2001
Suiza 21/03/1989
Mustela erminea ferghanae Alemania 16/03/1989
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 24/05/1989
Estonia 23/11/2010
Finlandia 15/11/2000
Francia 22/02/1990
Grecia 25/05/2001
Hungría 04/12/2012
Irlanda 31/10/2002
Italia 16/03/1989
Letonia 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 30/03/1989
Malta 14/01/2011
Países Bajos 29/06/1989
Polonia 04/10/2013
Portugal 28/07/1989
Reino Unido 17/05/1989
República Checa 05/08/2004
Suecia 06/06/1997
Suiza 21/03/1989
Mustela kathiah Alemania 12/04/2001
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 12/06/2001
Estonia 23/11/2010
Finlandia 15/11/2000
Francia 31/10/2000
Hungary 04/12/2012
Grecia 25/05/2001
Hungría 04/12/2012
Irlanda 31/10/2002
Italia 13/06/2001
Letonia 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 26/01/2001
Malta 14/01/2011
Países Bajos 18/07/2000
Polonia 04/10/2013
Portugal 15/04/2002
Reino Unido 11/08/2000
República Checa 05/08/2004
Suecia 09/04/2001
Suiza 21/03/1989
Mustela sibirica Alemania 16/08/2000
Austria 02/02/2004
Bélgica 19/01/2001
Dinamarca 08/11/2000
Eslovaquia 26/05/2004
España 12/06/2001
Finlandia 15/11/2000
Francia 31/10/2000
Estonia 23/11/2010
Grecia 25/05/2001
Hungría 04/12/2012
Irlanda 31/10/2002
Italia 13/06/2001
Letonia 19/09/2011
Liechtenstein 21/03/1989
Luxemburgo 26/01/2001
Malta 14/01/2011
Países Bajos 18/07/2000
Polonia 04/10/2013
Portugal 15/04/2002
Reino Unido 11/08/2000
República Checa 05/08/2004
Suecia 09/04/2001
Suiza 21/03/1989

 

#4     Todas las partes y derivados, excepto:
a)      las semillas (inclusive las vainas de Orchidaceae), las esporas y el polen (inclusive las polinias). La exención no se aplica a las semillas de Cactaceae spp. exportadas de México y las semillas de Beccariophoenix madagascariensis y Neodypsis decaryi exportadas de Madagascar;
b)      los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c)      las flores cortadas de plantas reproducidas artificialmente;
d)     los frutos, y sus partes y derivados, de plantas naturalizadas o reproducidas artificialmente del género Vanilla (Orchidaceae) y de la familia Cactaceae;
e)      los tallos, las flores, y sus partes y derivados, de plantas naturalizadas o reproducidas artificialmente de los géneros Opuntia subgénero Opuntia y Selenicereus (Cactaceae); y
f)       los productos acabados de Euphorbia antisyphilitica empaquetados y preparados para el comercio al por menor.

#14     Todas las partes y derivados, excepto:
a)      las semillas y el polen;
b)      los cultivos de plántulas o de tejidos obtenidos in vitro, en medios sólidos o líquidos, que se transportan en envases estériles;
c)      frutos;
d)     hojas;
e)      polvo de madera de agar consumido, inclusive el polvo comprimido en todas las formas; y
f)       productos acabados envasados y preparados para el comercio al por menor; esta excepción no se aplica a las cuentas de collar, cuentas de oración o tallas.